Дыхание в Хатха-йоге

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 25 авг 2013, 14:16

"chucha" писал(а): помогите,
ребята, задыхаюсь совсем, сил никаких нет больше с этой чертовой х. йогой.
Вот такие мои мысли в данный момент.


Съешь банан... :smile:

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 25 авг 2013, 15:24

"Рыбка" писал(а):Съешь банан... :smile:


Зачем?
Или это совет Алику?
Или Вы не врубились "кто есть кто"?

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 04 окт 2013, 08:49

tot писал(а):Я говорю о пранаяме как о работе с праной которая с процессом дыхания никак не связана. Несомненно, что качать прану в своем теле лучше в такт дыханию. Но только потому что так удобнее. Точно так же можно заниматься пранаямой используя сердцебиение, тета- или дельта-волны мозга, плавные движения тела (как в цигун) и т.д. и т.п.


Верно имхо. Но в хатха йоге начинается с работы с дыханием, чтобы сбалансировать организм - доши, чтобы научиться ощущать прану. Разве не так?

Если я правильно понял то работа именно с пранаямой начинается при задержках дыхния. Т.е. все что связано с просто дыханием еще не есть пранаяма.

Поэтому все начинается с простых пранаям для балансировки ума и тела (дош), как -то полное дыхание, попермененное дыхание, ситали, ситкари, сурья и чандра бхеда, бхастрика, капалабхати и наконец нади шодхана, где йог уже постепенно учиться задерживать дыхание и накапливать т.о. прану!


В асанах главное научиться долго пребывать комфортно в одной позиции. Дыхание глубокое и спокойное животом. Есть такая вариация выполнения асан, где в позициях при налконах вперед делается задержка дыхания на несколько секунд, а при прогибах глубокий вдох.
Последний раз редактировалось raido 04 окт 2013, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alik
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 06:09
Контактная информация:

Интервью

Сообщение Alik » 01 дек 2013, 22:37

Спасибо народ честной за активное участие. Я все равно мало что понял, но атмосфера понравилась здесь))
У меня вопрос, может ли кто-нибудь дать мне интервью по дыханию в йоге?
Я для своего блога коллекционирую разные направления, методы, где дыханию отводится важнейшая часть.
Адрес блога не показываю. чтобы меня не забанили навеки.

Пишите в личку, кому есть чем поделиться. Интервью будет с вашим именем,с сылкой на ваш блог или группу.

Только одного чудачка из Красноярска, который думает, что он иштанга йог, прошу не беспокоить. Это же надо - скока цинизма и прагматики в этой маленькой душонке.. сори не сдержался.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»