дыхание

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 дек 2017, 11:01

"текари" писал(а):Ничего не нужно сохранять, возвращать...у вас представления о йоги в области общедоступных азов --- то, где пишут книги различные коментаторы, ведутся преподования множества инструкторов...и другая часть--- сложно теоретическая, но которую правильней назвать мифологическая,,поскольку её трактуют как угодно, и вы , вот --- не исключение.Эта вторая часть относится к описанию дальнейших процессов йоги, которую сложно проверить,,ведь мало кто добрался до этого, и от того --- её не проверяют, её интерпретируют и здесь уж кто во что горазд --- самые лутшие версии таких интерпритаций --- приближённые к действительности, а так --- немало откровенного бреда, огромное количество связано с личным удобством понимания( а оно не может быть дейсьвительным) , подгонка, под что то , и ---- масса чего ещё ( включая, разумеется и полное отрецание)...
Нет никаких разовых нужд --- как вы думаете. Данный способ, невзирая на выглядящую жёсткость --- отнюдь не экстримален. Он может стать таковым лишь изза неведение, неверного исполнения, но эти факторы,,много чего превращают из нормы в опасность.,а здесь тем более. В йоге нет условности --- то что делается дальше,,в части ,,большого свершения,, --- оно не по ,,норошку,, , здесь не выйдет оставить всё ,,удобным, превычным,, и в тоже время продвигаться --- там територия кардинального изменения самого способа жить, формы личного соотношения себя и бытия, приближение точки где эти два значения становятся одним, причём буквально,,при том что ни то ни другое -- не изчезает --- такое не происходит насиженно и мягко...как не происходит оно разрушительно и болезненно --- первое--- означает что ничего не происходит( сегодняшняя форма преподования йоги) , второе --- что многое выполняется катастрофически неверно.
Но вспомните --- об этом предупреждают и древние, говоря --- верная практика вас исцелит и возвысит, ошибочная --- разрушит.
Глобальные перемены происходят именно глобально, если этого нет --- значит человек живёт обычной жизнью, что бы не мнил себе. И теперь...
Нет никаких разовых экстримальных нужд --- это как раз обычная форма того что происходит далее, при условии что до этого вообще добрались,,а не философствуют с массой собственных представлений об этом. Опасна ли она при верном выполнении ?...жить обычно -- более чем опасно по сравнению с этим( неизменно погибнешь,,а до того --- болезни, износ, и прочее) , эти вещи выволят к более прочному, даже здешнему существованию ,,именно после их освоения начинается то что, опять же, сегодня интерпритируется как угодно --- недосягаемость для заболеваний, карлинально развивающееся омоложения, нчувствительность к агрессивным факторам внешней среды, резкое сокращение потребности в пище, и масса другово, по нарастающей...
Достижение, тем и достижение --- после него нет больше потерь. Когда вы по настоящему ,,вернулись в себя,, --- это больше не уходит. Отныне некому и нечего терять --- вы то, вне чего ничего нет --- и это неумозрительно, это фактически. Освобождение не условно, как вы должны помнить --- оно абсалютно, иначе , за него приняли что то другое...
Просто пересмотрите те дальние описания из области высших свершений йоги, и отделов ,,чуть им предшевствующих, и опять же --- многое из того о чём говорю сейчас,,станет понятнее--- те ,,заоблачные высоты,, сегодня в расчёт не принимаются, йога строится на том что гораздо ниже, а те части --- они как бы миф, тогда как они то к чему и движется йога, и собственно --- ради чего. Но больше основываются на огромной ,,куче ,, интерпритаций, и ,,новых,, ,,конечно же, ,,истинных Теориях,,, тогда как всё давно есть, но вот незадача --- мало кто, хотябы просто, подобрался к этому, и от того распростронены всевозможные искажения, а здесь всё совсем иначе ---- причём иначе как то парадоксально --- с одной стороны сложнее, а с другой --- намного проще...и может быть сложность и обусловлена той самой, неукладывающейся в голове простотой.Серьёзно?... вспоминать,,заново осваивать...вы вообще о йоге говорите?, это не спиритизм какой!...её положения однозначны --- достигнутое на почве не мирского личностного сознания, но того,,что состоялось на пути к большему --- это уже никогда не теряется а если уж произошло полное пробуждение --- проснувшийся раз, более не засыпает --- это главное, зачем вообще существует йога...как же вы её изучали?...с этих пор,,человек не обязан возвращаться --- он и так всё, не обязан уходить умирая --- он за пределами формы в которой пребывает, и выше того что обуславливает законы её существования --- он и есть эти законы, как и то, от куда они проистекли., если он уходит , то может вернутся в проявленую часть бытия, одним из трёх способов, оставаясь, при этом непрерывным --- не ,,помня,, а вообще не прекращая быть тем что достиг --- собой изначальным, и здесь ничего ничему не противоречит --- он и локальная часть бытия, и глобальная, и та первооснова( и это прежде всего) которая, собственно в бытие произлилась. Само пробуждение, это пробуждение в точке, где изчерпываются все структурные части и не остается ничего кроме бесконечности --- вот соприкосновение с этой бесконечностью,,той частью себя, где неотличим от неё, --- это и есть пробуждение и после уже не засыпают --- вспоминать ничего не придётся...

...простота... вовсе не означает собственно примитивность... все что требуется от Практика - это владение концентрацией и удержанием оной... словами в этом помочь трудно, поэтому необходимо в конечной точке ЖЦ остановить дыхание и направить Ум, в зависимости от достигнутого, дальше... это единственное применение полной остановки дыхания... в обыденной практике вполне достаточно максимальное замедление ритма. Этого вполне хватает для освоения всего того, что необходимо.... )) если просче - че писать то из пустого в порожнее?

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 28 дек 2017, 11:04

"Taxer" писал(а):...простота... вовсе не означает собственно примитивность... все что требуется от Практика - это владение концентрацией и удержанием оной... словами в этом помочь трудно, поэтому необходимо в конечной точке ЖЦ остановить дыхание и направить Ум, в зависимости от достигнутого, дальше... это единственное применение полной остановки дыхания... в обыденной практике вполне достаточно максимальное замедление ритма. Этого вполне хватает для освоения всего того, что необходимо.... )) если просче - че писать то из пустого в порожнее?


...ясно...собственно и не удивлён --- это превычнее и понятнее --- придерживаться расхожих взглядов...да --- этого достаточно, для практики в режиме повседневных или периодических занятий, от которых не ожидают ничего, кроме некоторой, как это говорят --- оптимизации...это потолок...достаточно?...а где многие, успешно прошедшие, если этого достаточно, ведь иные занимаются чуть ли не большую часть времени, и довольно усердно...древние говорят --- остановить ум, а позже в другом месте добавляют --- как остановить то, природа чего движение?...так, просто для сноски --- когда сила движется по позвоночнику, мыслеобразование невозможно --- внутренний диалог гаснет сам собой( минус один фактор помеху, и какой) --- так ли всё есть и всего достаточно для осуществления?А вот меня, когда то прекратила устраивать такая достаточность, и появилась потребность узнать о том что сегодня так избегают, считая это излишним, аллегоричным, и ещё самым всяким, тогда как настоящая йога только там и прекращает быть физкультурой.
Последний раз редактировалось текари 28 дек 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнить

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 дек 2017, 12:29

Ох и намудрили же.. Настоящие дебри тонкостей пошли! На мой взгляд прогресс жизненной праны может быть более устойчивым, сам по себе он не опредялющий и не более лучший, а более устойчивый, как некий якорь когда сознание начнет опускаться, это я по себе постоянно наблюдаю, привык уже даже каждый раз поднимать сознание снова и снова. Вот скоро НГ праздники, и снова сознание поднимать. Есть мнение что без хатха-його-кундалини сил самый высший раджа йог незаметно для себя может скатиться в исходное состояние. Я этот процесс отслеживаю очень внимательно, это стало частью моей повседневности, поэтому вовремя всплываю.

--------------
выскажу даже предположение, что кто пребывает в уверенности будто обрел и утвердился и ему ничего не грозит(есть тут такие), тот возможно еще больше скатится когда окружающая майя подсунет соответствующий сюрприз.(Лол. даже забавно представить потом как озадачен будет таким поворотом, мол как же так? ведь казалось же... нет, даже уверен был абсолютно)
Так что необходимо иметь свой личный духовный ориентир, у каждого свои нюансы, и вот тут на арену выходит Текари с достижениями прана-йоги, которые оказывают некое независимое удержание.
Последний раз редактировалось Kohb 28 дек 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 28 дек 2017, 12:34

"Kohb" писал(а):Ох и намудрили же.. Настоящие дебри тонкостей пошли! На мой взгляд прогресс жизненной праны может быть более устойчивым, сам по себе он не опредялющий и не более лучший, а более устойчивый, как некий якорь когда сознание начнет опускаться, это я по себе постоянно наблюдаю, привык уже даже каждый раз поднимать сознание снова и снова. Вот скоро НГ праздники, и снова сознание поднимать. Есть мнение что без хатха-його-кундалини сил самый высший раджа йог незаметно для себя может скатиться в исходное состояние. Я этот процесс отслеживаю очень внимательно, это стало частью моей повседневности, поэтому вовремя всплываю.


Спасибо за ответное мкдрение:biggrin:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 дек 2017, 12:43

"текари" писал(а):...ясно...собственно и не удивлён --- это превычнее и понятнее --- придерживаться расхожих взглядов...да --- этого достаточно, для практики в режиме повседневных или периодических занятий, от которых не ожидают ничего, кроме некоторой, как это говорят --- оптимизации...это потолок...достаточно?...а где многие, успешно прошедшие, если этого достаточно, ведь иные занимаются чуть ли не большую часть времени, и довольно усердно...древние говорят --- остановить ум, а позже в другом месте добавляют --- как остановить то, природа чего движение?...так, просто для сноски --- когда сила движется по позвоночнику, мыслеобразование невозможно --- внутренний диалог гаснет сам собой( минус один фактор помеху, и какой) --- так ли всё есть и всего достаточно для осуществления?А вот меня, когда то прекратила устраивать такая достаточность, и появилась потребность узнать о том что сегодня так избегают, считая это излишним, аллегоричным, и ещё самым всяким, тогда как настоящая йога только там и прекращает быть физкультурой.

...гм... не удивлен, повседневность... обыденность, физкультура... это то из чего следует? ))... шутить что ли изволите... Я тут как то писал, о целостности, в состоянии которой никакого диалога и быть не может. Просто Ум становится подобен вектору который выполняет то, что должно... много выводов из ничего. Много себе придумываете что ли, ну так это не есть гут... надо тренироваться

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 дек 2017, 12:59

"текари" писал(а):Спасибо за ответное мкдрение:biggrin:

я наборот примитивные вещи излагаю, а затем что как ни странно их некоторые отрицают) А почему? Почему думают, что якобы они утвердились с помощью ума и им не грозит? Потому что не понимают, - что внутри, то и снаружи. Это мирозданческий закон, если вы изучаете какую-то дисциплину то найдете параллели с другой, и так же с йогой. И если видите окружающую жизнь, то видите цикличность и подверженность разным переворотам, то же самое происходит и внутри.
я к этому уже давно готов, как сказал выше, стало частью моей практики даже, и это постепенно дает некий другой опыт, более утвердительный (универсальный).

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 28 дек 2017, 13:11

"Kohb" писал(а):я наборот примитивные вещи излагаю, а затем что как ни странно их некоторые отрицают) А почему? Почему думают, что якобы они утвердились с помощью ума и им не грозит? Потому что не понимают, - что внутри, то и снаружи. Это мирозданческий закон, если вы изучаете какую-то дисциплину то найдете параллели с другой, и так же с йогой. И если видите окружающую жизнь, то видите цикличность и подверженность разным переворотам, то же самое происходит и внутри.
я к этому уже давно готов, как сказал выше, стало частью моей практики даже, и это постепенно дает некий другой опыт, более утвердительный (универсальный).


А вот это верно --- есть линии соприкосновения различных видов йоги где общий признак свойственен различным сторонам, при том что собиралось всё по разному.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 14:37

Сообщение Cat » 26 фев 2018, 16:35

Я всегда контролирую свое дыхание.

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 26 фев 2018, 17:35

Искренне завидую Вам. Вот я не могу контролировать свое дыхание, когда кассирша просит поискать две копейки на сдачу в супермаркете, карманник лезет в мой карман в троллейбусе, или гопники бомжи спрашивают, если у меня лишние копейки для того, чтобы им оддолжить-купить боярышник.
Если я начну контролировать дыхание во время еды, то я просто подавлюсь.
Какой я все таки " зеленый" и начинающий, и как мне долго надо совершенствоваться.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 26 фев 2018, 17:41

это да, Семен, примеры мягко говоря зеленые, а если наоборот, не копейки с вас попросят,а миллионы потребуют, разрыв сердца случится? :eek: удаляйтесь назад в пещеры и практикуйте еще много лет.
Помните была такая былина про мудреца, кооторый йогу делал много лет в отшельничестве, потом в честь его возвращения сделали праздник, а на празднике кто-то его не узнал и нахамил, и он в ответ тоже. так вот тот мудрец-то молодцом оказался, осознал все сполна и снова полез в горы в пещеру дальше практиковать.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»