деформирующий артроз коленных суставов

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

деформирующий артроз коленных суставов

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 29 сен 2017, 08:19

Здравствуйте! Я практикую аштанга-виньясу йогу с 1999 года (постоянная практика в 1999-2006, перерыв с нерегулярными попытками вернутся в йогу, постоянная практика в 2011-настоящее время). На настоящий момент мне 41 год, и я начала задумываться о своем здоровье и пользе/вреде аштанга йоги для моего здоровья. Так как для меня внешний результат никогда не имел большого значения (сесть в шпагат, сложиться в 4 раза, стоять на голове), то я избежала травм за все время практики йоги. К тому же я просто получаю огромное удовольствие от процесса, не зацикливаясь на "спортивных результатах". В 19 лет мне был поставлен диагноз "деформирующий артроз коленных суставов", я спытывала трудности при спуске по лестнице и долгом пребывании в сидячем положении. С тех пор как начала заниматься йогой, боли в коленях меня не беспокоят. Но это все-таки деформирующий артроз, который сам собой не проходит (а точнее вообще не проходит). Плюс у меня есть многолетний шейный хондроз, вызванный многочасовым сидением за компьютером, чего избежать нельзя хотя бы потому, что это связано с работой.В последнее время я начала задумываться о том, чтобы сделать практику менее травмоопасной. И хотя я не склонна издеваться над собственным телом, в силу многолетней, достаточно интенсивной в физическом плане практики я могу выполнять позы, которые при моих заболеваниях вроде как и противопоказаны (например, стоячие асаны с большой нагрузкой на колени или инверсии). Вопросы: стоит ли мне продолжать интенсивную практику или сбавить обороты? от каких асан желательно отказаться, даже если я могу их делать? могу ли я продолжать делать эти асаны хотя бы в облегченном варианте? Не хотелось бы совсем отказываться от того, что мне доставляет удовольствие, и сводить практику только к медитации и расслаблению. Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 29 сен 2017, 08:21

Поскольку я не знаю что и как вы делаете, то даю очень общие советы. Я бы рекомендовал вам отказаться от асан где присутствует сильная осевая нагрузка на колени и шейный отдел позвоночника. Также стоит исключить позы в которых присутствует ротация коленного сустава (это различные варианты мула-бандхасаны и им подобное). Остальную практику можно выстраивать самостоятельно, не привязываясь к жесткой последовательности поз аштанга-виньясы.

Интенсивность занятий во многом зависит не только от сложности поз, но и от времени фиксации асан и их многократного повторения, поэтому всегда есть возможность хорошенько нагрузиться, избежав потенциально опасных для себя положений. Выполнение облегченных вариантов тоже зависит от того на сколько они вам могут быть вредны.

На мой взгляд лучше составить для себя несколько комплексов упражнений, которые позволят вам разнообразить практику и дать организму нормально восстанавливаться. Все время "катать" одно и тоже не совсем верно в соответствии с правилами и принципами физической культуры. По ссылке можете почитать мою старую статью о тренировочных режимах.
http://www.all-yoga.ru/page/dmitrij-beljaev-kogda

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 23 фев 2020, 00:18

Коленный сустав. Повышаем подвижность.
Упражнения Татьяны Сахарчук. По ссылке целая подборка https://www.youtube.com/watch?v=uI0qnkb-X4s&list=PLu3Z5BFfqEOKVVM2X3rOM3YmcB9AjpEFI
Татьяна вдумчивый внимательный специалист, практикующий йогу, кинезилогию и др учения ...

Платон
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:37

Сообщение Платон » 23 фев 2020, 08:19

Если у вас хроническая проблема с коленями в виде артроза, исключительная ставка только на йогу как профилактическое средство от этой болезни вам, как минимум, ничего не даст, а в худшем случае навредит
Когда человек начинает растягивать связки, имея при этом артроз, это как правило приводит совсем не к тем результатам
Нужно смотреть в сторону других оздоровительных инструментов - плавание или велосипед например


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»