помогите найти пранаяму

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Gizmo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 08:15

помогите найти пранаяму

Сообщение Gizmo » 25 ноя 2009, 08:59

добрый день!

какое-то время назад я делал пранаяму, которая позволяла спать по 5-6 часов и прекрасно высыпаться.
к сожалению, сейчас забыл, как она делается. помню лишь, что необходимо дышать разными ноздрями, но конкретно вспомнить не могу.
прошу подсказать, кто знает, как делать это упражнение.

заранее спасибо

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 25 ноя 2009, 09:10

Это уджайи-пранаяма. В классическом варианте выполняется следующим образом:

Мизинец и безымянный пальцы слегка прижмите к ладони, указательный слегка касается точки между бровями, а большой и средний пальцы слегка сжимают заднюю часть крыльев носа.

Вдыхаете через одну ноздрю, зажав другую, затем меняете зажим и выдыхаете через другую ноздрю. Вдыхаете через ту ноздрю, через которую выдыхали, меняете зажим и повторяете цикл. Делаете упражнение, 12 –24 –36 и так далее циклов. Пока не появится ощущение неудобства или нежелание выполнять упражнение.

Есть и более усложнённый вариант – дыхание, как правило, через одну ноздрю более низкое, чем через другую. Так вот, легким прижатием вы делаете так, чтобы через обе ноздри на вдохе и на выдохе поток воздуха шёл с одинаковой интенсивностью.

Это упражнение называют также «анулома-вилома пранаямой».

Аватара пользователя
CityMonk
Опытный практик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:06

Сообщение CityMonk » 31 май 2011, 23:46

"Валентин" писал(а):Это уджайи-пранаяма. В классическом варианте выполняется следующим образом:

.

Это упражнение называют также «анулома-вилома пранаямой».


Валентин, у меня немного другая информация.... уджайи пранайама (победоносная) исполняется посредством сужения дыхательных каналов...немного напоминает дыхание асматиков или легкий храп...вот и ссылка на практику....http://www.youtube.com/watch?v=N26uBiRtY18

"переменное дыхание" когда меняют ноздриб называется в йоге нади шодхан....( Это упражнение называют также «анулома-вилома пранаямой») эта пранайама очищает энергетические каналы - нади - отсюда и название....вот и ссылка к практике http://jiddu.by.ru/bks/nadshodh.htm


Мдитативной вам практики!

RobertColes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:47

Сообщение RobertColes » 18 ноя 2014, 11:49

This ujjayi-pranayama. In the exemplary adaptation is as per the following: pinky and ring fingers, delicately press the palm, file daintily touches the point between the eyebrows, and the thumb and center finger gently clamp the back of the wings of the nose. breathe in through one nostril, hold the other, then change the cut finished and done through the other nostril. Breathe in through the nostril, through which breathed out, change cut and rehash the cycle. Do practices 12 -24 -36 cycles et cetera. Until there is an inclination of distress or unwillingness to do the activity. There are a greater amount of refinement choice - breathing, ordinarily through one nostril lower than the other.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 21 фев 2015, 12:53

Пранаяма не есть дыхательные упражнения. Пранаяма - это практика Блаженства. Святые таинства. Можно вызвать дыхательными упражнениями, но не обязательно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 фев 2015, 13:10

"fred" писал(а):Пранаяма не есть дыхательные упражнения. Пранаяма - это практика Блаженства. Святые таинства. Можно вызвать дыхательными упражнениями, но не обязательно.


...не, fred, отравление кислородом и эйфория при этом не считаются... я понимаю, что сейчас последует возражение... типа: святое Блаженство - это... ...Пранаяма - это управление энергетикой тела посредством дыхания, в целях )) контроля тонких тел (по вашему там блаженство следует))... На самом деле там следует отвлечение от чувственного восприятия и концентрация внимания.... этакий познавательный цикл следует даллее...
Последний раз редактировалось Taxer 21 фев 2015, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 21 фев 2015, 13:14

а энергетика обусловлена Кундалини. Это же и есть Атман, святой дух в христианстве. см. стих 5:21 Гиты.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 фев 2015, 13:29

"fred" писал(а):а энергетика обусловлена Кундалини. Это же и есть Атман, святой дух в христианстве. см. стих 5:21 Гиты.


...не, это Кундалини обеспечена энергетикой... здесь у вас путаница... Кундалини это женская суть... я не знаю чем вы занимаетесь, но ваши посты стали все более уходить .... там куда-то... ))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re:

Сообщение ари карант » 01 дек 2023, 17:54

fred писал(а):Пранаяма не есть дыхательные упражнения. Пранаяма - это практика Блаженства. Святые таинства. Можно вызвать дыхательными упражнениями, но не обязательно.

fred, можно подробнее? Что вызывается, каким образом? Я знаю ряд пранаям, способствующих поднятию кундалини. Вы это имели ввиду или еще есть дополнительное? Но некоторым людям, пранаямы почему-то вообще не идут. Довольно загадочное разделение.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: помогите найти пранаяму

Сообщение fred » 06 дек 2023, 05:11

ари карант :
Что вызывается, каким образом?

Даются ощущения Блаженства. Кундалини-шакти через чакры. В медитации. Бог дает. Не обязательно делать дыхательные упражнения.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»