боли в пояснице. остеохондроз

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Re: боли в пояснице. остеохондроз

Сообщение Путник » 11 окт 2006, 12:46

vladimir писал(а):Всех приветствую. Решил заняться йогой из-за болезни, указанной в теме. В школу пока не планирую. Хочу во вкус войти сначала. Книжки есть разные. Вопрос такой. Сколько мин. времени в день нужно заниматься? Сколько времени находится в одной асане? Сколько асан в день и перерыв между ними? Сколько раз в неделю? Одни и теже асаны выполнять в разные дни или нет? Какие асаны лучше для решения моей проблемы? Ответьте пожалуйста хоть на один вопрос. Спасибо. :shock: :shock: :shock:


Уважаемый Владимир,
1. Очень рекомендую Вам найти книгу Ар Сантэма "Йога - способ жизни на земле". Она ответит Вам на большинство Ваших вопросов.

2. Занятия должны состоять не из отдельных асан, а из комплексов, т.к. "работает" каждая асана в связке и по отдельности по-разному. Помимо самих асан НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО, А МОЖЕТ И БОЛЕЕ лежать в перерыве между асанами полностью расслабившись.

3. Йога - это не гимнастика, а работа с энергиями, поэтому, пока Вы сами не научились чувствовать и управлять "тонкими" процессами в Вашем организме, очень Важно соблюдение рекомендаций (последовательность, количество повторений, то, на чем сосредотачивать внимание и т.д.)

4. Комплекс занимает от 1,5 часов (пока его не выучишь) до 30 минут.
Самое главное, чтобы Вам было приятно его выполнять. Не через силу.

Успехов!

olga-18
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 08:17

болезнь позвоночника

Сообщение olga-18 » 06 янв 2007, 08:59

я пришла в йогу в поисках душевного равновесия и физического здроровья. Начала заниматься самостоятельно по книгам - и в этом была моя серьезная ошибка.Позвоночник разболелся, спину скрутило. Но йогу не бросила. Записалась в группу. Чувствую значительные улучшения по обоим направлениям.

Куколка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:08

Сообщение Куколка » 06 ноя 2011, 17:22

здравствуйте, разрешите спросить. можно ли заниматься йогой при диагнозе "Коксартроз тазобедренного сустава"? например тут говорят что нельзя
и врач сказал нельзя, а мне только йога помогает. хотелось бы услышать мнение опытных людей
Последний раз редактировалось Куколка 06 ноя 2011, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 27 сен 2017, 11:27

Мне 34 года. Меня часто беспокоят остеохондрозы шейного и грудного отделов, а ОЧЕНЬ часто пояснично-кресцового отдела. Скажите пожалуйста, можно ли с помощью комплекса "Приветствие солнцу" вылечить мою поясницу и вообще в целом, можно ли в принципе мне делать этот комлекс. (спортом я не занимаюсь, но ОЧЕНЬ Хочу. Все мои любые начинания делать зарядку и прочие упражнения заканчиваются в итоге заклининой поясницей. Хотя всё стараюсь делать медленно, без рывков и аккуратно. Но...?) Заранее Вам благодарен за ответ.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 сен 2017, 11:28

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Мне 34 года. Меня часто беспокоят остеохондрозы шейного и грудного отделов, а ОЧЕНЬ часто пояснично-кресцового отдела. Скажите пожалуйста, можно ли с помощью комплекса "Приветствие солнцу" вылечить мою поясницу и вообще в целом, можно ли в принципе мне делать этот комлекс. (спортом я не занимаюсь, но ОЧЕНЬ Хочу. Все мои любые начинания делать зарядку и прочие упражнения заканчиваются в итоге заклининой поясницей. Хотя всё стараюсь делать медленно, без рывков и аккуратно. Но...?) Заранее Вам благодарен за ответ.


Я не рекомендую вам делать сурьянамаскар в качестве терапевтической техники. На мой взгляд вам подойдет выполнение различных тракционных техник, они безопасны, эфективны и доступны любому человеку. Подробнее о них вы можете прочитать пройдя по этой ссылке: http://wildyogi.info/issue/artem-frolov-yogaterapiya-pozvonochnika-trakcionnye-tehniki

Кроме того, я бы посоветовал вам выполнять упражнения укрепляющие брюшной пресс, а также гиперэкстензии для укрепления мышц спины.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 27 фев 2019, 05:18

на алиэкспрес китайцы продают отличные мази от многих болезней

цена не превышает 150р ))))

в отличии от того , что делают европейцы , китайские мази ещё лечат ))))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 11 мар 2019, 00:21

"jenya80" писал(а):на алиэкспрес китайцы продают отличные мази от многих болезней

цена не превышает 150р ))))

в отличии от того , что делают европейцы , китайские мази ещё лечат ))))

китайская медицина древняя и проверена веками, причем используются исключительно растительного или минерального происхождения ингередиенты, а не полученные аналоги методом синтеза.
китайской медицине доверять можно согласна, Женя...
Однако если есть механические деформации (гиперлордозы, сколиозы, гиперкифозы), то уже необходимы корректирующие упражнения...
Отличный есть комплекс по оздоровлению позвоночника практикой йоги ...


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»