Цели и методики Сахаджа-Йоги.

Модератор: Клепа

Satory
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:25

Цели и методики Сахаджа-Йоги.

Сообщение Satory » 21 мар 2009, 22:57

На одном из форумов по Сахаджа-йоге написано, что для очистки используют лимоны и тазики с водой, а что делать если нет денег на частые покупки лимонов, а в общаге с тазиком не походишь??? Теперь понятно, что Сахаджа лучше Свидетелей Иегова. А зачем подымать эту самую Кудалини???

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 22 мар 2009, 07:36

"Satory" писал(а):На одном из форумов по Сахаджа-йоге написано, что для очистки используют лимоны и тазики с водой, а что делать если нет денег на частые покупки лимонов, а в общаге с тазиком не походишь??? Теперь понятно, что Сахаджа лучше Свидетелей Иегова. А зачем подымать эту самую Кудалини???

Часто и не надо лимоны использовать, сделали подряд несколько раз, а дальше уже по ощущениям. Обычно чувствуешь, когда достаточно. А вымачивание ног в тазике с соленой водой это очень действенный способ очищения, если делать каждый день, почувствуете, как легко телу становиться. Через ноги в соленую воду энергетичкская грязь из нижних чакр уходит, чистится муладара, свадистан и наби. Так что тут придется выбирать, что важнее, хорошее самочувствие и легкость в теле, или мнение соседей по общежитию. Сочувствую вам конечно, меня это тоже бы напрягало.
Пока кундалини "спит", единственным инструментом осознания человека является его разум, который не беспределен. Кундалини поднимаясь по сушумне, соединяет и активизирует энергии чакр, пересекая агию выводит человека на уровень безмысленного осознания, в Индии таких людей называют двиджа, дваждырожденные. Это как птица, сначала рождается в яйце, а затем пробивает скорлупу и рождается второй раз. Так и кундалини, пробивает "скорлупу" нашего разума и позволяет стать нам более свободными существами. Насколько свободными, зависит от нас, от силы желания духовно восходить. Конечно сразу после пробуждения кундалини не поднимается в полной своей силе, лишь столькими нитями, насколько позволяет состояние тонкого тела, для этого и применяются в Сахаджа йоге методики очищения. Хорошо почистишься - хорошо помедитируешь, закономерность.

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 22 мар 2009, 07:50

"Ищущий" писал(а):У меня друг подсел на сажаджа йогу, это жесть. Я как бы не в теме этого направление, но вот что я слышал от него и нек-ых других сахаджа йогов: Шри Матаджи, Шри Матаджи, дать тебе реализацию может только другой человек, её ощутишь как прохладный ветер над сахасрарой и тд и тп. Кароче мне это показалось какой-то чушью, что значит реализация толком объяснить не могут, а как её понимаю, так никто тебя реализовать не может кроме тебя самого. В общем меня настораживают люди, которые говорят что без их помощи ты не сможешь чего-то сделать, имхо это неправильно и глупо.
Сразу сказал что не знаком с этим направлением, так что ругать меня не надо, просто вот так у нас выглядят последователи сахаджа йоги, совершенно невразумительно и невпечатляюще никаким образом. Да и про кундалини конечно перегиб мне кажется, вот так пару медитаций и у тебя кундалини пробудилась или там даже поднялась эпически прямо в таламус, вызывает некое чувство, сходное с тем, когда тебе врут или несут чушь.


Многие люди предпочитают просто пользоваться методом, а не заморачиваться изучением "устройства". Поэтому ничего вразумительного сказать не могут, только о своих ощущениях.
В Сахаджа йоге кундалини может пробудить Шри Матаджи, или её ученики, которые используют разработанный ею метод. Так же можно воспользоваться видео, ссылки на которое я давала в этой теме. Шри Матаджи говорит, что за это нельзя брать деньги, это такое же право человека, как например право дышать.

Satory
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:25

Сообщение Satory » 22 мар 2009, 10:45

А какова конечная цель Сахаджа-йоги? Я тут почитал про другие направления и везде есть определенная философия, зачем это, куда ведет, почему именно так.

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 22 мар 2009, 11:27

"Satory" писал(а):А какова конечная цель Сахаджа-йоги? Я тут почитал про другие направления и везде есть определенная философия, зачем это, куда ведет, почему именно так.

Цель Сахаджа йоги - пробудить кундалини людям, которые захотят это. Дальнейший прогресс зависит только от самого человека, все разные, кто-то стремится к максимуму, а кого-то устраивает излечение болячек и ощущение вибраций на руках. Если говорить громкими словами, то конечная цель любой духовной практики - достижение мокши, освобождения от страданий и иллюзий. То, чего достиг Будда. Если этого достиг один человек, значит могут и другие. Сахаджа йога запускает механизм, изначально встроенный в человека, который позволит в конечном итоге этого достигнуть.

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 22 мар 2009, 11:44

Если твои чакры очищены, а рядом с тобой стоит человек с проблемами в тонком теле, ты ощущаешь эти проблемы, а если жалеешь или искренне хочешь ему помочь, то чистишь его через себя и получаешь себе эти проблемы (от которых знаешь как потом избавится). Если даешь кому-то самореализацию (буду использовать этот термин), то состояние этого человека ощущаешь, что называется на своей спине, на своих чакрах, зачастую это совсем не приятно. Теперь представьте, что переносит Шри Матаджи, давая реализацию многим людям, тысячам. Тело страдает. Тем более в пожилом возрасте уже сложнее выдерживать такие нагрузки.

Satory
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:25

Сообщение Satory » 22 мар 2009, 16:23

Тут много говорится о холодке в Сахасраре, я так понял на макушке. Летом ладно - это даже хорошо, а зимой, в мороз, голова зябнуть не будет? И я так и не понял, как Сахаджа-йога ведет к целе достичь состояния Будды? Будда оставил большой свод законов жизни, соблюдая которые можно к этому прийти. А тут получается человек обладающий демоническими наклонностями получает в руки такую могущественную силу (Кундалини) может стать Демоном-разрушителем!!! Ведь тот же полтергейст, очень опасный по своим проявлениям, есть ни что иное, как сила Кундалини, но не осознанная. Выходит получил человек самореализацию, почувствовал холодок, а может и целый вихрь над головой, ничего не понял, сел в автобус, тут на него наорали и глядишь пол автобуса народа уже испепелилось))) Чего-то тут не так...
Еще один вопрос (тем кто в Сахадже), почему Вы выбрали именно этот путь, что Вы знали о йоге до этого, были ли какие либо практики? Ваше отношение, например, к последователям Кришны (кришнаиды по народному).

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 22 мар 2009, 16:49

"Satory" писал(а):Тут много говорится о холодке в Сахасраре, я так понял на макушке. Летом ладно - это даже хорошо, а зимой, в мороз, голова зябнуть не будет? И я так и не понял, как Сахаджа-йога ведет к целе достичь состояния Будды? Будда оставил большой свод законов жизни, соблюдая которые можно к этому прийти. А тут получается человек обладающий демоническими наклонностями получает в руки такую могущественную силу (Кундалини) может стать Демоном-разрушителем!!! .


как Будда может стать Демоном? :eek:

Satory
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:25

Сообщение Satory » 22 мар 2009, 16:56

Будда тут причем? Я говорю о человеке получившим реализацию или как там называется, будучи с демоническими наклонностями!!! Кто мать их там проверяет?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 22 мар 2009, 17:07

"Satory" писал(а):Тут много говорится о холодке в Сахасраре, я так понял на макушке. Летом ладно - это даже хорошо, а зимой, в мороз, голова зябнуть не будет?

Не будет. Только что из похода вернулся - в горах мороз был и вроде бы всё нормально. Это ощущение прохлады и не более того. Холода как такового нет.
"Satory" писал(а): И я так и не понял, как Сахаджа-йога ведет к целе достичь состояния Будды? Будда оставил большой свод законов жизни, соблюдая которые можно к этому прийти. А тут получается человек обладающий демоническими наклонностями получает в руки такую могущественную силу (Кундалини) может стать Демоном-разрушителем!!! Ведь тот же полтергейст, очень опасный по своим проявлениям, есть ни что иное, как сила Кундалини, но не осознанная. Выходит получил человек самореализацию, почувствовал холодок, а может и целый вихрь над головой, ничего не понял, сел в автобус, тут на него наорали и глядишь пол автобуса народа уже испепелилось.Чего-то тут не так...

Совершенно правильно мыслите.:good: Ведь действительно случаев испепеления автобусов, целых предприятий и даже городов пока не наблюдалось.:biggrin: Как впрочем и сама энергия Кундалини не может быть демонической. Полтергейст и прочие явления такого рода работают на несколько других принципах и Кундалини здесь совсем нипричём.
Что же касается великого наследия Будды, то для него в Сахаджа-Йоге существует достойное место, как впрочем ит для наследия, которое оставили и другие Инкарнации, Учителя и мудрецы.
"Satory" писал(а):
Еще один вопрос (тем кто в Сахадже), почему Вы выбрали именно этот путь, что Вы знали о йоге до этого, были ли какие либо практики? Ваше отношение, например, к последователям Кришны (кришнаиды по народному).

До Сахаджи пробовал множество различных путей, в том числе и Сознание Кришны (там пробыл дольше всего - около 7 лет). У кришнаитов много интересного и полезного узнал, но оттолкнул фанатизм последователей и обилие всевозможных запретов и ограничений, что делает практику в наших современных условиях трудновыполнимой.
Выбрал Сахаджа-Йогу потому, что она наиболее полно отвечает моим возможностям и духовным запросам, даёт простой, но в то же время достаточно эффективный метод духовного совершенствования. А сравнивать есть с чем. Все остальные пути показались мне в одних случаях слишком поверхностными и малоэффективными, а в других - слишком сложными. Вот и выбрал золотую середину. Что однако совсем не мешает изучать все духовные традиции и применять из них то, что благоприятно для духовного роста.


Вернуться в «Вокруг да около...»