Беседка с Просветленным 3

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Беседка с Просветленным 3

Сообщение ари карант » 17 июн 2019, 19:55

"Detonator" писал(а):Мне ближе понятие "самадхи" как "естественное состояние человека".
Именно человека, а то о чем выше говорили к человеку не относится, оно про то что останется после смерти.

Разве самадхи - это естественно состояние человека? На мой взгляд это как озарение, место, куда попадать прекрасно иногда... но жить то надо на земле... и чтобы ничто человеческое не было чуждо ...
в отношении того, что после смерти - наверное вы правы, хотя утверждение Ричарда Баха:

"Боги - это бессмертные люди, а люди - это смертные боги" .... немножечко противоречит ...








PS. Перенесено из темы "Музыка сфер".
Модератор по просьбе пользователя.
Последний раз редактировалось Клепа 21 июн 2019, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 17 июн 2019, 21:09

"ари карант" писал(а):На мой взгляд это как озарение, место, куда попадать прекрасно иногда...


Куда попадать? Это состояние в каком живут. Оно только сперва временное и содержит аспект восторга, дальше в ходе практики оно длится дольше и очищается от эмоций, пока в какой то момент не становится постоянным, ты прямо здесь, вернуться некуда.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 июн 2019, 21:26

"Detonator" писал(а):Куда попадать? Это состояние в каком живут. Оно только сперва временное и содержит аспект восторга, дальше в ходе практики оно длится дольше и очищается от эмоций, пока в какой то момент не становится постоянным, ты прямо здесь, вернуться некуда.

Но мне кажется это теоретически... я не знаю никого, кто так может жить... и зачем? Родиться на этой планете человеком - это дар, полученный за большие заслуги (сейчас) и соответственно жить надо на земле ... Только имея физическое тело (и еще 3 земных грубых, но нефизических) человек может чему то научиться, что-то наработать, что он может поместить в свои вечные тела, повысив свой статус. Для этого ведь и рождаемся ...

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 17 июн 2019, 22:43

"Detonator" писал(а):Куда попадать? Это состояние в каком живут. Оно только сперва временное и содержит аспект восторга, дальше в ходе практики оно длится дольше и очищается от эмоций, пока в какой то момент не становится постоянным, ты прямо здесь, вернуться некуда.

Ты это твое восприятие зрения, слуха и др. чувств. Все это Ум.
В чём ваше достижение, если восприятие осталось тем же и не отличается от обычного человека.
Ну ок, повысилась осознанность, лишние эмоции негативные ушли.
Но это нельзя назвать освобождением ума.
Сейчас как раз и надо начинать настоящую практику йоги на развитие истинного восприятия. Чтобы увидеть видеть реальность как она есть, а не тем чем она кажется.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 18 июн 2019, 06:36

"GuruDev" писал(а):В чём ваше достижение...


Поговорка есть такая "дураку полработы не показывают" :)
Есть савикальпа самадхи, есть другие. Получить сразу конечное без промежуточных невозможно. А вы все время про конечное спрашиваете.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 18 июн 2019, 06:58

"ари карант" писал(а):повысив свой статус. Для этого ведь и рождаемся ...


Что за "статус"?

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 18 июн 2019, 07:27

"GuruDev" писал(а):Чтобы увидеть видеть реальность как она есть, а не тем чем она кажется.


Вот такая она реальность (см мой аватар)

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 июн 2019, 08:01

"Detonator" писал(а):Поговорка есть такая "дураку полработы не показывают" :)
Есть савикальпа самадхи, есть другие. Получить сразу конечное без промежуточных невозможно. А вы все время про конечное спрашиваете.

Со стороны видно, что вы окончательно зависли в своем состоянии как конечной станции.
Далее вы не видите для себя никакого продвижения, т.к. продвигаться некуда, вы уже тут здесь и сейчас.
Тхеравадинам вы намекали, что пребываете в ниббане. )
Меня убеждали что на 5 план вышли(тело Истины, родина души).

Вижу что лукавите, когда говорите сейчас про "промежуточные станции", это вы говорите только мне. Другим вы так не говорите, ведь дальше некуда.)))

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 18 июн 2019, 08:10

Я сказал что дальнейшее к "человеку" не относится. А не "некуда".
А пока у меня еще и тут дела есть, детей вырастить, о близких позаботиться.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 июн 2019, 08:18

"Detonator" писал(а):Я сказал что дальнейшее к "человеку" не относится. А не "некуда".
А пока у меня еще и тут дела есть, детей вырастить, о близких позаботиться.

Ваши слова означают следующее:
Вы достигли предела совершенства, что доступно на Земле.
Дальше развитие, если и возможно, то только после смерти. Намекая на париниббану.

С чего вы взяли, что вас после смерти отправят повыше, а не засунут в какую нибудь дыру?


Вернуться в «Вокруг да около...»