О реализации, о заземленности...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

О реализации, о заземленности...

Сообщение Taxer » 13 ноя 2015, 05:09

И вот же какое дело... иногда людей посещают всяческие идеи, разные.... Предложили не так давно глянуть на один проект - "Струнный транспорт Юницкого", посмотрев на это, сделал выводы:

1) Автор не грамотен в инженерном деле... т.е. он кто угодно, но не инженер (кстати, модная тенденция в последнее время - к "власти" пришли "мэнэджеры" которые не обладают ни знаниями, ни навыками, ни умением... результатом их деятельности вполне может быть фраза - "а мы просчитались"))
2) Идея не нова, и испытывалась в 70-х. Была забракована по причине возникновения сильных параметрических колебаний (параметрический резонанс).
3) Проект существует под эгидой "клубнички"...
4) До сих пор не представлено ни одного прототипа, однако огромные деньги вложены в рекламные материалы и мультяшные ролики...

К чему это я?

А вот к чему... это вопрос реализации идеи... Тема может оказаться перспективной в рамках данного форума, может пересекаться с темами "Практика реинкарнации", с темами которые затрагивают прогнозы развития... И еще... Для затравки - http://www.lzhenauka.com/
Последний раз редактировалось Taxer 13 ноя 2015, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 ноя 2015, 17:05

...смотрю тема не движется... кто в самади, саматхи, самадхи или просто в обычном состоянии... а зря. Данная тема может раскрыть основы того, как происходит инженерное творчество при реализации идеи... на самом деле тема ок какая "вкусная"...

И онечно же примеры реализованных проетов -

1. Германия, 1900 г. Вупперталь
Изображение
2. Москва, недавнее прошлое, ВДНХ

Изображение

(а здеся немного о последствиях параметрического резонанса - https://www.youtube.com/watch?v=z9y-BrCtBkQ
https://www.youtube.com/watch?v=1VcwoUwj41o)
Последний раз редактировалось Taxer 15 ноя 2015, 04:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 ноя 2015, 05:04

...раз совсем не движется такая йоговская тема... поясню. Для того, что бы идея воплотилась в жизнь не достаточно: 1) Создать 3Д модель 2) Не достаточно провести 1001 испытание методом случайных проб, типа а как будет вот так... 3) Не достаточно провести проектировочные расчеты, т.к. расчетные методики всегда приблизительны... а: 1) Конструктор всегда моделирует объект в голове, мыслит при этом категориями модели 2) Конструктор всегда привносит что-то новое и исправляет расчетные методики 3) Конструтор достигает определенного "катарсиса" в понимании того, что он делает....

)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 фев 2016, 17:39

))

да, именно катарсис... когда создаваемая модель многогранно обкатывается в голове, а не в автокаде... или иной сапровской системе... И в этом плане достаточно интересна профессия дизайнера...

кстати, весьма узко трактуемое в настоящее время... (убедиться в этом достаточно просто, например, набрав слово "дизайн" в поисковике - картинки... либо "дизайн промышленный"... )

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 09 фев 2016, 17:43

Taxer, мне не понятно :wink: :
Вы хотите раскрыть тему с точки зрения получения всех изобретений и усовершенствований путем самадхи и других йоговских практик?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 фев 2016, 17:58

"ари карант" писал(а):Taxer, мне не понятно :
Вы хотите раскрыть тему с точки зрения получения всех изобретений и усовершенствований путем самадхи и других йоговских практик?

...а что тут не обычного? Любой талантливый инженер именно так рожает идеи, причем не просто идеи.... - он их воплощает до материальной реализации

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 07 мар 2016, 23:26

"Taxer" писал(а):...а что тут не обычного? Любой талантливый инженер именно так рожает идеи, причем не просто идеи.... - он их воплощает до материальной реализации

я думаю воплощение до материальной реализации - это уже личные наработки - искусство жить на Земле...
Но - ведь это уже известный факт - что идеи витают ментально и их одновременно видят и внедряют люди, живущие в разных уголках Земли. Так происходят одновременные открытия.
Менделеев свою таблицу увидел во сне - правда он долго трудился предварительно...
Изображение

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 08 мар 2016, 14:58

"ари карант" писал(а):я думаю воплощение до материальной реализации - это уже личные наработки - искусство жить на Земле...
Но - ведь это уже известный факт - что идеи витают ментально и их одновременно видят и внедряют люди, живущие в разных уголках Земли. Так происходят одновременные открытия.
Менделеев свою таблицу увидел во сне - правда он долго трудился предварительно...

...кстати, вот Вам и С2... Я Вам по-секрету скажу, что раньше, когда не было менеджеров, это было профессией, да, не все доходили до уровня Конструктора, однако... Однако, типичной цепочкой рассуждения сейчас стало - зачем делать? можно купить (это против закона прошлого - с деньгами и дурак сделает... оба закона ущербны на всю... гм, или по самую... гм...)... Да, приемники идей есть у многих, но не многие их умеют настраивать, а еще меньшее количество обладают большим...
Последний раз редактировалось Taxer 08 мар 2016, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 мар 2016, 16:42

"Taxer" писал(а):...кстати, вот Вам и С2...

почему бы и нет, если:

Изображение

А в целом это все-таки наверное не С-2 так мне кажется - это уже не ... не совсем то, что оно подразумевает... я все-таки пока считаю так, но слов нет )))

"Taxer" писал(а):Я Вам по-секрету скажу, что раньше, когда не было менеджеров, это было профессией, да, не все доходили до уровня Конструктора, однако...


многие искусства потеряны... может быть так и надо? уже никто не может построить дом - а раньше, я читала - срубить избу мог каждый мужчина причем за довольно короткое время
а сейчас мы не умеем и соответственно кто не умеет платит в десятки раз больше.
"Taxer" писал(а):Однако, типичной цепочкой рассуждения сейчас - зачем делать? можно купить (это против закона прошлого - с деньгами и дурак сделает... оба закона ущербны на всю... гм, или по самую... гм...)... Да, приемники идей есть у многих, но не многие их умеют настраивать, а еще меньшее количество обладают большим...

О нет, нет! Для творческой личности всегда интереснее изобрести велосипед, даже если он давно изобретен и пылится в сарае...
А ведь именно такие и изобретают...поэтому сейчас даже лучше - ленивые умы отсеиваются и не засоряют пространство

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 мар 2016, 05:34

"ари карант" писал(а):...

А в целом это все-таки наверное не С-2 так мне кажется - это уже не ... не совсем то, что оно подразумевает... я все-таки пока считаю так, но слов нет )))

ари карант, слова - это условности, символы... нет символов для обозначения того, что Вы считаете так. Точно так же и градации, деления, ранжирование вещи достаточно условные...
"ари карант" писал(а):многие искусства потеряны... может быть так и надо? уже никто не может построить дом - а раньше, я читала - срубить избу мог каждый мужчина причем за довольно короткое время
а сейчас мы не умеем и соответственно кто не умеет платит в десятки раз больше.

в данном случае - это умение работать с деревом, посмотрите вокруг - оно осталось в малых формах - резьба. столярное, мебельное дело...
"ари карант" писал(а):О нет, нет! Для творческой личности всегда интереснее изобрести велосипед, даже если он давно изобретен и пылится в сарае...
А ведь именно такие и изобретают...поэтому сейчас даже лучше - ленивые умы отсеиваются и не засоряют пространство

нет, ари карант, тут другое... ))... тут война между тотемами происходит


Вернуться в «Вокруг да около...»