Беседка с Просветленным 3

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 18 июн 2019, 17:38

А если вам во сне приснится большой прибор, а что то там подвердит. Сон перестанет быть сном?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 18 июн 2019, 17:48

Detonator, смотря что вы понимаете под словом сон... Сон по-вашему как происходит? Почему научно подиверждены 2 фазы сна, как вы их объясняете?

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 июн 2019, 18:18

"Detonator" писал(а):А если вам во сне приснится большой прибор, а что то там подвердит. Сон перестанет быть сном?

Тхеравада признает реальность этого мира. А то что это сон или иллюзия отрицает.

Во сне прибор не отражает объективную реальность, т.к. он только ваш субъективный.
А вот GTA 5 уже ближе к истине. В этой виртуальной игре по сети множество людей имеют свою собственную программу, но могут взаимодействовать друг с другом и оценивать её объктивность различными методами.

Таким образом иллюзорная реальность может быть объективной и субъективной одновременно.
А сон может быть только субъективным.

Вот вам пример доказательства без приборов, который докажет объективную реальность мира:
Йог входит в глубокое трансовое самадхи пробуждения, когда пробуждается от сансарного восприятия как от сна.
И через несколько часов или дней выходит из транса. При этом тело постарело немного, а время на часах ушло вперед. Т.е. объективно и субъективно мир продолжал существаовать и развиваться линейно по времени не зависимо от субъекта, которому показалось что он проснулся.

Таким образом пробуждается только восприятие чувств, или расширяется. А сам мир и другие миры и Луна и Марс и гора Меру в сфере Брахманд также объективно существует.
Последний раз редактировалось GuruDev 18 июн 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 18 июн 2019, 18:36

"GuruDev" писал(а):Тхеравада признает реальность этого мира. А то что это сон или иллюзия отрицает.


насколько помню там миры до первой джханы включительно прекращаются. "Вечные" только те что выше.

"Кроме того, монахи, когда с прекращением обдумывания и взвешивания тот человек достигает и пребывает во второй дхьяне, удовольствие и лёгкость порождаются внутренним спокойствием ума и однонаправленной концентрацией, свободной от обдумывания и взвешивания. Тогда он получает опыт этого состояния. У него возникает желание переживать это. Это приносит ему наслаждение. Если продолжительное время сохранять стремление к этому и достичь в этом стабильности, то когда человек умрёт, он переродится богом среди лучезарных богов". (Ангуттара никая II.23 Пуггала сутта.)
Эти небеса ещё называют "землёй будд". К этим небесам относятся: Небеса Света, Небеса Красоты и Небеса Святого Безразличия. Важная особенность этих Небес заключается в том, что эти Небеса во время разрушения вселенной в конце кальпы, не разрушаются. Существа с этих Небес падают, но сами Небеса не разрушаются, в отличие от четырёх уровней Святых Небес, созданных Святой Любовью, находящихся уровнем ниже.
Что такое Мир Света и Звука? Он создан из света и звука. Это место происхождения, источник астральной музыки. Считается, что в этом Мире Света и Звука один день равен трём миллиардам шестистам миллионам лет. А жить можно до трёх миллиардов шестисот миллионов лет по три миллиарда шестьсот миллионов лет. Там нет ничего, кроме света и чарующей музыки. Войти в этот мир вы можете, если полностью достигнете Йоги Тела Вознаграждения и перейдёте к Каузальной йоге.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 18 июн 2019, 18:45

"ари карант" писал(а):Detonator, смотря что вы понимаете под словом сон... Сон по-вашему как происходит?


Суть того что я хочу сказать - не про реальность/нереальность этого мира, а про то что в момент когда восприятие (духа) выходит из чувств тела - оно выходит полностью. Для вас оно как _прошедший_ сон которого больше нет (но в который все еще можно вернуться вниманием, снова приуснув).

"ари карант" писал(а):Почему научно подиверждены 2 фазы сна, как вы их объясняете?


Я тут на форуме недавно ссылку на книжку про сон постил, там все рассказано именно с научной точки зрения, интересно - почитайте.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 18 июн 2019, 18:54

"Detonator" писал(а):Суть того что я хочу сказать - не про реальность/нереальность этого мира, а про то что в момент когда восприятие (духа) выходит из чувств тела - оно выходит полностью. Для вас оно как _прошедший_ сон которого больше нет (но в который все еще можно вернуться вниманием, снова приуснув).
Я тут на форуме недавно ссылку на книжку про сон постил, там все рассказано именно с научной точки зрения, интересно - почитайте.

Книжку попробую поискать, в отношении, когда тело духа вместе с телами души отделились - да, чувств наверное как мне кажется нет. Это в теле 42 канала чувств, эмоций видимо тоже нет ... а вот что-то такое я слышала, что люди у которых нет тела кушать хотят, но это не как потребность в пище ...
Как буд - то даже боги любят обонять запах мяса ...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 18 июн 2019, 19:11

У каждого нормального человека душа имеет сложную структуру. В ней есть кусочки (собственно она из них состоит) от души той сущности, физический организм которой мы называем Вселенная, есть кусочек души от более всеобъемлющей сущности - Мироздания, куда наша Вселенная входит как составная часть, и даже есть частичка той энергии от души Большого Мироздания, куда Мироздание с нашей вселенной входит как составляющий элемент. Но есть и другие Мироздания, тем более, другие Вселенные. Последний кусочек от Большого Мироздания принято называть Духом человека, хотя никто не запрещал иметь человеку тела души, которые являются кусочками от ещё более крупных живых объектов, внутри которых мы все (и наша Вселенная и наше Мироздание в том числе) эволюционируем и развиваемся. Каждый кусочек в душе человека имеет связь со своим целым. Когда человек умеет актуализировать устойчивую связь между каким-либо кусочком (телом) своей души и соответствующим телом Вселенной или Мироздания, и потом может сделать предметом своего сознания всю получаемую информацию, говорят о том, что человек получает просветление, находиться в состоянии самадхи. Когда осуществляется связь между Духом (т.е. самым верхним, как сегодня считают, телом индивидуальной души) с общей душой Большого Мироздания, то человек теряет способность что-либо соображать при этом. Поэтому вхождение в данное состояние (3-е самадхи) практикуют в присутствии кого-то ещё. Когда человек находиться в таком состоянии, то его физические тела (физическое, эфирное, астральное, ментальное) неподвержены влиянию времени и разрушению. Об этом свидетельствуют научно подтверждённые факты нахождения монахов в пещерах в данном состоянии многие десятки лет. Их тело при этом не разрушается, мягкое на ощупь и т.д. Время от времени регистрируют энцефалограммой электрическую активность головного мозга (после 60-70 лет непрерывного сидения в данном состоянии).

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 июн 2019, 22:31

"Detonator" писал(а):насколько помню там миры до первой джханы включительно прекращаются. "Вечные" только те что выше.

"Кроме того, монахи, когда с прекращением обдумывания и взвешивания тот человек достигает и пребывает во второй дхьяне, удовольствие и лёгкость порождаются внутренним спокойствием ума и однонаправленной концентрацией, свободной от обдумывания и взвешивания. Тогда он получает опыт этого состояния. У него возникает желание переживать это. Это приносит ему наслаждение. Если продолжительное время сохранять стремление к этому и достичь в этом стабильности, то когда человек умрёт, он переродится богом среди лучезарных богов". (Ангуттара никая II.23 Пуггала сутта.)
Эти небеса ещё называют "землёй будд". К этим небесам относятся: Небеса Света, Небеса Красоты и Небеса Святого Безразличия. Важная особенность этих Небес заключается в том, что эти Небеса во время разрушения вселенной в конце кальпы, не разрушаются. Существа с этих Небес падают, но сами Небеса не разрушаются, в отличие от четырёх уровней Святых Небес, созданных Святой Любовью, находящихся уровнем ниже.
Что такое Мир Света и Звука? Он создан из света и звука. Это место происхождения, источник астральной музыки. Считается, что в этом Мире Света и Звука один день равен трём миллиардам шестистам миллионам лет. А жить можно до трёх миллиардов шестисот миллионов лет по три миллиарда шестьсот миллионов лет. Там нет ничего, кроме света и чарующей музыки. Войти в этот мир вы можете, если полностью достигнете Йоги Тела Вознаграждения и перейдёте к Каузальной йоге.

Это фантазии тхеравады.
Есть миры которых не касаются растворение и падение. И также есть существа которые никогда не падали в сансару.
Слышание и звуки выходит за границы астрального плана и доходит до нирваны. Это тоже мудрость буддизма.
И не только слышание.

Если вы считаете что есть такие сферы где отсутствует тишина и звук, то приведите пример свой или книжный. Я этот вопрос уже задавал.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 19 июн 2019, 02:24

"GuruDev" писал(а):Есть миры которых не касаются растворение и падение.

Конечно есть, подтверждаю, о них у нас рассказывали в школе йоги и в институте

"GuruDev" писал(а):И также есть существа которые никогда не падали в сансару.

сущности да, есть разные, знаю, что есть такие у которых меньше тел и глазу они не видны.
"GuruDev" писал(а):Слышание и звуки выходит за границы астрального плана и доходит до нирваны. Это тоже мудрость буддизма.
И не только слышание.

Мой Учитель рассказывал о том, что весь космос переполнен звуками, там такой галдеж стоит ))

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 19 июн 2019, 07:19

"GuruDev" писал(а):Если вы считаете что есть такие сферы где отсутствует тишина и звук, то приведите пример свой или книжный. Я этот вопрос уже задавал.


Звуки меня не особо волнуют. Я кинестетик. Отсюда наверное и нечто типа пространственного осязания (когда идрии ума протягиваются) я ощущаю, а астральные звуки нет.


Вернуться в «Вокруг да около...»