Вопрос по асанам

Модератор: Клепа

ArtiMoon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:37

Вопрос по асанам

Сообщение ArtiMoon » 04 май 2009, 16:14

Для начала хотел бы всех поприветствовать! Здравствуйте!!!
Я йогой начал заиматься совсем не давно, и возник вопрос. Делаю я асаны дома, по книге Б.К.С. Айенгара «Прояснения йоги», но думаю, что делаю их не без изьяна. Как лучше определить, что асана выполнена верно или не верно?

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 04 май 2009, 17:58

"ArtiMoon" писал(а):Для начала хотел бы всех поприветствовать! Здравствуйте!!!
Я йогой начал заиматься совсем не давно, и возник вопрос. Делаю я асаны дома, по книге Б.К.С. Айенгара «Прояснения йоги», но думаю, что делаю их не без изьяна. Как лучше определить, что асана выполнена верно или не верно?


если дома, то зеркало

как сказал в одном интервью айенгар - "сейчас я бы никогда не стал заниматься по своей книге"..."Прояснение йоги" скорее сборник асан, чем руководство для занятий...
Последний раз редактировалось elik 04 май 2009, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 04 май 2009, 18:07

Занимайтесь по книгам - Древние тантрические техники йоги и крийи том 1,2,3...

тогда будете без изьяна делать,я почти все традиционные широкоизвестные асаны научился делать по этим трём томам.

ArtiMoon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:37

Сообщение ArtiMoon » 04 май 2009, 18:55

спасибо)

вот сделал асаны и заметил, что при выполнении Саламба Сарвангасана I и Халасана закололо в правом боку.(может быть от того, что не опоражнил кишечник)?

метод Б.К.С. Айенгара счтаете не для начинающего?
Последний раз редактировалось ArtiMoon 04 май 2009, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 04 май 2009, 19:22

"ArtiMoon" писал(а):спасибо)

вот сделал асаны и заметил, что при выполнении Саламба Сарвангасана I и Халасана закололо в правом боку.(может быть от того, что не опоражнил кишечник)?

метод Б.К.С. Айенгара счтаете не для начинающего?


для начинающего, тут дело не в методе, а в книге и ее изложении....весь западный мир занимается по книге айенгара "yoga. the ayengar way", "прояснение йоги" слишком неудобная книга для занятий

ArtiMoon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:37

Сообщение ArtiMoon » 05 май 2009, 11:56

понятно. тогда буду начинать с "Древние тантрические техники йоги и крийи" как посоветовал Ананда.
спасибо)

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 май 2009, 13:17

"ArtiMoon" писал(а):Для начала хотел бы всех поприветствовать! Здравствуйте!!!
Я йогой начал заиматься совсем не давно, и возник вопрос. Делаю я асаны дома, по книге Б.К.С. Айенгара «Прояснения йоги», но думаю, что делаю их не без изьяна. Как лучше определить, что асана выполнена верно или не верно?


Можно немного о том же?О правильности выполнения.Прислушивайтесь к своему телу,к внутренней подсказке.Неприятные ощущения (сильное покалывание ,боль,излишнее давление) сигнализируют о том что асана сделана либо неправильно либо она Вам пока не подходит,а комфортное состояние ,внутренний покой ,легкое тепло и едва заметное покалывание -скорее всего правильное выполнение.
Не форсируйте практику,делайте шавасану и полное дыхание йогов -они помогают научиться слушать свое тело.

ArtiMoon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:37

Сообщение ArtiMoon » 05 май 2009, 13:57

Делав пару асан я заметил оч приятно ощущение(было тяжело, но эта была прятная тягость, она грела тело). Думаю начинаю понимать, что вы хотите сказать Клепа)


Вернуться в «Вокруг да около...»