Непроизвольное пробуждение Кундалини

Модератор: Клепа

-Ромашка-
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:55

Непроизвольное пробуждение Кундалини

Сообщение -Ромашка- » 17 май 2012, 16:41

Скажите, а что делать, если Кундалини сама по себе пробуждается? Лет 15 уже те или иные эффекты ощущаются:
С детства - вибрации по всему телу при расслаблении. Вибрации в ладонях почти постоянно.
Чуть позже стали появляться и другие "эффекты" - при расслаблении - возникает ощущение, будто сердце бьется под 300 ударов, и по лбу бьют книгой :) Ощущение/видение "белого света" над головой, перед сном. Периодически звон-гул в ушах.
Последнее время сильные вибрации стали концентрироваться внизу позвоночника, и "пытаются" подняться вверх, но я пугаюсь и "торможу" их.

Прочитала, что это похоже на "пробуждение Кундалини", а непроизвольный безконтрольный процесс может быть опасен. Может быть попробовать "допробудить" ее под руководством какого-нибудь учителя? Или тело само знает как и что делать и не мешать ему? А если с учителем, то где искать того, кто сам пробудился и точно знает что делать, не только по книжкам? :) Йогой никогда не занималась.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 17 май 2012, 17:43

Ромашка,
согласитесь, что Вы уже не юная девочка, если 15 лет умеете "тормозить" всплески Кундалини.) В чём смысл обращения на форум?
К врачу ходили? Я не смеюсь, что смешного в обращении к врачу.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 17 май 2012, 17:57

Варианта два: или отпустить процесс или взять под контроль.
Пускать на самотёк не желательно, может быть "бо-бо".
Значит второй вариант:
Взять процесс движения/пробуждения Кундалини под контроль.
И здесь варианта два: найти хорошего учителя или научится самой контролировать все процессы происходящие с вашим телом и энергией.
Хороший учитель это хорошо, но не факт, что он окажется действительно хорошим.
Значит второй вариант: научиться самой контролировать процесс.
Здесь хатха-йога вам в помощь , подберите хороший комплекс для начинающих и делайте упор на силовые асаны.
Научитесь для начала контролю над телом, потом над энергией . От простого к сложному - и в йоге тоже без этого никак.
Для начала поменьше самокопания, просто занимайтесь.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 17 май 2012, 18:16

Одинокий,
человек 15 лет "обуздывает" кундалини, без учителя и без книг. Смешно, не правда ли?..) Тут учителя найти днём с огнём невозможно. Встречал самоучек, качественных, сам такой (без упора на качество), продолжение темы будет когда пользователь напишет второй пост.

-Ромашка-
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:55

Сообщение -Ромашка- » 18 май 2012, 09:37

"Mez" писал(а):Ромашка,
согласитесь, что Вы уже не юная девочка, если 15 лет умеете "тормозить" всплески Кундалини.) В чём смысл обращения на форум?
К врачу ходили? Я не смеюсь, что смешного в обращении к врачу.


Смысл я вроде бы озвучила в вопросе. Вчера посоветовали почитать книгу про Кундалини, полистала, а там - ого, перечень знакомых "ощущений". Цель обращения - выслушать разные мнения на счет того, что с этим делать. Сейчас такой жизненный период, что хочется каких-то изменений, застряла на одной точке. И странно, что именно в этот нестабильный период начились вибрации в позвоночнике, может быть не просто так, и как раз это и может дать нехватающую сейчас стабильность.. Ну и возникли вопросы: 1. Если процесс непроизвольно запустился, то может быть тело само "знает" что делать и попробовать не "гасить" поток пытающийся подняться по позвоночнику, и вообще не вмешиваться в процесс? 2. Понять, насколько это опасно, и что значит в данном случае контроль? 3. Если лучше продолжить под чьим-то руководством, то возможно кто-то тут посоветуют школу или "учителя".

Про врача не поняла :) Вроде бы полностью здорова, ни на что не жалуюсь. Или что-то в моем сообщении вызвало скептическое отношение?

-Ромашка-
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:55

Сообщение -Ромашка- » 18 май 2012, 09:44

"Одинокий" писал(а):Варианта два: или отпустить процесс или взять под контроль.
Пускать на самотёк не желательно, может быть "бо-бо".
Значит второй вариант:
Взять процесс движения/пробуждения Кундалини под контроль.
И здесь варианта два: найти хорошего учителя или научится самой контролировать все процессы происходящие с вашим телом и энергией.
Хороший учитель это хорошо, но не факт, что он окажется действительно хорошим.
Значит второй вариант: научиться самой контролировать процесс.
Здесь хатха-йога вам в помощь , подберите хороший комплекс для начинающих и делайте упор на силовые асаны.
Научитесь для начала контролю над телом, потом над энергией . От простого к сложному - и в йоге тоже без этого никак.
Для начала поменьше самокопания, просто занимайтесь.


Спасибо! :) Хатха-йога каким-то образом влияет на "чакры", "каналы" и т.д.? (сорри, плохо знакома с терминологией). Ей лучше заниматься в какой-то школе или самостоятельно тоже можно и не опасно в отличии от кундалини-йоги? И не очень понимаю, что значит "контроль над энергией". Вызвать ощущение вибраций в позвоночнике могу, дать ему подниматься тоже могу, только до уровня сердца не "довожу", помня какие эффекты тогда могут возникать, ну и "погасить" могу. Это контроль, нет? )

-Ромашка-
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:55

Сообщение -Ромашка- » 18 май 2012, 09:53

"Mez" писал(а):Одинокий,
человек 15 лет "обуздывает" кундалини, без учителя и без книг. Смешно, не правда ли?..) Тут учителя найти днём с огнём невозможно. Встречал самоучек, качественных, сам такой (без упора на качество), продолжение темы будет когда пользователь напишет второй пост.


Почему без книг, с книгами, только не по йоге... И почему смешно? Из книг у меня с 14-ти лет занималась по аутотренингу Брега, потом осознанные сновидения, ВТО, холотропное, немного Дэир и т.д. А "вибрации" всегда считала просто ощущением движения крови при максимальной релаксации. Периодический непродолжительный "гул" в ушах - тоже. Зрительные "эффекты" - всякими разрядами глазных колбочек-палочек :) А "сердцебиению" и "потоку в позвоночнике" нашла объяснение в Кундалини-йоге.

-Ромашка-
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:55

Сообщение -Ромашка- » 18 май 2012, 10:11

"Mez" писал(а):Одинокий,
Встречал самоучек, качественных, сам такой (без упора на качество).


А про ваш опыт можно где-нибудь почитать?

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 18 май 2012, 11:24

"-Ромашка-" писал(а):1. Если процесс непроизвольно запустился, то может быть тело само "знает" что делать и попробовать не "гасить" поток пытающийся подняться по позвоночнику, и вообще не вмешиваться в процесс?

Тело знает, это значит вы знаете, "поговорите с телом".
Вы одно целое.
2. Понять, насколько это опасно, и что значит в данном случае контроль?

Насколько это опасно именно для вас, опять же таки именно вы и должны себе это сказать, иными словами почувствовать.


Хатха-йога каким-то образом влияет на "чакры", "каналы" и т.д.?

Хатха йога влияет на всё ( тело, сознание, энергию) , но не сразу, этому нужно учиться.

Ей лучше заниматься в какой-то школе или самостоятельно тоже можно?

Это решать вам, если нет уверенности в себе, а "чуйка" молчит, то лучше искать хорошего учителя, хотя и в этом поиске тоже "чуйка" нужна.)
и не опасно в отличии от кундалини-йоги?

Самые безобидные вещи в этом мире могут быть опасны, если пользоваться ими не осторожно, бездумно.
И напротив, очень мощные и сильные вещи могут стать ручными, как плюшевый мишка на диване.
Зависит от вашего желания, настойчивости, опыта и, пардон, интеллекта.
И не очень понимаю, что значит "контроль над энергией". Вызвать ощущение вибраций в позвоночнике могу, дать ему подниматься тоже могу, только до уровня сердца не "довожу", помня какие эффекты тогда могут возникать, ну и "погасить" могу. Это контроль, нет?

Барышня, вы слишком увлеклись самокопанием и слишком предаётесь ощущениям. Займитесь хатха-йогой, именно асанами и больше силовыми. Впрочем подойдет любой спорт для начала - бег, велосипед, тренажёры или что вам нравится, для обретения уверенности в себе и мышечной силы. Потом можно перейти у асанам, доверится инструктору по хатха-йоге или освоить самостоятельно - вам решать. Обретайте контроль над телом, потом над сознанием, а потом вы сами себе ответите на заданные вами вопросы.


Вернуться в «Вокруг да около...»