Пранаяма не помогает от насморка

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 19 апр 2017, 10:27

"Taxer" писал(а):о. у меня уже давно в равной степени открыты как левый так и правый канал.... ))...... со всеми вытекающими.... ? ....а?


ЕСли было бы так,ты бы давно входил бы в самади,а не сидел здесь целыми сутками.
ТО что энергия так кое как передвигается по каналам совсем не означает,что каналы очищены.Они узкие из-за накопленной в них кармы.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 апр 2017, 10:56

"Taxer" писал(а):Вам, Нитьяананда, следует внимательно рассмотреть вопрос об источнике вашей почти неконтролируемой агрессии... а че так? ....а?

...дополню. Данный эффект проявляется при отсутствии нормальной реализации... это все равно, что провести накачку "энергиями" и тогда просто начинает травить... )... в противовес можно рассмотреть некое равновесное состояние когда ничего не травит и не срывает.... я бы сказал ровное, спокойное состояние.... Проверить легко. Просто если начать делать анулома-вилому, то сопративление прохождению воздуха в левой и правой ноздре будет равным и одинаковым.... таким образом Практик в любое время может провести цикл данной пранаямы практически без подготовки...

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 20 апр 2017, 04:30

"Taxer" писал(а):... Проверить легко. Просто если начать делать анулома-вилому, то сопративление прохождению воздуха в левой и правой ноздре будет равным и одинаковым.......


ТАкой метод проверки состояния своих нади.. честно сказать не верен..Когда левая и прая ноздря дышит свободно- это лишь означает,что практикующих избавился от сильных пробок в наналах..Но совсем не означает что он их очистил полностью..

ТО что вы не понимаете своего состояния происходит от того,что ваша жизненная энергия слаба.И вашей энергетики не хватает просто на то,чтобы пробить засорения в каналах и даже понят правильно свое состояние.И еще в повседневной жизни вы растрачиваете постоянно свою прану..
Ну это можно обьяснить тем,что вы практиковали в прошлых жизнях хинаяну(практика в одиночестве) и не занимались практикой усиления своей энергии жертвованием,служением и инициациями.
Когда начинаешь многократно усиливать энергетику ,то прана начинает сталкиватся с забитостями в каналах.ВЫ просто начинаете во время практики чувствовать физ боль в каналах..
И наконец через долгие годы практики чел там начинает понимать..что у него что то там не в порядке оказывается.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 20 апр 2017, 04:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 20 апр 2017, 04:50

"Нитьяананда" писал(а):ТАкой метод проверки состояния своих нади.. честно сказать не верен..Когда левая и прая ноздря дышит свободно- это лишь означает,что практикующих избавился от сильных пробок в наналах..Но совсем не означает что он их очистил полностью..
....

нет, Нитьяананда, дело не в забитости/открытости-закрытости, загрязнениях т.п. все дело в методологии... Я например имею представление о том, что Практик должен рассматривать причины событий, соответственно воздействовать на причины, а не в лоб на события.... Это логично... (когда то давно я был именно таким вышибателем пробок.... могу и продемонстрировать при необходимости))... так вот, Нитьяанада, ноздри должны дышать не просто свободно, а одинаково свободно....

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 20 апр 2017, 18:16

Нитьяананда, выполняйте концентрацию в верхних центрах во время такой пранаямы, пребывайте в Атмане, тогда прана не будет течь вниз. Можно также наблюдать чидакашу например или представлять символ в аджне-чакре, странный у вас опыт вобще-то с этим неким дьявольским состоянием, да еще и массовый.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 22 апр 2017, 03:04

Изображение
камушек кианит, как утверждают обладает целебным действием в отношении дыхательной системы.
На мой взгляд важно уметь бережно подойти к этому чуду природы, не потребительски. А по-йоговски, не нанося вреда природе ментально.

https://www.youtube.com/watch?v=bhnUDK-xL78&feature=youtu.be

http://prostokamni.ru/spisok/kianit.html

Изображение
Последний раз редактировалось ари карант 22 апр 2017, 03:08, всего редактировалось 1 раз.

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 26 апр 2017, 08:51

Приветствую всех, дорогие йоги и йогини!
Давно не был на форумах и понял что соскучился))) по всем вам.
"onera" писал(а):Это точно не еда - я много путешествовал, жил в разных странах с разным климатом, но эффект тот же. (вегетарианец)

Холод - скорее всего да, руки и ноги у меня в основном холодные, кровь циркулирует плохо.


Уважаемый onera
Поскольку Вы не новичок, хочу предложить Вам такую практику:
В сидячей асане, на вдохе проводите вдыхаемую прану в область чуть ниже солнечного сплетения, и в конце вдоха делаете Мула бандху и поднимаете энергию (апану) из нижних чакр в эту же область (Манипура). На задержке дыхания выполняете Джаландхара бандху. Вы почувствуете, как между двумя замками, в середине тела в животе "варится" сплав из двух энергий - вдыхаемой праны и апаны. Возникает напряжение мышц живота.
На выдохе опускаем "сплав", полученный в животе в нижние чакры и выдыхаем "отработанный" воздух. На задержке после выдоха делаем Уддияна бандху (без фанатизма:smile :) ), не давая сплавленной энергии подниматься, и с небольшим отставанием, вновь легкую Мула банху. С ее помощью мы "прессуем" полученный "сплав" в нижниж чакрах. В основном в Муладхаре.

О эффектах. В моей практике не было случая чтобы при выполнении данной техники тело не разогрелось бы до появления обильного пота. (пот не вытирать, а втереть в тело) Не буду расписывать все эффекты, но мне она помогала разогреть тело в условиях Сибири, где я проживаю.

УФФФ, давно не писал, много букф... Если что непонятно описал не обессудьте - тема пранаямы в моем понимании не очень легка для передачи словами.
Всем успехов!! И будьте счастливы.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 09 авг 2017, 07:53

"grza" писал(а):Приветствую всех, дорогие йоги и йогини!
Давно не был на форумах и понял что соскучился))) по всем вам.


Спасибо. Есть еще такая отдельная практика свара-йоги. На неё наверное в конечном итоге все равно в той или иной степени будет опора, даже если ничего не знать. я вот к примеру только один классический текст читал, без комментариев. Для начинающего тем и хорошо это учение ,что с помощью ума выравнимвает заложенность носа, потому что на мой взгляд можно продолжать литрами джала-нети делать как Нитьяананда советует, но это все равно не решит проблемы пока уравновешенность в паранах не будет наблюдаться, как общее состояние.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»