кто такой бог ?

Модератор: Клепа

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

кто такой бог ?

Сообщение jenya80 » 24 янв 2018, 13:20

70. "Скажи мне, дорогая, кто этот Бог, Творец, Единый Самоцельный и Предопределитель вселенной, которому мне необходимо посвятить себя?

71-72. "Одни говорят, что Он – Вишну, другие – что Он – Шива, Ганеша, Солнце (Сурья), Нарасимха или другие подобные аватары; кто-то ещё говорит, что Он – будда или архат (будды приходили и до прихода наиболее известного сейчас будды – Будды Гаутамы); а кто-то ещё утверждает, что это Васудева, принцип жизни, Луна, Огонь (Агни), Карма, Природа, исконная природа и т.д.

73. "Все философские школы приводят разные версии происхождения вселенной. Скажи мне, какая из них является истинной.

74. "Я истинно верю, что для тебя нет ничего неизвестного, потому что тот известный и всеведущий мудрец Вьягхрапада милостив к тебе, и глубокая мудрость сияет в тебе, хоть ты и относишься к слабому полу. Пожалуйста, скажи мне из твоей любви ко мне, о красавица, произносящая слова о вечной жизни!"

75. Выслушав эту просьбу, Хемалекха промолвила с удовольствием: "Повелитель, я поведаю тебе наивысшую Истину о Боге. Слушай!

76-78. "Бог – это Всевидящий, который порождает, пронизывает, поддерживает и растворяет вселенную. Он – Шива, Он – Вишну, Он – Брахман, Солнце, Луна и т.д. Он – Единое, которое представители различных вер называют по-своему; Он не является ни исключительно Шивой, ни Вишну, ни Брахмой, ни исключительно кем-либо ещё в отрицание всего остального.

79-93. "Я скажу тебе, мой повелитель. Внимай мне! Допустим, мы предположим, что Изначальное Существо – это Шива с пятью лицами и тремя глазами. Но, в таком случае, Творец был бы подобен обычному гончару, лепящему горшки, наделённым телом и мозгом. Истинно, в мире нет такого умения, которое не было бы связано с телом и некоторым разумом. Фактически творческая способность в людях принадлежит к чему-то, что находится между телом и чистым разумом.

Примечание: тело, будучи неодушевлённым, не может действовать по своей собственной воле; равно как и разум не может действовать без инструмента.

"Поэтому ум действует отдельно от грубого тела, в сновидениях; будучи разумным, он порождает окружающую среду, пригодную для исполнения его скрытых желаний. Это ясно указывает, что тело – только инструмент для достижения цели, а действующая сила – это разум. Инструменты необходимы таким действующим силам, как люди, потому что их способности ограничены, и люди не являются самоцельными. В то время как Творец вселенной совершенен в Себе и порождает всю вселенную без какой бы то ни было внешней помощи. Это ведёт к важному заключению, что у Бога нет тела. Иначе Он был бы низведён до восхваляемого человеческого существа, которому требуются бесчисленные принадлежности для выполнения деятельности, и который находится под влиянием сезонов и окружающей среды, никоим образом не отличающихся от самого творения, и тогда Он не был бы Господом. Кроме того, предсуществование принадлежностей аннулировало бы Его уникальную власть и подразумевало бы существование пределов для Его сил творения. Это абсурдно, так как противоречит изначальным положениям и предпосылкам. Следовательно, у Него нет ни тела, ни других вспомогательных средств, и всё же Он при этом творит этот мир, о повелитель моей жизни! Глупцы увлечены идеей придания тела запредельному Существу. Однако если преданные поклоняются Ему и созерцают Его, придавая Ему при этом тело согласно своим собственным склонностям, то Он оказывает им Милость, принимая такое тело. Ибо Он единственен в своём роде и выполняет желания Своих преданных.

"Как бы то ни было, необходимо признать, что Он – чистый разум, и Его сознание – абсолютное и запредельное. Таково сознание-разум во всей его чистоте, это Абсолютное Существо, Единая Царица-Богиня, Парамешвари (Запредельная Богиня), превосходящая три состояния, и поэтому называемая Трипура. Хотя Она – одно нераздельное целое, вселенная проявляется в Ней во всём своём разнообразии, отражаясь в том виде, как она предстаёт перед нами, в самосияющем зеркале. Отражение не может существовать отдельно от зеркала, и, поэтому, оно едино с ним. И раз это так, то не может быть никаких различий в ступенях или рангах (например, что Шива в сравнении с Вишну выше или ниже). Тела – это просто концепции для существ низшего порядка, и они не к месту в случае с Богом. Поэтому будь мудрым и поклоняйся единой, чистой и незапятнанной Запредельности.

94. "Если человек не способен постичь это чистое состояние, тогда он должен поклоняться Богу в той конкретной форме, которая наиболее приемлема для него; таким образом он также несомненно достигнет цели, хоть и постепенно.

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 24 янв 2018, 16:40

В принципе "словеса" интересные. Исторические, как сказал бы наш полковник замполит. Фольклор, как сказал бы наш старшина- политрук. Но как обычно говорят те простолюдины, которые вокруг меня, это все "бла-бла-бла". Если три раза скажешь сахар, во рту сладко не станет.
А что практически можно извлечь из этого? Я вот так и не понял. Дурак, значит я, однако.
Ладно, пойду "вечерние правила" практиковать.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 24 янв 2018, 23:59

В Кали-Югу каждому планетарному божку, или даже богу уровня солнечной системы было разрешено (а точнее - не пресекалось) нарекать себя "истинно истинным тем самым богом".
Поэтому куда ни сунься - везде люди говорят с "единым", а образ мышления при этом весьма далек от природного и соответствует очередной Системе (неувязочка).
Потому мне импонирует восприятие древних славян.
Есть Род - который есть вообще всё.
Он делится на две части (хотя на самом деле не делится):
Есть Род Светлый - который рождает все, он есть Свет. Он дарует всему жизнь и наполняет все живое и неживое. Он расширяется и сжимается, подобно дыханию.
Есть Род Темный - это Ничто. Это закон Смерти и разрушения. Находишься в поле Рода Светлого на 100% - и Ты вечен как он. Отступившее от этого Света начинает умирать, это деятельность Темного Рода. Если угодно, Темная сторона Бога - это энтропия.

Поэтому нет смысла искать "единого бога" в красивых цитатах, книжках, ченнелингах, контактах, астралах...
Единый Бог - он реально во всем, вообще везде. В воде, в земле, в пирожке и в вантузе.
Можно ли это только осмыслить, или можно увидеть и почувствовать?
Можно и увидеть и почувствовать. После этого, правда, отпадает желание продолжать глупые поиски.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 янв 2018, 04:07

"Ra" писал(а):В Кали-Югу каждому планетарному божку, или даже богу уровня солнечной системы было разрешено (а точнее - не пресекалось) нарекать себя "истинно истинным тем самым богом".
Поэтому куда ни сунься - везде люди говорят с "единым", а образ мышления при этом весьма далек от природного и соответствует очередной Системе (неувязочка).
Потому мне импонирует восприятие древних славян.
Есть Род - который есть вообще всё.
Он делится на две части (хотя на самом деле не делится):
Есть Род Светлый - который рождает все, он есть Свет. Он дарует всему жизнь и наполняет все живое и неживое. Он расширяется и сжимается, подобно дыханию.
Есть Род Темный - это Ничто. Это закон Смерти и разрушения. Находишься в поле Рода Светлого на 100% - и Ты вечен как он. Отступившее от этого Света начинает умирать, это деятельность Темного Рода. Если угодно, Темная сторона Бога - это энтропия.

Поэтому нет смысла искать "единого бога" в красивых цитатах, книжках, ченнелингах, контактах, астралах...
Единый Бог - он реально во всем, вообще везде. В воде, в земле, в пирожке и в вантузе.
Можно ли это только осмыслить, или можно увидеть и почувствовать?
Можно и увидеть и почувствовать. После этого, правда, отпадает желание продолжать глупые поиски.

...и самое интересное, что рассуждая подобным образом, оказываетесь внутри той пирамидки с глазиком сверху, и действительно не важно "какой бог", важен способ мышления, который ограничивает Ум шестью ребрами и четыремя вершинами... с этим действительно надо быть очень осторожным т.к. некоторые стереотипы Ума накладывают крайне стойкие состояния, которые начинают притягивать соответствующее... Конечно же, сейчас многие так, очевидно для схожести и "своячности" типа так надо... Приведу маленький пример... Все наверняка имеют круг достаточно дорогих личных вещей, в которые вложено что либо по роду, либо глубоко личное... либо Вы приобретали вещи, а потом через некоторое время считали их своими. Так вот, помыслите на тем - что там - бог или вы сами...? Что есть ваш род в вас? Что есть вы по отношеню к роду?... можно еще конечно же, но пока достаточно...

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 25 янв 2018, 04:14

"Taxer" писал(а):...и самое интересное, что рассуждая подобным образом, оказываетесь внутри той пирамидки с глазиком сверху, и действительно не важно "какой бог", важен способ мышления, который ограничивает Ум шестью ребрами и четыремя вершинами... с этим действительно надо быть очень осторожным т.к. некоторые стереотипы Ума накладывают крайне стойкие состояния, которые начинают притягивать соответствующее... Конечно же, сейчас многие так, очевидно для схожести и "своячности" типа так надо... Приведу маленький пример... Все наверняка имеют круг достаточно дорогих личных вещей, в которые вложено что либо по роду, либо глубоко личное... либо Вы приобретали вещи, а потом через некоторое время считали их своими. Так вот, помыслите на тем - что там - бог или вы сами...? Что есть ваш род в вас? Что есть вы по отношеню к роду?... можно еще конечно же, но пока достаточно...


А правда ли, что принятие каких либо обязательств может так же загонять ум в некие ограничения?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 янв 2018, 04:24

"LVeter" писал(а):А правда ли, что принятие каких либо обязательств может так же загонять ум в некие ограничения?

...ну, да... принятие чего-либо в качестве способа мышления немедленно загоняет в геометрические фигуры... )).... Например: Обещания, игнор круга общения... ограничения....

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: кто такой бог ?

Сообщение fred » 11 дек 2023, 04:56

Хорошо сказал Христос: Бог есть Дух, также он сказал Бог есть любовь.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Re: кто такой бог ?

Сообщение Taxer » 12 дек 2023, 08:59

И собралась группа существ, и объединив свои воли, начали ... любовью. И провозгласили, что отныне у них общий Дух, и Любовь... Отныне все остальные должны поклоняться Духу и Любви... и нарекли его Богом.
Собственно и так могло быть то же.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Re: кто такой бог ?

Сообщение Human » 12 дек 2023, 15:31

fred писал(а):Хорошо сказал Христос: Бог есть Дух, также он сказал Бог есть любовь.


но про себя сказал так: "Я есть Путь и Истина и Жизнь".

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: кто такой бог ?

Сообщение fred » 13 дек 2023, 08:26

Taxer :
И собралась группа существ, и объединив свои воли

ну да, Бхакти-йога, однако. Все религии, духовные центры йоги имеют в своем составе Бхакти-йогу. См Новый завет, особенно Евангелие от Ионнна, Бхагават_Гиту, Шримат Бхагаватам. Книги йогов почитайте - Автобиография йоги Йоганады, Жизнь с мастерами в Гималаях Свами Рамы.
Наш Антонов также хорошо пишет.


Вернуться в «Религии»