Неудавшаяся самореализация?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 20 мар 2009, 14:36

"GuruDev" писал(а):Для Olegbsss:
На сколько я понял, больше 15 мин в Сахаджа йоге не рекомендуется практиковать. Как же это уложить в "больше практиковать практически"?

Это рекомендации для начинающих.

"GuruDev" писал(а): Для меня лично больше практиковать - это несколько часов в сутки и чем больше тем лучше.
Вы сколько времени в сутки в среднем медитируте, и что хотите достичь?

Аналогично. Стараюсь, чтобы как минимум 1-2 часа в сутки, когда нахожусь в горах, то и поболее. А вообще стремлюсь к тому, чтобы поддерживать медитативное состояние постоянно, что бы в этот момент ни делал.
"GuruDev" писал(а): Разве не нужно личное усилие воли, чтобы войти в Самадхи? И я также не понял, еще одно, например Кундалини пробивается в Сахасрару, в глазах аж белеет, но при этом нет усилия воли, то все равно не будет вход в самадхи, а просто облегчение от сброса напряжения. Это как в Сахаджа йоге называется?

Для совешения практики безусловно определённые усилия нужны, но многие процессы происходят совершенно спонтанно. Это трудно объяснить - это надо испытать. И дело отнюдь не ограничивается только лишь сбросом напряжения.
"GuruDev" писал(а): А также не ясно, что такое коллективное подсознание и стоит ли туда входить?

Не коллективное подсознание, а коллективное сознание - а это один из синонимов Абсолютной Истины.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 20 мар 2009, 14:46

А есть ли понятие Оджас у вас? И когда он восходит с нижней чакры в Сахасрару, то получается интимный союз Шивы с Шакти. Но Оджас это же не Кундалини, а накопленная психическая плазма получившаяся в результате воздержания. С этим тоже мне не понятно, как у вас в теории.
Среди учеников есть достигшие Коллективного Сознания и пребывающего в нем постоянно? я так понял вам нужно собрать 144 тыс таких пробужденных к 2013 году.
Последний раз редактировалось GuruDev 20 мар 2009, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Lacmus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 12:33

Сообщение Lacmus » 20 мар 2009, 15:47

Больше практиковать? Но так ведь я и есть начинающий. Практикую (если считать все чистки и медитации) около часа в день. Утром 15 минут и вечером 40-50минут.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 22 мар 2009, 15:07

"GuruDev" писал(а):А есть ли понятие Оджас у вас? И когда он восходит с нижней чакры в Сахасрару, то получается интимный союз Шивы с Шакти. Но Оджас это же не Кундалини, а накопленная психическая плазма получившаяся в результате воздержания. С этим тоже мне не понятно, как у вас в теории.

А так именно и есть. Оджас - это Оджас, а Кундалини - это Кунндалини. Классическое определение термина Оджас звучит так:

ОДЖАС — в метафизике индуизма — высшая форма тонкой жизненной энергии, объем которой обусловливает духовный и интеллектуальный потенциал личности. Согласно учению йоги , человек на протяжении жизни продуцирует три с половиной капли О. Ряд техник йоги сводим к накоплению О.: главным образом путем сублимации сексуальной энергии.

Только восходит именно Кундалини, а Оджас - это своего рода наши накопления.
"GuruDev" писал(а): Среди учеников есть достигшие Коллективного Сознания и пребывающего в нем постоянно? я так понял вам нужно собрать 144 тыс таких пробужденных к 2013 году.

Такие есть, но их к сожалению не так много, как хотелось бы.


"Lacmus" писал(а):Больше практиковать? Но так ведь я и есть начинающий. Практикую (если считать все чистки и медитации) около часа в день. Утром 15 минут и вечером 40-50минут.

Этого для начала достаточно. В первую очередь я хотел сказать, что меньше надо читать всяких глупостей, которые пишут люди, не разобравшиеся до конца с предметом обсуждения.


Вернуться в «Вокруг да около...»