Фрагменты учебника по Санскриту:

Модератор: Клепа


Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Сообщение Brahman » 12 мар 2010, 11:10

Теперь все в одном файле
http://tvitaly1.narod.ru/Sanskrtam.zip

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 12 мар 2010, 14:17

конечно спасибо за работу, но учебник очень слабенький....если учить санскрит то по Бюлеру, а уж если знаете анг. то купите себе Макдонелла - самый классический учебник или Апте.

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Сообщение Brahman » 13 мар 2010, 10:06

"elik" писал(а):конечно спасибо за работу, но учебник очень слабенький....если учить санскрит то по Бюлеру, а уж если знаете анг. то купите себе Макдонелла - самый классический учебник или Апте.

Учите по тому, что вам кажется хорошим!
Я поделился своей работой и все.
Имейте свое мнение обо всем!

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 13 мар 2010, 15:03

это не мне кажется, а десяткам преподавателей санскрита со всего мира и все они сходятся в одном, так уж получилось...так что учитесь принимать информ. и меняться....

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Сообщение Brahman » 15 мар 2010, 13:43

"elik" писал(а):это не мне кажется, а десяткам преподавателей санскрита со всего мира и все они сходятся в одном, так уж получилось...так что учитесь принимать информ. и меняться....

Знаете, elik, многое чего многоим кажется, некоторым, например, что они свободно читают Бхагавадгиту в оригинале.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 18 мар 2010, 04:38

"Brahman" писал(а):Знаете, elik, многое чего многоим кажется, некоторым, например, что они свободно читают Бхагавадгиту в оригинале.


вы сомневаетесь что это возможно....прочитал давно и свободно (не самое сложное произведение), да и очень много других текстов по йоге в оригинале...и на англ. читаю, представляете, а некоторые, страшно сказать, на немецком...и даже преподают санскрит в университетах....представляете как много вы пропустили....вы уж пишите буду просвещать
Последний раз редактировалось elik 18 мар 2010, 04:46, всего редактировалось 1 раз.

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Сообщение Brahman » 18 мар 2010, 14:31

"elik" писал(а):вы сомневаетесь что это возможно....прочитал давно и свободно (не самое сложное произведение), да и очень много других текстов по йоге в оригинале...и на англ. читаю, представляете, а некоторые, страшно сказать, на немецком...и даже преподают санскрит в университетах....представляете как много вы пропустили....вы уж пишите буду просвещать

Может вы еще мне свою научную университетскую работу по санскриту покажите, или пригласите на свои занятие в университет?

Или хотя бы дайте мне исходный текст бхагавадгиты, именно исходный, а не Самхиту!
Последний раз редактировалось Brahman 18 мар 2010, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 18 мар 2010, 14:43

санскрит преподает в университете мой хороший знакомый...я уже 10 лет преподаю классическую йогу и довольно хорошо знаю санскрит, мой преподаватель прекрасно его знает...
раньше вел занятия по санскриту, сейчас прекратил, читаю в свое удовольствие

текст бхагавад гиты можно взять здесь http://sanskritdocuments.org/doc_1_index.html...а текст, действительно, не очень сложный, да и санскрит при желании можно выучить и прекрасно читать на нем и переводить, что вы из этого делаете такую сложность непонятно...

если вам не верится я могу вам перевести что-то из гиты с грамматическим описанием каждой кострукции

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Сообщение Brahman » 18 мар 2010, 15:06

"elik" писал(а):санскрит преподает в университете мой хороший знакомый...я уже 10 лет преподаю классическую йогу и довольно хорошо знаю санскрит, мой преподаватель прекрасно его знает...
раньше вел занятия по санскриту, сейчас прекратил, читаю в свое удовольствие

текст бхагавад гиты можно взять здесь http://sanskritdocuments.org/doc_1_index.html...а текст, действительно, не очень сложный, да и санскрит при желании можно выучить и прекрасно читать на нем и переводить, что вы из этого делаете такую сложность непонятно...

если вам не верится я могу вам перевести что-то из гиты с грамматическим описанием каждой кострукции

"elik" писал(а):санскрит преподает в университете мой хороший знакомый...я уже 10 лет преподаю классическую йогу и довольно хорошо знаю санскрит, мой преподаватель прекрасно его знает...
"elik" писал(а):раньше вел занятия по санскриту, сейчас прекратил, читаю в свое удовольствие

elik, вы по всем признакам патологический врун!
Завтра принесу вам юмористический рассказ об этом, я его недавно отсканировал

"elik" писал(а):текст бхагавад гиты можно взять здесь [COLOR=#22229c]http://sanskritdocuments.org/doc_1_index.html...а текст, действительно, не очень сложный, да и санскрит при желании можно выучить и прекрасно читать на нем и переводить, что вы из этого делаете такую сложность непонятно...[/COLOR]

если вам не верится я могу вам перевести что-то из гиты с грамматическим описанием каждой кострукции

Ваша ссылка у меня к сожаление не работает, но я не думаю, что вы мне не предоставили самхиты, а мне нужен сплошной санскритский текст, который я ищу.

Ну, самхит бхагавадгиты в интернете полно, например здесь,

http://samskrtam.narod.ru/gita.pdf

какая там ошибка в тексте на первой странице?..
Последний раз редактировалось Brahman 18 мар 2010, 15:09, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»