40 дней, практикуя йогу - разные вопросы

Модератор: ZAV

Narada
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 09:34

Сообщение Narada » 17 авг 2009, 20:39

"tot" писал(а):Pupil:

Или может Доктор Громов лично раскажет о своем опыте, на этом форуме?..


Так спросите его. Он под ником DoctorS.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 17 авг 2009, 20:42

"tot" писал(а):Вот это меня насмешило:
И это не весь список.
(_http://www.gromov.org/publications.html)

Любопытно, над чем смеялись? Или над кем? Постарайтесь выразить свою мысль более отчетливо, не допуская разнообразных толкований не в Вашу пользу.
Кто же это в Одессе такой плодовитый автор?

Автор будет указан на титульном листе книг. Если Вам повезет, то сможете приобрести книги и прочитать.

И шо это за бездарный книжный йога-бизнес проект такой из "серии серий"?

А почему Вы решили, что это вообще "йога-бизнес проект"?

При том, что "Скачать выдержки из книги
«40 дней практикуя йогу (Раджа-йога для всех)»" нельзя - "файл отсутствует на сервере"...

Ну, вот видите. Надо было вовремя реагировать. Когда еще можно было. :biggrin:

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 17 авг 2009, 21:03

"paramatman" писал(а):Наверное Тот, выразил не совсем политкорректно удивление тому факту, что Патанджали, Гхеранда, Сватмарама и Тирумулар , вместе взятые были не столь плодовиты на трактаты.

ув. Параматман. На мой взгляд, Вы часто, слишком хорошо думаете о людях. Я, иногда :biggrin:тоже, однако еще стараюсь внимательнее относиться к написанному.

Хотя, может быть, человечество отупело и каждому нужно пояснение, какой рукой подтираться и сколько раз.

Как это ни удивительно, но и это нужно пояснять. По данным мед. исследований около 70 % девочек в возрасте до 6 лет не обучаются тому, как это делать правильно - в каком направлении, да и многие из девушек тоже впервые узнают об этом только после обращения за помощью к врачу. В результате, увеличивается распространение таких заболевания как вульвит, вульвовагинит и т.п. (из-за заражения кишечной палочкой и глистной инвазии, в-частности). Поэтому тем, кто читает: помните, что после акта дефикации, область заднего прохода вытирается по направлению от него к копчику, а не к половым органам. Надеюсь, это поможет исправить ситуацию.
Последний раз редактировалось ZAV 17 авг 2009, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 17 авг 2009, 21:17

"tot" писал(а):
Извините, а на основании чего (например я) должен считать например, Громова достаточно авторитетным в йоге?

Я извинил.
А почему Вы решили, что это должно кого-то беспокоить? :biggrin:
Ни одной статьи (интервью, выдержки из книг и т.д.) в свободном доступе нет.

Книга была в свободной продаже с 2005 года по всем крупнейшим интернет-магазинам. Может еще надо было Вам домой принести? :biggrin:

А на плохой маркетинг я не ведусь, не тот контингент...

Разве Вам что-то предлагают?

Или может Доктор Громов лично раскажет о своем опыте, на этом форуме?..

С.Н. Громов уделяет свое время практикующим по программе Института, как по йоге, так и по ушу. С ними и общается. Опыт, в необходимом и доступном для изучения объеме, будет изложен в издаваемых книгах.
Кроме того, общая позиция изложена на стр. 10-11 обсуждаемого учебного пособия. Попросите кого-нибудь, у кого есть. Пусть Вам перешлют.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 17 авг 2009, 21:23

ZAV:
Любопытно, над чем смеялись? Или над кем? Постарайтесь выразить свою мысль более отчетливо, не допуская разнообразных толкований не в Вашу пользу.

А разве не смешно, когда названия книжкам придумывают до их написания?
Автор будет указан на титульном листе книг. Если Вам повезет, то сможете приобрести книги и прочитать.

20 баксов (это без стоимости пересылки) за книжку с сомнительным (судя по презентации) содержанием? Очередная шутка? Ну вы даете!
А почему Вы решили, что это вообще "йога-бизнес проект"?

На что похоже, на то и решил...

Когда я встретил на одном из форумов человека, который за свои собственные деньги ищет и скупает древние и редкие рукописи и книги по йоге в южной Индии, переводит их на русский и бесплатно выкладывает в интернет, я был в восхищении от такого самопожертвования. И это действительно круто, и достойно уважения.

А то что я наблюдаю здесь, это просто использование форума для рекламы труднопродаваемого товара...

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 17 авг 2009, 21:42

ЦИТАТА
Ленивый и глупый человек всегда не понимает тех, кто умеет трудиться и способен думать.
В своей жизни всегда ориентируйтесь на людей способных, активных и при этом добрых. Перенимайте их методы, их опыт и будьте благодарны их родителям, за то что они дали им жизнь. Старайтесь избегать праздных, ограниченных и завистливых людей, которые сами ничего не давая окружающим, будут стараться лишить возможности и Вас стать лучше.",
- из лекций С.Н. Громова. (1983 год).

Такие высказывания никаких баллов не добавляют,
скорее наоборот.
Правильные, но совершенно банальные,
без всякого "изюма" слова.
Произносить такое на лекциях, если предполагать, что тебя
пришли слушать не совсем идиоты, по-моему просто стыдно.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 17 авг 2009, 21:43

"tot" писал(а):ZAV:
А разве не смешно, когда названия книжкам придумывают до их написания?

На мой взгляд, гораздо веселее, когда придумывают после написания. Посмотрел человек, что за ... получилась. Как же ее назвать? - А назову-ка я книжку так-то. :biggrin:
А многие вообще пишут сами не зная о чем. Вот весело-то читать. (это я про книги :) )))


20 баксов (это без стоимости пересылки) за книжку с сомнительным (судя по презентации) содержанием? Очередная шутка? Ну вы даете!

К сожалению, тираж практически распродан. Остальным может и не достанется совсем.

Когда я встретил на одном из форумов человека, который за свои собственные деньги ищет и скупает древние и редкие рукописи и книги по йоге в южной Индии, переводит их на русский и бесплатно выкладывает в интернет, я был в восхищении от такого самопожертвования. И это действительно круто, и достойно уважения.

Ну и какую же сумму Вы перевели ему на благое дело? Или только прослезились восхищаясь?

А то что я наблюдаю здесь, это просто использование форума для рекламы труднопродаваемого товара...

Книга давно в дефиците. С 01.09.2009 оставшиеся экземпляры, в комлекте со следующей книгой - "108 дней, практикуя йогу", будут реализовываться значительно дороже. Вы еще не так удивитесь.:biggrin:

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 17 авг 2009, 21:50

"chucha" писал(а):ЦИТАТА: Ленивый и глупый человек всегда не понимает тех, кто умеет трудиться и способен думать.
В своей жизни всегда ориентируйтесь на людей способных, активных и при этом добрых. Перенимайте их методы, их опыт и будьте благодарны их родителям, за то что они дали им жизнь. Старайтесь избегать праздных, ограниченных и завистливых людей, которые сами ничего не давая окружающим, будут стараться лишить возможности и Вас стать лучше.",
- из лекций С.Н. Громова. (1983 год).

Такие высказывания никаких баллов не добавляют,
скорее наоборот.
Правильные, но совершенно банальные,
без всякого "изюма" слова.
Произносить такое на лекциях, если предполагать, что тебя
пришли слушать не совсем идиоты, по-моему просто стыдно.

Ага. Вы общаетесь на форуме, чтобы заработать баллы? :wink:
Стыдно - не руководствоваться этими словами... Точнее надо быть идиотом, чтобы к этому не прислушаться.
Видно проняли Вас эти "банальные" слова. За живое задели. В точку попали. Вот уже и хорошо.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Аннотация к 40 дням

Сообщение ZAV » 17 авг 2009, 22:24

Для того, чтобы немного освежить в памяти предмет беседы, размещу аннотацию:


Громов С.Н. «40 дней практикуя йогу. (Раджа-йога для всех)». Книга-Учитель/ Сергей Громов. _ 2005. – 507 с.: ил. (Йога день за днем) ISBN 966-8286-43-x
В книге доступно и просто изложены предписания для желающих практиковать Раджа-Йогу на протяжении 40 дней. Ежедневные занятия построены таким образом, чтобы каждый день упражнялись все три составляющие Я: Душа, Ум, Тело. Также приведено всестороннее описание основных, упрощённых и усложнённых техник выполнения 60 асан, 12 карм, 3 пранаям и 4 мудр. Материал представлен также в иллюстрациях, что дополнительно облегчает восприятие учебного материала.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 18 авг 2009, 10:31

"DoctorS" писал(а):Теорий есть много... И Земля на трёх слонах находилась... Есть практика. Никто не отрицает, что есть определённые анатомические и физиологические отличия между женщиной и мужчиной, между ребёнком и пожилым человеком, между людьми разных рас и народов, чего там - между разнояйцевыми близнецами найдётся масса отличий... А вот что касается с какой стороны им начинать - очень напоминает известный спор между тем, с какой стороны яйцо разбивать, чтобы скушать - с тупой или острой... Обычно правша шагает вперёд левой ногой (женщина или мужчина - разницы нет), но если у него растяжение или варикоз на эту ногу - он будет стараться сначала шагать вперёд правой ногой...На начальном этапе занятий - это (пол, раса,возраст) не имеет НИКАКОГО значения. Основное - выполнять в соответствии с рекомендациями. Начинайте с любой стороны... Половые различия проявляются в другом.


Уважаемый DoctorS,
Перенес Ваш ответ в эту ветку, т.к. обсуждение не связано непосредственно с практикой.

Хочу немного пояснить. Мои вопросы не ставят целью усомниться в верности или практической полезности методов, изложенных в книге "40 дней..." Просто у меня есть накопленная к этому времени информация, которую проверить на личном опыте я (пока) не могу, но она кажется мне правдоподобной с общей логической точки зрения.

Выбросить эту информацию, или делать вид, что ее нет, на мой взгляд, неправильно. Я пытаюсь согласовать ее со вновь поступающей информацией.

Собственно на все мои вопросы подобного типа (мировоззренческие, не относящиеся к практике напрямую) можно отвечать одним из следующих фраз:
1. Мой личный опыт опровергает Вашу информацию
2. Мой личный опыт подтверждает Вашу информацию
3. Мой личный опыт не подтверждает и не опровергает Вашу информацию.

К каждому из трех ответов можно добавить "На данном этапе считаю данную информацию для Вас не важной".

:smile:


Вернуться в «Институт Йоги и Ушу»