Веганство и агрессия

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Pluton
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:50

Веганство и агрессия

Сообщение Pluton » 23 окт 2014, 12:02

Привет (= Я парень, 19 лет. Йогой не занимаюсь. До лета этого года ел все подряд, иногда употреблял алкоголь, курил. С июня и до конца августа сыроедил+ употреблял кефир и творог, бегал по часу 5 дней в неделю, не пил и бросил курить, правда иногда нервничал, срывался и курил иногда. Уже тогда я заметил, что постепенно растет самоуверенность, появляется какой-то внутренний стержень, характер становится тверже, но никакой агрессии я не замечал. Сыроедить стало слишком дорого и с конца августа я отказался от всей животной пищи, но добавил варенку в свой рацион. Вроде все нормально, восстановился вес, утраченный на сыроедении (более 10 кг), высыпаюсь за 4-5 часов, отлично себя чувствую, настроение в течении дня ровное. Но есть и странности.

Во первых: очень, очень сильно возросло сексуальное желание, это просто кошмар какой-то. Читал, что от растительной пищи сексуальное желание притупляется... ага, как же, видимо я какой-то неправильный. И вместе с этим заметно возросла агрессивность. В общении появилось резкость, твердость, категоричность суждений, импульсивность. Возросло упрямство. Никого не слушаю. Отношение к окружающим такое: "Либо играем по моим правилам, либо уходи и не мешай мне."

Не то что бы мне это мешало. Мне это даже в какой-то степени нравится. Но чем это может быть вызвано? Веганство ли всему причина? Интересует именно ответы людей, придерживающихся такого типа питания. Спасибо.

Изменения на физическом плане:

1) До сыроедения весил 72 кг при росте 174. Телосложение было мускулистым, посещал тренажерный зал. После сыроедения весил 59 кг, сейчас вешу 66 кг и вроде как вес встал. Меня устраивает.

2) Улучшилась осанка, прошли боли в шейном отделе.

3) Улучшилось состояние кожи. Раньше была жирной, сейчас нет. Изменился ее цвет- она белая. А раньше была какая-то землянистая, видимо из-за курения.

4) Волосы жирнятся значительно меньше.

5) Прошли мешки под глазами и общая отечность лица. Видимо это из-за отказа от кофе и черного чая. Ну и от сахара тоже совсем отказался.

6) Мыслю быстрее.

7) Меньше устаю.
Последний раз редактировалось Pluton 23 окт 2014, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 23 окт 2014, 12:37

Ваше здоровье улучшилось, соответственно сил и энергии стало больше, а куда направить избыток сил это Ваш личный выбор, можно на агрессию, можно на секс, или работать больше, да куда угодно можно силы тратить, даже на безвозмездную помощь тому, кому она нужна или любовь в широком понимании этого слова...

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 23 окт 2014, 15:55

Мясо, в числе прочих достоинств, обладает способностью гасить агрессию и насилие. Пока у человека есть внутри потребность в насилии, агрессии, гневе и т.п. любой формы и характера, он нуждается в мясе. Если человек перейдет на вегетарианство, не освободившись от насилия, это насилие будет лезть наружу или/и не найдя себе выхода начнёт повреждать организм (болезни, суставы, малокровие, тупость, медлительность, кости и т.п., и, естественно, внешне агрессивное, непримиримое и злобное поведение). То есть, оно есть у всех, просто остальные его как-то сублимируют. Можно заметить невооружённым взглядом, насколько вегетарианцы в среднем агрессивнее, чем остальные. Их агрессия сопровождается, как правило, улыбкой, чувством превосходства, высокомерия, показной смиренностью и благостью. Поэтому, надо постигать в себе корни насилия, прорабатывать их, освобождаться от них, отпускать, а не думать, что от вегетарианства насилие само пройдёт - это не с той стороны работа. Вегетарианство придет как следствие, а не как акт воли и насилия над собой.
Последний раз редактировалось Antardhan 23 окт 2014, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 23 окт 2014, 21:08

Клёпа, полностью с вами согласна!
Antardhan писал(а):Вегетарианство придет как следствие, а не как акт воли и насилия над собой.

Мне тоже так показалось на своем опыте. Безусловно насилие бессмысленно.
Antardhan писал(а):Мясо, в числе прочих достоинств, обладает способностью гасить агрессию и насилие.

Вот это показалось спорным, ведь считается наоборот, с мясом человек получает информацию о том в каком состоянии было животное в момент убийства. Все эти эмоции и энергии остаются именно в мышечной ткани.
Antardhan писал(а):Пока у человека есть внутри потребность в насилии, агрессии, гневе и т.п. любой формы и характера, он нуждается в мясе.

Но ведь можно работать параллельно!
Antardhan писал(а):]Если человек перейдет на вегетарианство, не освободившись от насилия, это насилие будет лезть наружу или/и не найдя себе выхода начнёт повреждать организм (болезни, суставы, малокровие, тупость, медлительность, кости и т.п., и, естественно, внешне агрессивное, непримиримое и злобное поведение). То есть, оно есть у всех, просто остальные его как-то сублимируют.

Вот это вроде бы не замечала, но в отношении непримиримости, злобности у всех я согласна.
Antardhan писал(а):Можно заметить невооружённым взглядом, насколько вегетарианцы в среднем агрессивнее, чем остальные. Их агрессия сопровождается, как правило, улыбкой, чувством превосходства, высокомерия, показной смиренностью и благостью. Поэтому, надо постигать в себе корни насилия, прорабатывать их, освобождаться от них, отпускать, а не думать, что от вегетарианства насилие само пройдёт - это не с той стороны работа.

В свое время создала болталку для вегетарианцев, где общаюсь в основном с дамами и могу согласится, что многое сказаное вами справедливо. Но на мой взгляд это больше зависит от той идеологии, которая привела человека к вегетарианству. Если желание показать себя выше, то сказанное вами правильно.
Особеноо недавно меня удивило провокационное поведение одной спамерши-вегетарианки.
Но если человек занимается у духовного гуру и работает над ямой, ниямой, занимается йогой и постепенно отказывается от убойной пищи, наверное это неплохо.
Только некоторые не всегда адаптируются к новому питанию, действительно через насилие нельзя, ведь организм может начать использовать белки собственных мышц, может наступить общее мышечное ослабление и те заболевания, о которых вы пишете. С этим можно согласиться.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 23 окт 2014, 22:33

"Pluton" писал(а):С июня и до конца августа сыроедил+ употреблял кефир и творог, бегал по часу 5 дней в неделю, не пил и бросил курить, правда иногда нервничал, срывался и курил иногда. Уже тогда я заметил, что постепенно растет самоуверенность, появляется какой-то внутренний стержень, характер становится тверже, но никакой агрессии я не замечал.

Видимо вы стали получать новый жизненный опыт, собственный, еще немножко читали сыроедческие сайты и их идеология могла на вас повлиять, потому появился собственный стержень. Летом много солнечной энергии, поэтому все мы более умиротворенные летом.

"Pluton" писал(а):Сыроедить стало слишком дорого и с конца августа я отказался от всей животной пищи, но добавил варенку в свой рацион. Вроде все нормально, восстановился вес, утраченный на сыроедении (более 10 кг), высыпаюсь за 4-5 часов, отлично себя чувствую, настроение в течении дня ровное. Но есть и странности.

Во первых: очень, очень сильно возросло сексуальное желание, это просто кошмар какой-то. Читал, что от растительной пищи сексуальное желание притупляется... ага, как же, видимо я какой-то неправильный. И вместе с этим заметно возросла агрессивность. В общении появилось резкость, твердость, категоричность суждений, импульсивность. Возросло упрямство. Никого не слушаю. Отношение к окружающим такое: "Либо играем по моим правилам, либо уходи и не мешай мне."

Не то что бы мне это мешало. Мне это даже в какой-то степени нравится. Но чем это может быть вызвано? Веганство ли всему причина? Интересует именно ответы людей, придерживающихся такого типа питания. Спасибо.

Я придерживалась почти чистого сыроедения примерно около полугода, ничего настораживающего и того о чем вы пишете не было.
Уровень сексуальности, либидо, может быть зависит больше от конкретных жизненных обстоятельств, от окружения, может быть у вас просто личный интерес. Или если на ровном месте, то вот Клёпа правильно написала, вегетарианское питание делает человека энергетичнее, на вегетарианстве сидела долго и просто на крыльях можно сказать летала. Агрессивности не замечала. Жаловаться на либидо по-моему грешно, общайтесь соотвенно возрасту и порывам вашей души. :)

"Pluton" писал(а):Изменения на физическом плане:

1) До сыроедения весил 72 кг при росте 174. Телосложение было мускулистым, посещал тренажерный зал. После сыроедения весил 59 кг, сейчас вешу 66 кг и вроде как вес встал. Меня устраивает.

2) Улучшилась осанка, прошли боли в шейном отделе.

3) Улучшилось состояние кожи. Раньше была жирной, сейчас нет. Изменился ее цвет- она белая. А раньше была какая-то землянистая, видимо из-за курения.

4) Волосы жирнятся значительно меньше.

5) Прошли мешки под глазами и общая отечность лица. Видимо это из-за отказа от кофе и черного чая. Ну и от сахара тоже совсем отказался.

6) Мыслю быстрее.

7) Меньше устаю.

Я тоже посещаю тренажерный зал и обратила внимание что потребность мышц в животном белке не всегда такова как считается хотя, если есть боли в мышцах - это сигнал о нехватке белков. Если нужна ссылка, у меня в другой теме есть фотография безъеда-фитнесиста с прекрасными мышцами, по-моему там есть ссылка на книгу, правда на английском.
Остальное то, что вы пишете - это по-моему прекрасные позитивные сдвиги.
Последний раз редактировалось ари карант 23 окт 2014, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 24 окт 2014, 04:48

"ари карант" писал(а):Вот это показалось спорным, ведь считается наоборот, с мясом человек получает информацию о том в каком состоянии было животное в момент убийства. Все эти эмоции и энергии остаются именно в мышечной ткани.


Мышечная ткань не хранит энергии, нет носителей. Та "информация" передаётся совсем по-другому. Но так устроен наш физический мир - для создания новых форм нужно разрушить старые. Конечно, ни одна форма не хочет разрушаться, поэтому транслирует негатив во время смерти. Нет разницы, какова эта форма, которую человек разрушает: огурец точно так же кричит и плачет на тонком плане, как и бык (потому что душой обладает любая форма, от камня до человека). И своё уныние передаёт съевшему его. Так что... с точки зрения получения негатива от еды, равны все в этом мире.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 24 окт 2014, 16:54

"Antardhan" писал(а): огурец точно так же кричит и плачет на тонком плане, как и бык (потому что душой обладает любая форма, от камня до человека). И своё уныние передаёт съевшему его. Так что... с точки зрения получения негатива от еды, равны все в этом мире.

Antardhan, да, вы правы, растениям тоже больно и негатив исходит, как подумаешь об этом, так и приходят мысли о том. что безъеды - это продвинутый уровень человека.
Но дело еще в том, что растения и ниже (минералы, например) как ступенечка эволюции идут не сразу перед человеком, а животные как раз предшествующая ступень, поэтому человеку передаются именно от животных эмоции. А от растений нет.
конечно, если человек уже думает о йоговской эолюции, то ставит вопрос о том, нужны ли ему эти животные энергии. А обычному человеку может быть и все равно, даже некоторые не справляются с обеспечением незаменимыми аминокислотами своего организма, потому что микрофлору на сегодняшний день может погубить и присутствие антибиотиков и консервантов и гормонов в еде. Чего там только нет. ) )
Последний раз редактировалось ари карант 24 окт 2014, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 24 окт 2014, 17:29

Да уж...любая тема с вами становится необъятной. Это хорошо или нет?
Последний раз редактировалось Рыбка 24 окт 2014, 19:00, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»