Беседка с Просветленным 3

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 13 мар 2020, 18:09

Detonator, Нибана это и есть нирвана?

[quote= "Detonator"]
в сконцентрированном состоянии мы переживаем преимущественно один объект (объект нашей концентрации) + Ниббану.[/quote]
похоже, что так, но по-моему концентрация это несколько другое, к ней может что-то попутно присоединится?
[quote= "Detonator"]Что будет, если из однообъектового созерцания условно убрать сам объект созерцания?[/quote]
а это принципиально? В смысле объект?

[quote= "Detonator]Ещё раз. Вы сидите в джхане, вы наблюдаете один объект – свет. Что останется, если от вашего переживания реальности в данном моменте отнять этот свет?
Попробуйте увидеть, что получится, если удалить объект из однообъектовости – и вы постигнете, где этот объект висит.
Ваш объект висит на вечном, вневременном, пустом и нерождённом, неизменном и безначальном, безобъектовом Фоне Бытия. Это Первооснова реальности, дающая начало всему сущему, это альфа и омега, Вечный Абсолют, Базис, Таковость, Беспристрастный Свидетель.[/quote]
В смысле Дхиана это и есть джхана? И разве бесприсстрасный?

[quote= "Detonator]этот ответ на все вопросы, эту дверь в абсолютную свободу...
Кстати, эта дверь постоянно открыта.[/quote]
дверь открыта, а мы в сиюминутных мелочах? Что мы не так делаем?

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 14 мар 2020, 07:09

"Larissa" писал(а):Detonator, Нибана это и есть нирвана?
В смысле Дхиана это и есть джхана?


да, это просто слова из других языков искажаются при переводах.

"Larissa" писал(а):Что мы не так делаем?


Откуда мне знать что вы там вообще "делаете". Играетесь во что то.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 14 мар 2020, 15:48

"Detonator" писал(а):Откуда мне знать что вы там вообще "делаете". Играетесь во что то.

А... ))) а вы не играетесь вы достигли? Значит вы уже просветленный? Тогда вам должно быть понятно кто что не так делает ))

Но скорее всего опыт индивидуален. Даже описание, которое вы привели - разве оно может быть точным и распространяемым на всех?
Не может ...

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 14 мар 2020, 16:55

Я тоже играюсь, что тут еще делать то можно. А особенно как это "играться не так" :)
Последний раз редактировалось Detonator 14 мар 2020, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 21 мар 2020, 15:56

"Detonator" писал(а):Я тоже играюсь, что тут еще делать то можно. А особенно как это "играться не так" :)

что наша жизнь? - Игра ....
(откуда были пояснения и какие молчу... чтобы вас не раздражало ) ... ))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Беседка с Просветленным 3

Сообщение Larissa » 29 дек 2023, 07:52

Перед каждым своим поступком любая душа сознательно или несознательно делает выбор Число выборов в пользу цели, а не впадины является показателем духовности души ... ))

Кришна сказал:

Исполнить, пусть плохо, свой долг самолично,
Важней, чем исполнить чужой преотлично.
:good2:

Кажущийся потенциал удерживает душу на поверхности Майи. Лишившись майности, душа как лишенное притяжения тело отрывается и воспаряет в новое измерение, сливаясь с боожественным При этом она сбрасывает с себя все личностное, индивидуальное, связанное с Майей и Кармой, и остается в виде чистого субъекта, Атмана, Я. И тут-то перед нею во всей непосредственной данности открывается Великая тайна освобождения, уже давно угаданная индийской философией в виде абстрактного тезиса: Тат твам Аси - ты есть То ! Иначе говоря, твое личное Я, твой Атман тождествен Мировому Я, Брахману, Абсолютному субъекту, Богу-Отцу.


Вернуться в «Вокруг да около...»