Реинкарнация - христианский подход

Модератор: Клепа

Журавлёв Николай
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:07

Сообщение Журавлёв Николай » 21 дек 2007, 16:33

Brahman писал(а):
Журавлёв Николай писал(а):Реинкарнацию, в христианстве, отменили в 325 году на Первом Вселенском Соборе, до этого в большей части христианских сект теория реинкарнации была и называлась Ти-кул

Предьявите подтверждающие документы пожалуйсто.

Если прочитаете весь пост, увидете что я не помню названий книг (никогда их не запоминал). Некоторые можно взять только у священников (если дадут) в свободном обращении я их не видел.

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Re: Реинкарнация - христианский подход

Сообщение Brahman » 21 дек 2007, 17:39

Путник писал(а):Еще один, может быть даже более важный вопрос - отношение к реинкарнации.

Наша жизнь - это результат накопленного нами опыта и ошибок прошлых жизней, или человек созается Богом вместе с душой один раз и один раз умирает?

Первый ответ мне гораздо более понятен. Христиане же, как я понимаю, придерживаются второй точки зрения?

Понятие переселение Духа может рассматриваться на двух различных уровнях. Из упанишад, например, ясно что перевоплощается именно высший Дух. В Бхагавад-Гите Криншна, вроде бы, не отрицает переселение индивидуальной души, но при подробном чтении данного произведения, понимаешь кто перевоплощается.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 13 янв 2008, 10:46

Истина одна и путь к ней один. Когда достигнете интуитивного знания путем духовной практики, то будет понятна реинкарнация. Поняв на 100№ Библию, вы также поймете "Йога-сутру", Бхагават-гиту, Санхья-карику и другие Писания.

mazeka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 16:03

Сообщение mazeka » 16 янв 2008, 16:16

если коротко

1. Христианство отрицает возможность реинкарнации. Душа у человека одна, она бессмертна и сохраняется полностью как личность после смерти тела.
2. Воскресение мертвых будет только во время Страшного Суда. Какие конкретно тела мы получим точно неизвсетно. Что будет после никто не знает.
3. Философия йоги и христианства суть принципиально разные взаимоисключающие себя мировозрения, поэтому ни о каких разных путях к одной истине речи не идет, так как само понятие Истина в этих мировозрениях противоположна.

Все измышления и поиски взаимопроникновения этих систем от личного желания скрестить ежа и ужа, а потом убедить себя что получилось что то прекрасное и неземное. :)

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Сообщение Артемий » 28 окт 2008, 13:26

"mazeka" писал(а):если коротко
...Философия йоги и христианства суть принципиально разные взаимоисключающие себя мировозрения, поэтому ни о каких разных путях к одной истине речи не идет, так как само понятие Истина в этих мировозрениях противоположна.
Все измышления и поиски взаимопроникновения этих систем от личного желания скрестить ежа и ужа, а потом убедить себя что получилось что то прекрасное и неземное. :)


Жаль, что Вы не видите в Христианстве суть, свет Истины. Если с Христианства счистить шелуху и невежество, которое наросло за 2000 лет и оставить учение Христа - оно очень близко к йоге. Сам Христос был великий йог. Многие известные йоги признают это. К сожалению, до нас учение Христа дошло фрагментарно, сами апостолы признают это, они пишут, что Иисус много чего проповедовал, но записали они только небольшую часть. Я так же не уверен, что всё, что Он говорил, было записано точно.Но даже того, что написано в Евангелиях достаточно, чтобы разглядеть в этом суть, отблеск Истины!
Учение Христа - это настоящая "прививка" человечеству от эгоизма, невежества, безверия! Прочтите внимательно его проповеди, Нагорную проповедь, например! Причём попробуйте читать не только слова, но и то, что написано между строк. Это же настоящие манифесты анти-эго! Иисус проповедовал отказ от материальных привязанностей. Разве это не йога? Он призывал оставить ложные ценности и обратиться к вечным. Он говорил о едином Боге. Он призывал к любви и состраданию. Это чистейшая йога! Он говорил,что всё делает "не от себя, но от отца своего" и "я в отце и отец во мне". Это как раз описание состояния "самадхи". Всё делать "не от себя" учит Ошо и другие йоги. Делание "не от себя" -важнейший элемент сохранения осознанности в течение дня, важнейшая йоговская практика. "Будьте в мире, но не от мира сего" -учит Саи Баба. Этому же учил и Иисус. Быть здесь и сейчас, жить в рамках сегодняшнего дня - этому учил Иисус, этому учит и Йога. Много ещё интересного можно найти в словах Христа. Например, "не мир принёс я вам, но меч"
Как это понять? Найдите аналогию с Шивой-разрушителем! Или притча про смоковницу. В ней речь идёт как раз об изменении событий силой мысли.
А воскресение "смертью смерть поправ"? Это очень символично. Я в этом вижу воскресение в Духе через смерть эго. Смерть эго попирает смерть, давая вечную жизнь! Попробуйте сказать об этом более коротко и красиво, чем "смертью смерть поправ".
И ещё о любви - главной сути учения Христа. Разве возможна йога без любви? Разве "Бхакти" - это не из йоги? Если вы идёте по пути йоги и любви на на Вашем пути нет, то в результате Вы из эго вырастите Сверхэго.
Суть учения Христа и Йоги - одна. Источник-то один :) Учитесь видеть это.
Кстати, и в Ветхом завете много чего интересного, если почитать внимательно и непредвзято.Например, история об изгнании из рая. Очень символично. Я вижу, что речь идёт об обретении эго человеком. Научился человек различать добро и зло, стал делить Единое на чёрное и белое - и обрёл эго и был изгнан из рая,то есть утратил связь с Богом, погрузился в невежество и страдания.
Последний раз редактировалось Артемий 28 окт 2008, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 28 окт 2008, 18:39

К сожалению, нынешнее христианство не имеет никакого отношения к учению Христа.
Если, конечно, поидеализировать, то можно всё что угодно превратить в йогу. Но если мы рассмастриваем предмет с точки зрения современной ценности для общества и Человека, то можно смело говорить, что христианство - суть религия, созданная для управления Человеческим обществом, формирующая у людей рабский предсказуемый психотип мышления.
Чему учил Христос - тема весьма интересная, но, к сожалению, отдельная.

Юрий 2
Опытный практик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Реинкарнация - христианский подход

Сообщение Юрий 2 » 10 ноя 2008, 05:32

Дорогие вы мои форумчане.Кстати всем привет.Ну так вот почему никто из вас не назвал 1 из мировых христианских святынь Туринскую Плащаницу?Давайте поговорим о ней.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re: Реинкарнация - христианский подход

Сообщение ари карант » 08 апр 2024, 17:09

Путник писал(а):Еще один, может быть даже более важный вопрос - отношение к реинкарнации.

Наша жизнь - это результат накопленного нами опыта и ошибок прошлых жизней, или человек созается Богом вместе с душой один раз и один раз умирает?

Первый ответ мне гораздо более понятен. Христиане же, как я понимаю, придерживаются второй точки зрения?

Согласно и вследствие самой сути ритуала крещения дух уже срезается в общий коллективный эгрегор христианства, что по сути уже утрата как таковой реинкарнации в форме полноценной сущности и только в форме аватара это возможно, хотя, конечно при жизни аватар может стать независимым, то есть нарастить недостающее 8-е тело (он их теперь и поболее сможет нарастить).
В том и дело, что множество магических ритуалов, которые в открытую сейчас практикуются в церквях творят на тонких планах захватнические в отношении индивидуальной душий действа. Одна наша ясновидящая наблюдала, как во время похорон материалиста (причем убежденного) душу жестко пристегнули к эгрегору христианства (родственники похлопотали об отпевании), а все потому, что и материализм - это тот же эгрегор, оборотная сторона медали по своей сути(!).


Вернуться в «Религии»