Комплексы

Модератор: ZAV

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Комплексы

Сообщение Ganesh » 17 сен 2008, 15:54

Комплекс на пробуждение организма после сна.
Так же может применяться для активизации состояния при сидячей и монотонной работе.
В основу положены техники раздела Крийя.
Приводится в значительно урезанном виде ввиду некоторой сложности описания и нецелесообразности передачи информации случайным людям, у которых нет желания уделять много времени своему организму.
Доступен для любого возраста и состояния здоровья.

1. Ладони в намасте перед собой. Делать движения кистями изменяя угол наклона вправо-влево. То же самое, но наклонять к себе и от себя. 5-10 раз. Делать ускоряя темп.
2. Пальцы переплести перед собой. Движения аналогично предыдущим. Делать ускоряя темп.
3. Движения головой: вперед-назад, вниз-вверх, вправо-влево, вращение. Скорость средняя. Кол-во то же.
4. Растирающе-разминающий массаж каждого пальца от перефирии к центру. Начиная от мизинцев. Делать пальцами противоположной руки, сложенными в щепоть. То есть, охват массируемого пальца - со всех сторон. По два раза на каждую руку. Аналогично пальцы ног. Стопы - по желанию.
5. Основание ладони на глаза. Легкое нажатие. Затем легкие круговые движения (растирание). Направление изнутри-наружу.
6. Обычная общеизвестная гимнастика для глаз. Смотрим туда-сюда и тд. Зажмуривание, моргание, перевод взгляда с близких предметов на дальние. Сочетание упражнений.
7. Разминание-растирание ушной раковины пальцами. Нажатие на уши ладонями, валяние (сгибание) ушной раковины.
8. Движения языком по внутренней стороне рта (щеки, губы). Круговые и др. Делать прилагая усилия (напрягать язык).

Успехов! :)
Последний раз редактировалось ZAV 18 сен 2008, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнил

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 07 мар 2010, 11:05

А у Вас есть метода, как просыпаться в намеченное время свежим, бодрым, отдохнувшим?
Спасибо!

Аватара пользователя
Нарасимха
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 07:04

Сообщение Нарасимха » 08 мар 2010, 17:37

Есть т.н."внутренние часы"."Завёл" и проснулся в нужное время.Главное не переспать.И если замечали-если днём устали,отключаешься на минут 10-15(у меня получается в Мритасане),и просыпаешься бодрым.Главное-сразу встать.:good:
P.S.Может действительно есть методика?
Последний раз редактировалось Нарасимха 08 мар 2010, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нарасимха
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 07:04

Сообщение Нарасимха » 10 мар 2010, 18:26

Hellen Parket,про"ключ":когда ложишься спать,мысленно представляешь себе часы,на которых показано время"просыпания" и приказываешь себе проснуться в это время.Так 4-5раз с периодичностью в 15-30сек.Лично у меня так,но надо поэкспериментировать.А вообще метода общеизвестная.:biggrin:

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 11 мар 2010, 21:26

под зад, батенька, под зад :)
(силь ву пле пардон за анатомические подробности)

Кстати. Пробовала вышеизложенную методику. Вчера проспала на 2,5 часа, сегодня уже на 1,5. По моему, прогресс налицо :) )
Последний раз редактировалось Hellen Parket 11 мар 2010, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

skyline99
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:14

Сообщение skyline99 » 01 апр 2011, 08:21

Хм..довольно таки интересный метод,надо будет попробовать,но я все же занимаюсь по методике внушения,если же я точно решил что мне нужно утром встать,допустим в 7 часов,то с 6и почему-то я уже не сплю.Это наверно у меня так подсознание хорошо работает,также подробно можно прочесть
здесь!


Вернуться в «Институт Йоги и Ушу»