Эффект наблюдателя.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Эффект наблюдателя.

Сообщение Клепа » 21 июн 2017, 14:47

Кто-нибудь может объяснить почему электроны в волновом эксперименте Томаса Юнга, сначала из частиц как бы превращаются в волны, но если за волнами начать наблюдать, то они опять как бы делаются частицами.
С точки зрения йоги, эзотерики это можно как-то понять, коль с точки зрения науки понять и объяснить невозможно?


https://www.youtube.com/watch?v=hMPsZaWOIKM


Первый комментарий внизу ролика.
"ахах,так ,глядишь,все эти учёные-физики придут к тому,что всё же бог создал вселенную))"
Последний раз редактировалось Клепа 22 июн 2017, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 21 июн 2017, 15:00

---

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 июн 2017, 15:00

"Kohb" писал(а):---

Понятно.))))

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 21 июн 2017, 15:06

"Клепа" писал(а):Кто-нибудь может объяснить почему электроны в волновом эксперименте Томаса Юнга, сначала из частиц как бы превращаются в волны, но если за вонами начать наблюдать, то они опять как бы делаются частицами.
С точки зрения йоги, эзотерики это можно как-то понять, коль с точки зрения науки понять и объяснить невозможно?


https://www.youtube.com/watch?v=hMPsZaWOIKM


Первый комментарий внизу ролика.
"ахах,так ,глядишь,все эти учёные-физики придут к тому,что всё же бог создал вселенную))"


Интересно вы пишете, в связи с этим у меня встал вопрос.
Если вы, Клепа умная, то замечали, что солнце светит ярко, и размером 1 см. А вас не смущало, что другие якобы звезды размером от 0.5 до 1 мм на небе? Почему такой разброс, почему нет средне-ветящей звезды? А вот почему, на мой взгляд, все звезды от нас смотрятся как от 0.5 мм до 1 мм, из этого один злравый вывод можно сделать - чтто они находятся на небесной тверди. И заметьте, этот вывод я вделал самостоятельно. Да, можно сколько угодно придумывать теорий об расширении вслеенной, об искривлени простраства, об относительности, об отсутсвии материи, но вы просто посмотрите и придете к мнению что и я. А о чем это мнение, что надо освободить уже Нонсенса, как бы он плох ни был, пора уже, он все таки ученый, извините что так написал явно в его защиту

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 июн 2017, 15:09

"Клепа" писал(а):Кто-нибудь может объяснить почему электроны в волновом эксперименте Томаса Юнга, сначала из частиц как бы превращаются в волны, но если за вонами начать наблюдать, то они опять как бы делаются частицами.
С точки зрения йоги, эзотерики это можно как-то понять, коль с точки зрения науки понять и объяснить невозможно?


https://www.youtube.com/watch?v=hMPsZaWOIKM


Первый комментарий внизу ролика.
"ахах,так ,глядишь,все эти учёные-физики придут к тому,что всё же бог создал вселенную))"

Клепа, все дело в том комиксе... Вам преподносят готовую интерпретацию... )) Давайте разберемся...

Опыт первый - дифракция электронов на одной щели
[attachment=]1478[/attachment]

справа представлено распределение которое характеризует свойства электронов - как волны (в центр попадает лишь 85% остальные отклоняются, что находит объяснение как с точки зрения волной природы, так и с точки зрения корпускулярной - рассеивание электронов в результате ударов о край щели)

Во время первого опыта можно считать, что одна щель была закрыта, откроем ее
[attachment=]1479[/attachment]

видим интерференционную картинку... то же самое будет и при пропускании одиночных частиц... т.е. электроны интерферируют сами собой проявляя волновые свойства...

Тогда в чем вопрос?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 июн 2017, 15:16

"Kohb" писал(а):Интересно вы пишете, в связи с этим у меня встал вопрос.
Если вы, Клепа умная, то замечали, что солнце светит ярко, и размером 1 см. А вас не смущало, что другие якобы звезды размером от 0.5 до 1 мм на небе? Почему такой разброс, почему нет средне-ветящей звезды? А вот почему, на мой взгляд, все звезды от нас смотрятся как от 0.5 мм до 1 мм, из этого один злравый вывод можно сделать - чтто они находятся на небесной тверди. И заметьте, этот вывод я вделал самостоятельно. Да, можно сколько угодно придумывать теорий об расширении вслеенной, об искривлени простраства, об относительности, об отсутсвии материи, но вы просто посмотрите и придете к мнению что и я.

Во-первых, я не умная, иначе не стремилась бы к осознанию, к пониманию...
Во-вторых, если звезды находятся на твердой поверхности, то почему они звезды? И что там на этой твердой поверхности делают искусственные спутники?

А о чем это мнение, что надо освободить уже Нонсенса, как бы он плох ни был, пора уже, он все таки ученый, извините что так написал явно в его защиту

Ученый для ответа на мой вопрос как раз совершенно не нужен, потому как ученые не могут объяснить эффект наблюдателя с точки зрения науки.
Подойдет любой думающий эзотерик.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 июн 2017, 15:23

"Taxer" писал(а):.....т.е. электроны интерферируют сами собой проявляя волновые свойства...

Тогда в чем вопрос?

Почему, если перед тем как волны коснуться поверхности поставить "наблюдателя", который за долю секунды перед соприкосновением "откроет глаза", то волны опять делаются частицами?
Они что понимают, что за ними стали наблюдать?
Или мы все живем в компьютерной игре, где более тщательная вырисовка деталей (созданной программы) возникает тогда, когда игрок "обращает свое внимание" на определенный участок игры?

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 21 июн 2017, 15:24

Это я тоже учитывал. На мой взгляд одно другого не лучше

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 июн 2017, 15:25

"Kohb" писал(а):Это я тоже учитывал. На мой взгляд одно другого не лучше

Возможно.)))))

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 21 июн 2017, 15:28

"Kohb" писал(а): из этого один злравый вывод можно сделать - чтто они находятся на небесной тверди.

Круто! Кобх, Вы путаете понятия. Мощная инька. Круто!


Вернуться в «Устройство мира и человека»