Йога - это религия?

Модератор: Клепа

рома
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:44

Йога - это религия?

Сообщение рома » 21 янв 2009, 19:03

Может ли кто-то из знающих ответить мне как религиоведу? Вроде бы йога не позиционирует себя как религия. Однако такие усилия - какую цель они преследуют? Каждый день, каждый час - год за годом. Все мысли и силы посвящены йоге. Материальных выигрышей из этого не извлекается. Излеченные болезни отнимали гораздо меньше. Следовательно, передо мной - религия. Только для чего-то высшего человек может так жертвовать материальным. Но что тогда является Высшим Началом? Как выглядит посмертная участь? Как выглядит обращение к Высшему Началу в ритуалах суточного круга?

ojober
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 18:36

Сообщение ojober » 12 фев 2009, 18:44

Сам много не знаю, но думаю что не религия.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 12 фев 2009, 19:03

Йога - это технология. Ее конечная цель - победить смерть, карму, законы физики, и другие недоразумения природы. При этом вопрос возможно ли это, перед йогом не стоит. Сомнения, вера или неверие - это прерогатива религии. Для йога главное - КАК это сделать. И если этот вопрос не решен раньше другими йогами, то цель йога - придумать КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 12 фев 2009, 19:08

Что касается религии, то это просто самый первый придуманый способ управления народом или групой людей. Для большей эфективности религии применяют различные способы воздействия или завлечения. В том числе некоторые технологии из йоги.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 25 фев 2009, 21:59

Не соглашусь насчёт первоначальной функции религии. Первоначально религия давалась как знания для души, для духовного развития.


Какой наивный романтизм.
А куда деть императора (царя, вождя) как намесника бога на земле? Куда деть жертвоприношения, в том числе человеческие? Куда деть войны во имя богов и их "представителей" на земле. Куда деть море крови и реки слез? Куда деть заживо сожженых, удавленых и утопленых ради Веры?
Или до этого всего было что-то "светлое, прекрасное и духовное"? - нет, в истории не зафиксировано.
Какой наивный романтизм...

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 25 фев 2009, 22:01

Очень много людей достигло просветления с помощью религиозных канонов и заповедей, реализовалось.

Например?

Бродяжка
Опытный практик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 20:59

Сообщение Бродяжка » 26 фев 2009, 10:30

"Ищущий" писал(а): Очень много людей достигло просветления с помощью религиозных канонов и заповедей, реализовалось. Считаю, что на определённой этапе развития, человечеству необходима религия.


В самом деле, примеры в студию, пожалуйста!
На мой взгляд, не с помощью религиозных канонов, а вопреки им!
Благодаря переходу количества накопленного ортодоксального знания в качество знания эзотерического!

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 26 фев 2009, 11:32

Христианские Святые это доказательства. А еще от себя добавлю: Пока отношение человека к религии будет как к философии, то такой не достигнет просветления. А если человек относится к религии как к реальности "здесь и сейчас достич царства Бога и самого Бога", то такой достигнет просветления.
Сравнения еще могу дать. Так как все люди устроены одинаково, то в медитациях или продлжительных молитвах, человек будет испытывать похожие ощущения. Просто у всех называется по разному, надо лишь прийти к общему знаменателю, тогда откроется фундаментальная формула всех практик. И не будет заблуждений.
Последний раз редактировалось GuruDev 26 фев 2009, 11:38, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Религии»