Межпозвоночная грыжа - что делать?

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Ниньзя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 18:20

Межпозвоночная грыжа - что делать?

Сообщение Ниньзя » 08 фев 2012, 18:31

Мне 27 лет, 3 года назад надорвался тяжестью (поднимал бизнес, тащили с другом копир А3), иногда болела спина, в данный момент начала болеть нога при вставании и сидении, от попы до колена по задней части, сделал МРТ, есть грыжа L5-S1 и компрессия нервного корешка с права, был в поликлинике, комплексное лечение (таблетки+уколы+ЛФК) дали небольшое улучшение, но вообще врачи сказали - операция (очень не хочу, если только совсем стану инвалидом, и то страшно, а самое главное - это не выход, грыжи появятся вновь в других местах).
Много читал на эту тему, стало понятно, что я что-то в жизни делаю не так, и поэтому у меня пробой случился в пояснице. Посоветуйте, с чего начать восстановление, если оно возможно? Очень мало информации в интернете по этому поводу (кроме операций и их последствий).

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 09 фев 2012, 04:28

Попробую посоветовать, что сама немного знаю...
Согласно индийских традиций существуют две категории причины болезней: физическая или биологическая - нарушение равновесия энергий в физическом и тонком (астральном или эфирном) теле; духовная или кармическая - когда болезнь это результат наших неправильных поступков и мыслей.
К примеру, болезни в области поясницы возможны из за того , что человек перегружает себя в земной, материальной жизни, создает себе финансовые проблемы...

С помощью йоги ( пранаяма, асана, концентрация) можно перераспределить энергию в организме, избавиться от переизбытка или набрать недостаток энергии в проблемных зонах или чакрах.
.Духовные причины корректируются практиками Дхьяна, глубокая релаксация плюс концентрация на причине заболевания.

Так же физические причины заболеваний можно лечить с помощью аллопатии, но это собственно не лечение, а снятие симптомов болезни. Или возможно лечение травами, гомеопатией это более действенные средства, если человек не готов еще работать над духовными проблемами.

Теперь о межпозвоночной грыже, к сожалению, для большинства асан ( особенно скрутки) грыжа является противопоказанием к выполнению, больше подходят асаны на растяжки, но их нужно выполнять очень осторожно , медленно , постоянно концентрируясь на собственные ощущения в больном органе и при малейшем дискомфорте нужно прекратить выполнения той или иной асаны.
Я думаю, что можно улучшить Ваше состояния освоив комплекс Сурья Намаскар, но ОООчень осторожно, медленно, постоянно прислушиваясь к своему состоянию.
Так же подойдет практика шавасана или йога Нидра ( йогический сон), если конечно освоение будет глубоким и искренним.
Практикуйте и освойте Нади Шодхана пранаяму, она гармонизирует распределение энергии в организме, развивает силу воли и ведет к самопознанию.
Далее можно начать практику Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, которые помогут на духовном уровне избавиться от заболевания.
Но, эти практики сложные и требуют много времени, огромного желания и силы воли, сильного стремления к самопознанию и осваивать их можно после тщательного освоения асан, пранаям и глубокой релаксации, о которых я писала выше, а на это могут уйти годы и даже десятилетия.
Готовы ли Вы к этому? Решать Вам.

Удачи!

Ниньзя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 18:20

Сообщение Ниньзя » 11 фев 2012, 01:20

Огромное вам спасибо!

Mardas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 15:10

Сообщение Mardas » 13 мар 2012, 15:15

"Клепа" писал(а):Попробую посоветовать, что сама немного знаю...
Согласно индийских традиций существуют две категории причины болезней: физическая или биологическая - нарушение равновесия энергий в физическом и тонком (астральном или эфирном) теле; духовная или кармическая - когда болезнь это результат наших неправильных поступков и мыслей.
К примеру, болезни в области поясницы возможны из за того , что человек перегружает себя в земной, материальной жизни, создает себе финансовые проблемы...

С помощью йоги ( пранаяма, асана, концентрация) можно перераспределить энергию в организме, избавиться от переизбытка или набрать недостаток энергии в проблемных зонах или чакрах.
.Духовные причины корректируются практиками Дхьяна, глубокая релаксация плюс концентрация на причине заболевания.

Так же физические причины заболеваний можно лечить с помощью аллопатии, но это собственно не лечение, а снятие симптомов болезни. Или возможно лечение травами, гомеопатией это более действенные средства, если человек не готов еще работать над духовными проблемами.

Теперь о межпозвоночной грыже, к сожалению, для большинства асан ( особенно скрутки) грыжа является противопоказанием к выполнению, больше подходят асаны на растяжки, но их нужно выполнять очень осторожно , медленно , постоянно концентрируясь на собственные ощущения в больном органе и при малейшем дискомфорте нужно прекратить выполнения той или иной асаны.
Я думаю, что можно улучшить Ваше состояния освоив комплекс Сурья Намаскар, но ОООчень осторожно, медленно, постоянно прислушиваясь к своему состоянию.
Так же подойдет практика шавасана или йога Нидра ( йогический сон), если конечно освоение будет глубоким и искренним.
Практикуйте и освойте Нади Шодхана пранаяму, она гармонизирует распределение энергии в организме, развивает силу воли и ведет к самопознанию.
Далее можно начать практику Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, которые помогут на духовном уровне избавиться от заболевания.
Но, эти практики сложные и требуют много времени, огромного желания и силы воли, сильного стремления к самопознанию и осваивать их можно после тщательного освоения асан, пранаям и глубокой релаксации, о которых я писала выше, а на это могут уйти годы и даже десятилетия.
Готовы ли Вы к этому? Решать Вам.

Удачи!


У меня похожая проблема. Только ещё есть небольшое смещение таза. Подскажите какие асаны нужно делать чтобы превести в порядок поясничный отдел позвоночника и выравнять таз?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 14 мар 2012, 15:27

"Mardas" писал(а):У меня похожая проблема. Только ещё есть небольшое смещение таза. Подскажите какие асаны нужно делать чтобы превести в порядок поясничный отдел позвоночника и выравнять таз?



Надо ходить в бассейн. Даже мануальные терапевты подтверждают, что лучшее средство восстановления позвоночника это плаванье.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 27 май 2020, 01:33

"Ниньзя" писал(а):Мне 27 лет, 3 года назад надорвался тяжестью (поднимал бизнес, тащили с другом копир А3), иногда болела спина, в данный момент начала болеть нога при вставании и сидении, от попы до колена по задней части, сделал МРТ, есть грыжа L5-S1 и компрессия нервного корешка с права, был в поликлинике, комплексное лечение (таблетки+уколы+ЛФК) дали небольшое улучшение, но вообще врачи сказали - операция (очень не хочу, если только совсем стану инвалидом, и то страшно, а самое главное - это не выход, грыжи появятся вновь в других местах).
Много читал на эту тему, стало понятно, что я что-то в жизни делаю не так, и поэтому у меня пробой случился в пояснице. Посоветуйте, с чего начать восстановление, если оно возможно? Очень мало информации в интернете по этому поводу (кроме операций и их последствий).

в настоящее время считается, что грыжи межпозвонковых дисков не являются причиной боли и поводом для хирургического вмешатеьлства. Причиной подобных болей является спазм мышц в описываемом случае скорее всего случился спазм грушевидной мышцы.

https://www.youtube.com/watch?v=DenqfC9xsCQ

вот это конкретно прием, чтобы помочь самому себе и в общих случайях канал этого массажиста https://www.youtube.com/playlist?list=PLJTOLWO9i-zJfRj5hpaC-RYevcBI1KBQV

Также важно обращать внимание на текущую осанку

Изображение

Полезная стать "Бизнес и ничего личного" http://www.mgzt.ru/%E2%84%96-12-%D0%BE%D1%82-15-%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F-2013%D0%B3/%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%E2%80%A6-%D0%B8-%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE
Последний раз редактировалось Larissa 27 май 2020, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 май 2020, 03:52

вообще говоря бравурная реклама в таких случаях может только навредить.... ибо все таки МРТ не на форуме делали, однако серия упражнений (https://www.youtube.com/watch?v=bcQVQCwol1Y&list=PLJTOLWO9i-zJfRj5hpaC-RYevcBI1KBQV) в принципе не плоха, а в некоторых случаях наиболее эффективны:
1) Попеременное потягивание ног (лежа на теплом полу - тянем то одну ногу пяткой вперед, то другую)
2) Потягивание руками за голову (лежа)
3) Подтягивание колена к груди (попеременно, лежа, помогаем руками)
4) При помощи рук легкое перекручивание из упр.3 (колено согнутой ноги нажимает на грудь, голова разворачивается в противоположную сторону - без фанатизма)
5) Сидя, носки ног попеременно вывешиваются на бедрах с растяжкой-покачиванием, проводится массаж стоп, лодыжек
6) Коврик апликатор...


(все это делается, или заменяется в соответствии с показаниями... лично я не считаю, что в первое время необходим полный покой, однако не грамотные действия могут только навредить)

Виталий Банов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 19:22

Сообщение Виталий Банов » 14 июл 2020, 19:25

"Larissa" писал(а):в настоящее время считается, что грыжи межпозвонковых дисков не являются причиной боли и поводом для хирургического вмешатеьлства. Причиной подобных болей является спазм мышц в описываемом случае скорее всего случился спазм грушевидной мышцы.

https://www.youtube.com/watch?v=DenqfC9xsCQ

вот это конкретно прием, чтобы помочь самому себе и в общих случайях канал этого массажиста https://www.youtube.com/playlist?list=PLJTOLWO9i-zJfRj5hpaC-RYevcBI1KBQV

Также важно обращать внимание на текущую осанку

Изображение

Полезная стать "Бизнес и ничего личного" http://www.mgzt.ru/%E2%84%96-12-%D0%BE%D1%82-15-%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F-2013%D0%B3/%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%E2%80%A6-%D0%B8-%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE


Спасибо за помощь

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 29 окт 2021, 18:35

"Виталий Банов" писал(а):Спасибо за помощь

Пожалуйста! :good:

Вот еще посмотрите о глубинных причинах и с чего начать решение проблем с позвоночником рассказывает Александр Тимофеевич Огулов (смотрите с 1 часа 12 мин)

https://www.youtube.com/watch?v=kgbQryW1lyo&ab_channel=Vyatitch

о грыжах, свзи с желудком, спазмированием живота и самомассаже, а так же будет ли в этом случае эффективна операция на позвоночнике.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Межпозвоночная грыжа - что делать?

Сообщение fred » 24 ноя 2023, 07:02

https://youtu.be/HoTn_3pKXdY?si=DicM2L2gLcOSubtx Говорят, помогает.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»