Жар

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Жар

Сообщение Туся » 13 июн 2013, 03:53

Всем привет. Обнаружилось странность. Во время медитации возникает по непонятным причинам жар. Становиться жарко. Возможно это норма. Тогда почему ранее такого не происходило? :smile:

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 13 июн 2013, 06:44

"Туся" писал(а):Всем привет. Обнаружилось странность. Во время медитации возникает по непонятным причинам жар. Становиться жарко. Возможно это норма. Тогда почему ранее такого не происходило? :smile:

Про энергии говорить не стану, т к это сложные, тонкие, духовные процессы и не только тела, но и Души. Запредельное трогать не хочется всуе...)))
Немного про другое напишу, как я это понимаю. К примеру, при многих заболеваниях поднимается температура тела - жар, бывает разный по интенсивности. Что происходит? Организм включил защитные механизмы борьбы с заболеванием.
Возможно медитация тоже включает какие-то защитные механизмы организма с ранее накопившимися проблемами. Поэтому - жар.
А ранее этого не возникало потому, что не сразу идет реакция.
Проблемы мы накапливаем годами, так что за несколько занятий медитацией и йогой с ними не справится.
Как-то так, наверно...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 июн 2013, 07:37

...по энергиям могу пояснить... Когда практика проводится впервые, то описанные ощущения возникают как правило всегда. В дальнейшем этого уже не будет по причине "выгорания" лишнего в каналах и соответственно когда произойдет чистка тел и каналов...

(такие эффекты отмечаются буддистами, паломниками христианами, и йогами))

yoganewbie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:03

Сообщение yoganewbie » 13 июн 2013, 16:44

Очень любопытно было узнать обьяснение "жара". От многих я о нём слышал, но сам никогда не испытывал, т.к. медитация мне особо не даётся, но спросить я хотел в этой связи о другом.

Тряска. Объясняется ли она теми же причинами? Дрожание мышц (например, в балансах - да и не только, вообще в любой статике) - это не спазмирование с одной стороны, с другой же - и не такое уж в общем-то запредельное напряжение в них развивается. Не то, чтобы это какое-то значение для практики имело - так, любопытство праздное.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июн 2013, 09:36

"yoganewbie" писал(а):Очень любопытно было узнать обьяснение "жара". От многих я о нём слышал, но сам никогда не испытывал, т.к. медитация мне особо не даётся, но спросить я хотел в этой связи о другом.

Тряска. Объясняется ли она теми же причинами? Дрожание мышц (например, в балансах - да и не только, вообще в любой статике) - это не спазмирование с одной стороны, с другой же - и не такое уж в общем-то запредельное напряжение в них развивается. Не то, чтобы это какое-то значение для практики имело - так, любопытство праздное.


...давайте посмотрим аналогию... автомобиль снизил скорость, а вы не переключили коробку (механика) возникает вибрация т.е. неустойчивая работа двигателя... Вернемся - что имеем? Недостаточную проходимость энергии... Не отработано устойчивое положение тела, гибкость... Не расслаблены одни группы мышц, и не напряжены другие... Либо мышцы не держат нагрузку... Во всяком случае нужно перейти к упрощенной асане и большее внимание уделить дыханию.

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 17 июн 2013, 04:20

"Taxer" писал(а):...по энергиям могу пояснить... Когда практика проводится впервые, то описанные ощущения возникают как правило всегда. В дальнейшем этого уже не будет по причине "выгорания" лишнего в каналах и соответственно когда произойдет чистка тел и каналов...

(такие эффекты отмечаются буддистами, паломниками христианами, и йогами))

Про энергии вовсе ничего не знаю))))) Читать пробывала только инфа не пошла. Делаю вывод, знать не готова её воспринимать.... Из личного опыта могу сказать, что присутствие оного тобишь жара это показатель того, что вы на верном пути)))) у меня в медитации произошел скачок в том смысле, что удерживать ум в полном спокойствии стало просто, т. е. не нужно прилагать усилия и контролировать себя, ну типа (ага вот опять о чем то подумала) к тому же добавилось некое умиротворение. Словами этого не предать, оказалось словесный язык скуповат для передачи оных ощущений. Так, что как то так. Всем удачи в практике.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 июн 2013, 05:15

"Туся" писал(а):.... Из личного опыта могу сказать, что присутствие оного тобишь жара это показатель того, что вы на верном пути)))) у меня в медитации произошел скачок в том смысле, что удерживать ум в полном спокойствии стало просто, ...


...доброй практики, Туся! Верно, еще момент, для достижения неотвлечения ума на процесс дыхания, необходимо его т.е. дыхания - плавность, глубина, ритмичность... Удачи!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 июн 2013, 08:02

...и еще... Я думаю, что Вы никуда не опоздаете... Неторопливость и размеренность (всему свое время)... Знаете как дом строится - выбор места )) фундамент... так и с практикой... Немного по энергетикам. Все энергии имеют определенный уровень. Например, энергии на которых живет обычный человек - его эмоциональный фон... до занятия йогой он один и соответственно взаимоотношения с людьми... (человек зачастую питается этим)... Начал заниматься, все меняется и как правило, энергия взаимоотношений с окружающим миром меняется. Говорят, что человек переходит на более высокие и чистые энергии Природы и Космоса... (например, если раньше он участвовал в склоках и потасовках, то теперь он может быть заинтересован в грамотном отношении себя и окружающих)... В результате человек ощущает большую свободу... если что-то из старого (старых энергий) еще присутствует - вот это и "выгорает". А новое, при адатации воспринимается как жар или тапло...(Злоба, Гнев, Любовь - в изначальной сущности чисты и совершенны и их присутствие в Человеке в разных пропорциях необходимо... для жизни))

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 17 июн 2013, 11:45

"yoganewbie" писал(а):Очень любопытно было узнать обьяснение "жара". От многих я о нём слышал, но сам никогда не испытывал, т.к. медитация мне особо не даётся, но спросить я хотел в этой связи о другом.

Тряска. Объясняется ли она теми же причинами? Дрожание мышц (например, в балансах - да и не только, вообще в любой статике)


Жар жару рознь. )) Полагаю, вы слышали про жар в каких-то частях тела, обычно, в нижней части позвоночника. На мой взгляд, у участника Туся жар другой природы. Так бывает, когда человек чуть-чуть перебирает основных стихий (вода, воздух, земля, эфир, огонь). Буквально единицы % выше своей положенной нормы - и будете как в бане. И напротив, когда основной какой-либо стихии не хватает, особенно той, что во внешнем вашем слое - у человека насморк, ему зябко и прочее...

А тряска - обычно, это когда переусердствовали в занятиях. отдохнуть надо в шавасане перед и после....


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»