О сложностях в практике

Модератор: Клепа

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 16 авг 2008, 07:05

Здравия всем! :)
Позволю себе высказаться. Сложность- понятие тоже "надуманное"- в том смысле, что "легче или сложнее достигается результат есть ли помехи". Все сложности внутри ума и тела (прежде всего конечно ума), посему чтобы с ними "работать"-неплохо бы правильно определить , "нащупать" слабые места своего сознания. Например, та же привязанность к месту или обстановке "для йоги". Или мнение "я могу продвигаться без посторонней помощи, только бы не мешали", ну и что угодно ещё.
ИМХО сложность как таковая не существует, есть лишь те или иные заблуждения, сворачивающие или замедляющие ищущего.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 16 авг 2008, 07:19

"paramatman" писал(а):Дорогие друзья!
Я очень извиняюсь, но я здесь вижу одесситов.
Таки скажите, а зачем коврик для практики?
Это , что как у мусульман надо с собой коврик для намаза таскать все время?
Я слышал, что практика идет 24 часа в сутки, тут или с коврика не слезешь или без коврика придется обойтись.
Если взять все восемь ступеней, описанные Патанджали, то вроде как корректно все выходит.


А, что не одесситы не занимаются на ковриках?
Про 24 часа пока не заморачивайтесь. :) Для начала, сойдите с "перепутья" и просто начните практиковать. В том числе и на коврике.
Сами поймете, почему некоторые упражнения удобнее делать на коврике, а не на голом полу. Особенно начинающим.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 16 авг 2008, 07:20

"Валерий" писал(а):Вы главное, жарьте! Рыба будет! :D


Хочете рыбы? У нас, таки их есть. :D

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 16 авг 2008, 07:26

"paramatman" писал(а):Некто Б К С Айенгар, наговорил или кто по злобе ему это приписал.

А, можно цитатку, где бы Айенгар сказал, что когда сворачиваешь коврик, практика прекращаеться. (Просто интересно :) )


Или коряченье и есть йога?

Смотря, что мы понимаем под "Йогой", "коряченьем", и разговорами о постоянной практике и ступенях.


Возможно, под словом коврик мы имеем в виду разные вещи.
Вот я , например, под ковриком понимаю определенную привязанность к внешним условиям и формализацию практики

Привязанность - вторична. Определенная формализация необходима. Особенно в начале.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 16 авг 2008, 15:34

"Ganesh" писал(а):А, можно цитатку, где бы Айенгар сказал, что когда сворачиваешь коврик, практика прекращаеться. (Просто интересно :) )

Вот точно знаю, что лет в 60 Айенгар мужественно признал, что все то, что он делал раньше не совсем корректно. А адепты т.наз. Айенгар -йоги делают так, как делалось Айенгаром в молодости. Вот теперь мне иногда приходится возвращать к здоровью некоторых таких товарищей.

Смотря, что мы понимаем под "Йогой", "коряченьем", и разговорами о постоянной практике и ступенях.

А что вы вы имеете сказать за йогу ипрочую сопутку?

[/QUOTE]Привязанность - вторична. Определенная формализация необходима. Особенно в начале.[/QUOTE]
Я вас умоляю!
Привязанность не нужна практику, но нужна тому, кто ему эту технологию сбагривает.

Формализация необходима для роботизации и прогаммирования сознания того , кто вам доверился.
В начале, надо понять имеем ли мы моральное право говорить за йогу и учить ей так сказать. Каков уровень личной проработки?

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 16 авг 2008, 17:45

"paramatman" писал(а):
Вот точно знаю, что лет в 60 Айенгар мужественно признал, что все то, что он делал раньше не совсем корректно. А адепты т.наз. Айенгар -йоги делают так, как делалось Айенгаром в молодости. Вот теперь мне иногда приходится возвращать к здоровью некоторых таких товарищей.

1. Это не совсем ответ на мой вопрос:

Сообщение от Ganesh
А, можно цитатку, где бы Айенгар сказал, что когда сворачиваешь коврик, практика прекращаеться. (Просто интересно)

2. Если признал - то хорошо, правильно. Но, еще бы неплохо не бросаться в другую крайность (его последователям). Все эти веревочки и табуреточки... :(
3. Далеко не все, рассказывающие про то, что они смолоду занимались по Айенгару, в результате чего постоянно травмировались и тд., иногда не состоятельны. Люди, часто просто выбирали из циклов понравившиеся упражнения и лепили свои. Вот и результат.


А что вы вы имеете сказать за йогу ипрочую сопутку?

А шо Вы хотите услышать? И шо это за "сопутка"?


Я вас умоляю!
Привязанность не нужна практику, но нужна тому, кто ему эту технологию сбагривает.

Практика - уже определенная привязанность.


Формализация необходима для роботизации и прогаммирования сознания того , кто вам доверился.

Аааа! Так Вы из практикующих в "свободном потоке"? Дело хорошее... но тогда, когда уже базу освоил. (Ну, так лет 10-20 по программе прозанимался :D ) Иначе - как с занимающимися "по Айенгару".


В начале, надо понять имеем ли мы моральное право говорить за йогу и учить ей так сказать.

Имеем, имеем. Не имели бы, не говорили бы. :) (я, конечно не за всех тут расписываюсь :D )


Каков уровень личной проработки?

Это риторический вопрос, или целевой?
Если риторический - то с ним согласен. Особенно глядя на разных т.н. инструкторов по т.н. йоге.
Если целевой, то от себя отвечу, что уровень - достаточный для определенной передачи информации. Однако, есть и долго еще будет над чем работать.


Вернуться в «Вокруг да около...»