Любимые притчи...

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Stefani
Опытный практик
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 12:40

Любимые притчи...

Сообщение Stefani » 12 май 2010, 17:28

По возможности выделяйте основной вывод (закон(ы)) притчи.

Купил человек себе новый дом - большой, красивый - и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там - ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
- Кто чем богат, тот тем и делится!

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 12 май 2010, 17:33

Как то не утончённо он поставил его на место ))...

Аватара пользователя
Stefani
Опытный практик
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 12:40

Сообщение Stefani » 12 май 2010, 18:37

"Ананда" писал(а):Как то не утончённо он поставил его на место ))...


Утонченную ценность изречений, типа:

Все, что у нас есть — дело наших собственных рук, а вовсе не дар судьбы.

Богат тот, кто себя богатым считает, и беден тот, кто думает, что он беден.

Альтруист находит без поисков то, что эгоист ищет, но не находит.

Чем больше вы будете делать добра другим, тем больше вы сделаете его себе


(Эмиль Куэ)


тот сосед вряд ли бы смог понять, Ананда ))
Буду рада услышать ваш вариант притчи с утонченной постановкой на место... :wink:

аминат
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 19:32

Сообщение аминат » 12 май 2010, 19:29

"Ананда" писал(а):Как то не утончённо он поставил его на место ))...


Зато посто и реально. Зачем изобретать сложное если в данный момент можно обойтись просто и красиво.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 12 май 2010, 20:47

Двер розы - красная и белая - захотели увидеть море, и каждая поклялась первой до него добраться. Красная роза хотела попасть быстрее, и отдавала тем, кто ей помогал липесток за липестком. Она пришла первой, но лишь с одним лепестком. И море сказало ей:
- Зачем ты мне нужна, если от тебя ничего не осталось?
Белая шла гордо. Медленно. Она хранила себя и потому пришла намного позже, но целая. И море сказало ей:
- Зачем ты мне нужна, если ты никому не была нужна?


А мораль в том, что никто ваши потуги не оценит.

Аватара пользователя
Stefani
Опытный практик
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 12:40

Сообщение Stefani » 12 май 2010, 22:18

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись ответил котёнок.
- Но зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свой счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 13 май 2010, 07:15

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».

не стойте и не прыгайте
и даже не пляшите
там где идет строительство
или подвешен груз

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 13 май 2010, 07:19

Жил-был один восточный повелитель, мудрость которого подобно солнцу освещала страну животворными лучами. Никто не мог превзойти его в уме и сравняться с ним в богатстве.
Однажды визирь пришёл к нему с печальным лицом:
— О великий султан, ты самый мудрый, самый великий и могущественный в нашей стране. В твоих руках и жизнь, и смерть. Однако, что я услышал, когда ездил по городам и селам! Все возносят тебе хвалу, но есть среди них и те, кто плохо о тебе отзывались. Они насмехались над тобой и бранили твои мудрые решения. Как может быть, о величайший из великих, такое неповиновение в твоем царстве?
Султан снисходительно улыбнулся и ответил:
— Как и любой в моём царстве, ты знаешь о моих заслугах перед подданными моими. Семь провинций подчинены мне. Семь провинций под моим господством стали богатыми и преуспевающими. В семи провинциях любят меня за справедливость. Конечно, ты прав, я могу многое. Я могу велеть закрыть громадные ворота своих городов, но одного я не могу — закрыть рот своим врагам. Не то важно, что некоторые говорят плохого обо мне, а то, что я творю добро для людей!

делай добро и бросай его в воду

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 13 май 2010, 07:21

Жил один старый аскет. У него не было ничего: ни дома, ни имущества, кроме скудной одежды, которая была на нём и одной кружки, которой он черпал воду из ручьёв, чтобы напиться.
Но вот однажды аскет увидел мальчика, который обогнал старика на тропинке, идущей к ручью. Мальчик подбежал к воде и начал пить её из пригоршни.
Тогда аскет выкинул кружку.

устами младенца глаголит истина

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 13 май 2010, 07:35

В одной деревне жил человек по имени Мавунгу. Во всех делах ему сопутствовала удача. Он был достаточно богат, чтобы иметь двух жён. Звали их Кенги и Гунга. Мавунгу дал каждой свой участок земли. Обе возделывали маис, бобы и маниок и ни в чём не знали недостатка. Хоть жили они вместе и еду делили на всю семью, каждая из женщин гордилась своим участком и ревниво оберегала свой урожай.
Однажды Гунге понадобилось немного бобов, чтобы приготовить еду. Своих у неё в тот раз не оказалось, и она взяла бобы с участка Кенги. Узнав про это, Кенги очень рассердилась и стала ругать вторую жену. Та ответила, что сожалеет о случившемся, но не считает свою вину такой уж большой. Ведь обе они замужем за одним человеком, все едят вместе одну и ту же пищу — не такая уж разница, откуда взяты бобы. Однако Кенги ничего подобного признавать не желала, и наконец они договорились: впредь всё, что родится на поле одной из них, принадлежит только ей, другая не вправе ничего у неё брать. Порешив на этом, женщины продолжали жить мирно и больше ни разу не ссорились.
Случилось так, что однажды, когда обе они работали на своих полях, у Кенги в чреве зашевелился ребёнок, и она поняла, что приближается время рожать.
Чтобы облегчить свои страдания, она решила закурить, но не нашла при себе табака и направилась к полю Гунги — попросить у неё. Гунга встретила её радушно, пригласила сесть, отдохнуть и дала курить свой табак. Тут же, на чужом поле, у Кенги и родился сын.
Гунга сама приняла ребёнка, обрезала пуповину, смазала маслом его тельце — словом, сделала всё, что требовалось новорождённому. Как только Кенги смогла говорить, она поблагодарила её.
— Ты мне очень помогла, Гунга, спасибо тебе. Ты была так добра с моим ребёнком, как со своим собственным. Я тебе очень благодарна.
— Но это ведь и вправду мой ребёнок, — ответила Гунга. — Вспомни о нашем договоре. Сын родился на моём поле и принадлежит мне. Я не собираюсь его тебе отдавать.
Кенги горько плакала, но Гунгу не трогали её слёзы. Единственное, на что она согласилась, — пойти в город к вождю Маниломби и передать дело на его суд. Слава о мудрости и справедливости Маниломби разнеслась далеко вокруг; каждая из женщин надеялась, что он решит дело в её пользу.
Они пришли к Маниломби, приветствовали его и отдали подарки, после чего он спросил их, о чём между ними спор. Первой заговорила Кенги:
— Я родила ребёнка, а Гунга хочет забрать его у меня. Я носила сына в своём чреве, я терпела боль, рожая его, значит, это мой сын. Больше мне незачем говорить. Мой довод гораздо весомей, чем все слова Гунги. Я жду справедливого решения.
Гунга ответила на это:
— Ребёнок мой, и вот почему. Когда я однажды взяла немного бобов с поля Кенги, она была очень зла на меня, и мы договорились, что впредь всё, родившееся на моём поле, будет принадлежать только мне, а всё, родившееся на её поле, будет принадлежать ей. Кенги пришла ко мне незваная, её ребёнок родился на моём поле, значит, согласно нашему договору, этот ребёнок мой и она не имеет права забирать его у меня.
Маниломби внимательно выслушал обеих и решил, что Гунга действовала правильно — ребёнок принадлежит ей. Но многие были недовольны судом Маниломби. Дело не в том, где случайно родился ребёнок, говорили они, главное, кто его родил. Приговор Маниломби показался людям сомнительным.

терпеть не могу двойные стандарты, особенно когда они не мои (с)



У этого телефона есть одно преимущество и один недостаток.
Преимущество: его не жалко потерять, уронить, сломать.
Недостаток: он, с#ка, не теряется и не ломается
Последний раз редактировалось Hellen Parket 13 май 2010, 08:06, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»