Бойтесь своих желаний...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Бойтесь своих желаний...

Сообщение Клепа » 10 июн 2016, 13:47

"Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться. "
Крнфуций.

О чем говорил философ в этом изречении?
Люди слишком глупы и сами не понимают, что хотят?
Сбывшиеся желания приносят больше разочарований, чем радостей?
А может быть мудрец подразумевал, что лучше мечтать, чем желать?
Мечты остаются мечтами, в этом их очарование, а то что сбывается это уже не мечта а реальность, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 июн 2016, 14:13

"Клепа" писал(а):"Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться. "
Крнфуций.

О чем говорил философ в этом изречении?
Люди слишком глупы и сами не понимают, что хотят?
Сбывшиеся желания приносят больше разочарований, чем радостей?
А может быть мудрец подразумевал, что лучше мечтать, чем желать?
Мечты остаются мечтами, в этом их очарование, а то что сбывается это уже не мечта а реальность, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

...все очень просто... Клепа. Люди, порой, находятся там где им необходимо быть для получения жизненного опыта, места ими занимаемые не всегда им приятны... именно поэтому у людей могут возникать иные желания по местонахождению... и это глупо... ))... тот кто знает и может ответить - зачем и почему, будет развиваться навстречу, а не от... точно так же это распространяется на иные желания... однако это надо каким то образом увидеть и осмыслить...


(мечты вообще вещь вредная, они рождают желания))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 10 июн 2016, 14:35

"Taxer" писал(а):....однако это надо каким то образом увидеть и осмыслить...

Другими словами, что я и сказала выше - люди глупые, недоразвитие в своем эволюционном развитии.


(мечты вообще вещь вредная, они рождают желания))


Ну...не знаю...
Мечта на то и мечта, что бы она не стала желанием.
А так и оставалась возвышенной далью, поводом для раздумий, тихой радостью, философской грустью...Тем мечта и прекрасна, что не нужно ее воплощать в реальность...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 июн 2016, 14:44

"Клепа" писал(а):Другими словами, что я и сказала выше - люди глупые, недоразвитие в своем эволюционном развитии.

...нет, Клепа, люди не глупые и не недоразвитые... во всем виновата спутанность Ума... а спутанность преодолеть - не такая простая вещь, для этого необходимо наработать некоторую сумму опыта, например, работы с Пространством. Кстати, можете попробовать... для примера необходимо взять подзапутанную веревку или моток провода... и... попробовать размотать. Это не блажь, это упражнение такое... при распутывании есть некоторые секреты по использованию Пространства... )))
"Клепа" писал(а):
Ну...не знаю...
Мечта на то и мечта, что бы она не стала желанием.
А так и оставалась возвышенной далью, поводом для раздумий, тихой радостью, философской грустью...Тем мечта и прекрасна, что не нужно ее воплощать в реальность...

...нет, необходимо каждый раз возвращаться к себе... достигая чего-либо, потом возвращаемся... енто так же надо помыслить...

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 10 июн 2016, 17:26

Любое желание - это энергия. Энергия идет к своей реализации. При реализации запускается цепь событий, определенная причинно-следственными связями. И приводит зачастую к совсем непредвиденным результатам.
Впрочем сама по себе цитата является плодом Кали-юги. Когда 99% желаний - это желания эго, зацикливания на которых всегда приводят к страданиям.
Но есть желания Души. И если на них настроиться, то результаты будут совсем иными.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 июн 2016, 18:22

...кстати, нет желаний Эго, Души... есть просто желания, обусловленные по-разному... )

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 10 июн 2016, 18:22

"Ra" писал(а):Но есть желания Души. И если на них настроиться, то результаты будут совсем иными.

Разве у Души есть желания?
Предположим что Душа вообще существует...Точнее "Я", которое не имеет организма, но "я" без тела, осознает ли себя? Наверно не осознает, тогда откуда могут быть желания?

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 10 июн 2016, 19:57

"Клепа" писал(а):Разве у Души есть желания?
Предположим что Душа вообще существует...Точнее "Я", которое не имеет организма, но "я" без тела, осознает ли себя? Наверно не осознает, тогда откуда могут быть желания?

Это хороший тест на материализм (болезнь любой Кали-Юги).
Есть ли у меня Душа? - такой вопрос может задать только материалист.
На деле же Вы и есть Душа, просто есть еще тело. На время, ради неких целей.
Я-Душа, конечно же, себя осознает и имеет свои желания, чувства, запросы.
В любом человеке присутствуют сознания всех его тел, плотных и тонких.
Одна из целей йоги, кстати, научиться перемещать свою точку Сознания по этим телам осознанно.
Погружение точки Сознания в различные слои Души и Духа называются соответственно состояниями Самадхи1,2,3... и т.д.
В обычном же режиме Душа все равно имеет голос. Но слышать его мешает пласт стрессов самых разных градаций (и просто мусора в астрале и ментале).

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 11 июн 2016, 02:34

"Ra" писал(а):В обычном же режиме Душа все равно имеет голос. Но слышать его мешает пласт стрессов самых разных градаций (и просто мусора в астрале и ментале).

Наверно, то что мы называем интуицией и есть желания собственного "я" или Души.
Когда знаешь, что нужно делать как бы "ниоткуда".
Если, конечно, интуиция это не просто мгновенная логика и опыт.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 июн 2016, 07:19

...некоторое время назад, я провел анализ учений, концепций некоторого прошлого. И вот что оказалось характерным -

1) Фрагментарность знаний (это буквально во всем: узкая специализация, старание фрагментировать и классифицировать единое целое...)

2) Узость восприятия и манипулирование фрагментами.

3) Соединение знаний их интеграция - редкое явление (в научном мире именно сейчас происходит кризис по этой причине).

4) Утверждения типа "новой эпохи" не соответствуют действительности, а порой служат прикрытием собственной безграмотности, неумением работать с информацией, элементарным незнанием... (некоторое время назад был такой опыт - после лекции подошел с вопросом к некоему вещателю - вопрос был простецкий, ответ же получил, тихим таким голосом: а мне это не известно, типа я не вхож, типа, не знаю...))

)) понятийно, для тех кому это поможет определиться - не стоит благодарности...
Последний раз редактировалось Taxer 11 июн 2016, 07:49, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»