Випассана

Модератор: Клепа

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Випассана

Сообщение КСИ » 15 янв 2012, 09:47

Прочитала блог человека, проходившего 10-дневный курс Випассаны http://www.all-yoga.ru/blog/meditacija

Меня очень заинтересовало, но страшновато...

Есть ли у кого опыт участия в этом курсе? Можно ли самостоятельно проделать это дома, ведь техника, как следует из текста, нехитрая?

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Сообщение КСИ » 15 янв 2012, 17:58

Да, вроде задала простой конкретный вопрос - у кого есть личный опыт посещения подобного семинара - поделитесь.

В ответ получила истерический монолог "випассана - это выше вашего понимания..." и содержательный диалог двух уважаемых форумчан в стиле отца Федора "сам дурак"... :nea:

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Сообщение КСИ » 15 янв 2012, 18:26

BETh, Вы практикуете випассану? Как давно? Самостоятельно? Что вы считаете "действительно толковой инструкцией" - можете порекомендовать?

Хотелось бы уйти от софистики "можно ли вообще делать випассану" :-)

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Сообщение КСИ » 15 янв 2012, 19:31

Я пока не могу понять принципиального различия (если оно вообще есть) между випассаной и созерцанием. Можете пояснить? Меня привлекает возможность на 10 дней оказаться в условиях, специально созданных для занятий созерцанием - (если випассана в моих устах Вам режет слух :-) )

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 16 янв 2012, 10:59

"BETh" писал(а):Ну привлекает так поедьте... или пойдите. Там интересно обычно... распевания сутр... благовония... люди все тихие и спокойные... экзотика )
Посещать всякие мероприятия или не посещать - это только Вам решать )


А ведь действительно, можно без истерии? Если был, поделись впечатлениями, а еще лучше в виде сравнительного анализа с йоговскими техниками.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»