протрузия дисков

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

протрузия дисков

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 29 сен 2017, 08:49

Занимаюсь йогой в группе 2 месяца . Делала неделю назад МРТ поясн. крестцового отдела + копичик , и тазобедренных суставов . Заключение МРТ поясничного отдела - гемангиома , протрузии 4 дисков , признаки остеохондроза . МРТ тазобед. суставов - мало жидкости . Напишите пожалуйста - есть ли противопоказания при выполнении асан ?

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 29 сен 2017, 08:50

По хорошему вам нужна персональная программа тренировок. Групповые занятия могут навредить. Вам нужно исключить глубокие прогибы и с осторожностью подходить к скруткам и наклонам - не допускать округления спины и поясничного отдела. Нужно выполнять специальные тракционные техники (особый вид вытяжений) чтобы разгрузить поясничный отдел позвоночника. В итоге ваши протрузии могут "уйти". К сожалению описать эти техники не представляется возможным. Их можно только показать и научить вас правильно их выполнять. Также нужно уделить внимание укреплению мышц живота и поясничного отдела. Что касается тазобедренных суставов, то нужно выполнять динамические упражнения на них, чтобы усилить кровоток и вместе с ним выработку синовиальной жидкости. В асанах на тазобедренные суставы не допускать болевых ощущений и избегать длительной фиксации.

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 29 сен 2017, 08:51

Большое спасибо за ответ Дмитрий . Еще вот вопрос по поводу асан - Марджариасана (поза кошки), Поза собаки мордой в низ , Бхуджангасана- Поза Змеи , Пашчимоттанасана ,Уттанасана и Падахастасана — наклон вперед стоя, Комплекс приветствие солнцу - как Вы считаете их можно выполнять при протрузиях ? А вот асану Уштрасана — поза верблюда в йоге - лучше исключить , верно ? У нас Хатха - йога. Вот хотелось бы понять какие асаны стоит исключить ) Заранее еще раз спасибо за Ваши быстрые ответы .

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 29 сен 2017, 08:51

Поскольку я не видел как вы делаете асаны, мне сложно давать вам точные рекомендации. Могу точно сказать, что любые глубокие прогибы, в которых хоть сколько то усиливается поясничный лордоз должны быть исключены. Следовательно ни бхуджангасану, ни уштрасану, ни дханурасану, делать не стоит, равно как и "кошку", поскольку большинсво практикующих прогибаются в ней именно в пояснице. Можно выполнять шалабхасану и ей подобные асаны. Горку, то бишь собаку мордой вниз надо делать с нейтральным положением поясницы и хорошо бы добавлять в ней удияну бандху. Скрутки тоже стоит исключить. А вот с наклонами не все так просто. Принято считать что в идеальном наклоне поясница остается прямой, но поскольку гибкость у всех очень разная, то сложно отследить тот момент когда прекращается движение в тазобедренном суставе и начинает гнуться поясница. И обычно достаточно милиметров движения в пояснице, чтобы усугубить состояние. Именно поэтому все глубокие наклоны как сидя так и стоя исключают. Про сурья намаскар в свете вышеперечисленного думаю понятно - однозначно нет. Тем более, что во многих вариантах сурьи есть прыжки, а их тоже исключают.
И у меня еще одна новость для вас. В первый раз не заметил, но вы упомянули гемангиому. Дело в том, что гемангиомы являются противопоказанием для тракционных техник, однако если она не большая и течет бессимптомно, то тракции применяемые в йогатерапии обычно не ухудшают их течение, поскольку используемые техники очень мягкие, в сравнении с традиционными медицинскими. Тем не менее здесь проблема не однозначна и к ее решению надо подходить осторожно.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:49

Сообщение Новичок » 06 окт 2017, 12:52

Мне 26 лет и недавно мне поставили диагноз- протрузию поясничного отдела позвоночника. Врач запретил заниматься спортом,но мне бы очень хотелось бы заниматься йогой,т.к без тренировок спина болит еще больше и к тому же поправляюсь очень быстро. Вы не могли бы мне посоветовать какие упражнения мне выполнять,чтоб укреплять спину без вреда на нее(врач запрещает скручивания) и чтоб при этом еще и все тело в форме поддерживать.Благодарю.

Аватара пользователя
Денис Заенчковский
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 14:05

Сообщение Денис Заенчковский » 06 окт 2017, 12:53

"Новичок" писал(а):Мне 26 лет и недавно мне поставили диагноз- протрузию поясничного отдела позвоночника. Врач запретил заниматься спортом,но мне бы очень хотелось бы заниматься йогой,т.к без тренировок спина болит еще больше и к тому же поправляюсь очень быстро. Вы не могли бы мне посоветовать какие упражнения мне выполнять,чтоб укреплять спину без вреда на нее(врач запрещает скручивания) и чтоб при этом еще и все тело в форме поддерживать.Благодарю.


работа с прессом и спиной положение лежа на спине руки и ноги ноги вверх на 10-30 см. держать по 5- 15 -30 секунд в 3-4 подхода. между подходами отдых

Аватара пользователя
Дмитрий Шмагун
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:43

Сообщение Дмитрий Шмагун » 06 окт 2017, 12:54

"Новичок" писал(а):Мне 26 лет и недавно мне поставили диагноз- протрузию поясничного отдела позвоночника. Врач запретил заниматься спортом,но мне бы очень хотелось бы заниматься йогой,т.к без тренировок спина болит еще больше и к тому же поправляюсь очень быстро. Вы не могли бы мне посоветовать какие упражнения мне выполнять,чтоб укреплять спину без вреда на нее(врач запрещает скручивания) и чтоб при этом еще и все тело в форме поддерживать.Благодарю.


Протрузия, как правило, вызвана спазмом глубоких мышц спины: межостистых и/или межпоперечных. Первая и основная задача - убрать спазм (расслабить) эти мышцы: ЛФК, физиотерапия, иглоукалывание (хорошо, если грамотно), массаж с осторожностью (грамотно). Скручиваний, да, избегать! Ничего не поднимать "спиной"! Уйдет спазм - диск(-и) вернется в свои размеры... Итак. На первом этапе из упражнений ЛФК (врач или инструктор ЛФК), потом "стандартные" силовые упражнения на тренажерах (тренажерный зал, лучше с инструктором) в режиме ЛФК, далее надо "прокачать" (укрепить) спину, параллельно подключая асаны йоги (в т.ч. и скручивания, поначалу осторожно). Только крепкая спина поможет избежать подобнх проблем в будущем. Поправляйтесь.

алексей 2011
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:06

Сообщение алексей 2011 » 19 окт 2017, 13:35

По видимому спазмы являются одной из главных причин дисфункций поясницы при выполнении асан....В принципе они обладают ветвеобразной структурой,локальным центром которой для поясницы является диафрагма.Природа их образования растворная а не кинетическая.
Из вышеупомянутых упражнений для поясницы не полезны:пашчимонтасана и подъём ног в положении лёжа.Последний по причине интенсивного спазмообразования в диафрагме.
Порекомендовать для поясницы можно випарита карани,при отсутствии проблем с лишним весом.

Аватара пользователя
Uli@
Опытный практик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 май 2012, 16:25

Сообщение Uli@ » 05 ноя 2017, 07:32

"Новичок" писал(а):Мне 26 лет и недавно мне поставили диагноз- протрузию поясничного отдела позвоночника. Врач запретил заниматься спортом,но мне бы очень хотелось бы заниматься йогой,т.к без тренировок спина болит еще больше и к тому же поправляюсь очень быстро. Вы не могли бы мне посоветовать какие упражнения мне выполнять,чтоб укреплять спину без вреда на нее(врач запрещает скручивания) и чтоб при этом еще и все тело в форме поддерживать.Благодарю.

Попробуйте соматику Ханны и обязательно нужно пройти консультацию/лечение у остеопата. Потом можно подбирать асаны - с грамотным инструктором,

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 04 июл 2019, 18:14

Рекомендую предварительно почитать статью о том, как делается бизнес на озвученной и подобных проблемах https://econet.ru/articles/68053-zazhatye-nervnye-koreshki-biznes-i-nichego-lichnogo

Возможно это неполный вариант статьи, а возможно еще была подобная о том, что грыжи, и протрузии не являются патологией, это естественное явление и не причина недомоганий...
Важно помнить что в настоящее время медицина функционирует как бизнес (хотя присутствие совестливых грамотных специалистов не исключено... но их тоже подготавливают определенным образом).
А йога - древнейшая система оздоровления и современная наука своими новейшими открытиями только подтверждает то, что говорили йоги многие тысячелетия...
Последний раз редактировалось ари карант 04 июл 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»