О работе закона кармы

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 12 ноя 2013, 14:34

shukma, это давно известно: ничего не делаешь - значит делаешь 100% что-то хорошее. Так получается из-за чисто объективных причин. Ну а если пытаешься делать что-то хорошее, тут как угадаешь, хорошее оно реально или только в твоем воображении...

Аватара пользователя
NoW
Опытный практик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 17:30

Сообщение NoW » 15 ноя 2013, 13:15

Игры демиургов.
Сказки о Шамбамбукли.
П. Бормор.

- Я уже умер? - спросил человек.
- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. - Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? - поинтересовался человек.
- Ад, - ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А- а… а мне в какую?
- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
- Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
- Ну да, а как же ещё?
- Ну хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было, - кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим… - Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! - вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, - пробубнил человек.
- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же…
- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное…
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь…
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но…
- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, - прошептал он.
- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, - Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит… я спас мир?
- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А- а… - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли.
- Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 27 ноя 2013, 12:00

Важно понимать библейскую истину древа познания добра и зла. Она основана на сутрах 2:14 и 4:7 Йога-сутры, также на 15 главе Гиты. Любой йог должен это знать.

форумчанин
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 08:19

Сообщение форумчанин » 21 авг 2016, 20:22

"BETh" писал(а):Никакого закона кармы - по сути - НЕТ.


Примите, уважаемый, поздравления! Только ошибочка. Законы есть, но мало кому известны
Карма создана Богом как автоматическая система регулирования вселенной. Она самодостаточна и своих секретов не раскрывает. Если процесс духовного роста рассмотреть как путь к вершине, то есть натоптанная тропинка к вершине под названием Йога. Некоторые цели Йоги и Кармы на этой тропинке совпадают и немного приоткрываются для йоги, но далеко не все.
Поэтому практически все разговоры о Карме - гадание на кофейной гуще. Карма - активный участник Вашего перерождения, Вы выбираете цель, карма поощряет Вас обязательным к исполнению грузом. И достичь цели почти не реально, груз мешает. Поэтому, если говорите о карме, то начните с начала - какую цель Вы себе поставили на рождение... Но это самая большая тайна в жизни для каждого))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 авг 2016, 09:11

"форумчанин" писал(а):...Законы есть, но мало кому известны
Карма создана Богом как автоматическая система регулирования вселенной. Она самодостаточна и своих секретов не раскрывает. Если процесс духовного роста рассмотреть как путь к вершине, то есть натоптанная тропинка к вершине под названием Йога. Некоторые цели Йоги и Кармы на этой тропинке совпадают и немного приоткрываются для йоги, но далеко не все.
...

...высказывание - "Карма создана Богом как автоматическая система регулирования вселенной" - сколь сильное столько и безапелляционное высказывание... )) Простой пример. Берете сталистую проволоку и начинаете ее гнуть, типа туда сюда, через энное количество перегибов она ломается... Кем это придумано?
Последний раз редактировалось Taxer 22 авг 2016, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 авг 2016, 12:20

Дополню...
"Taxer" писал(а):...высказывание - "Карма создана Богом как автоматическая система регулирования вселенной" - сколь сильное столько и безапелляционное высказывание... )) Простой пример. Берете сталистую проволоку и начинаете ее гнуть, типа туда сюда, через энное количество перегибов она ломается... Кем это придумано?

афоризмом дня - всегда вставайте под тех кто заинтересован в Вашем развитии...под Ваши Силы, соотносите с ними этапы развития... Это я чуток о Концепции Бога... Ежели рассматривать это достаточно абстрактное понятие, то, наверняка вдумчивый Практик всегда выберет то, что ближе к нему... ))

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 22 окт 2016, 09:43

Карма создана Богом как автоматическая система регулирования вселенной"

Точнее сказать - для регулирования Основного закона Вселенной - Дхармы. Типа как УК для Конституции.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»