Лечение йогой или медициной?

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Лечение йогой или медициной?

Сообщение Ананда » 11 окт 2010, 20:54

Нашли куда написать. Здесь ни одного с медицинским образованием нету. Вы задаете вопрос неврологического и нейропсихологического характера, а тут даже на уровне йога любителя мало кто знает, что такое электроэнцефалограмма.

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 11 окт 2010, 21:46

"Ананда" писал(а):Нашли куда написать. Здесь ни одного с медицинским образованием нету. Вы задаете вопрос неврологического и нейропсихологического характера, а тут даже на уровне йога любителя мало кто знает, что такое электроэнцефалограмма.


А вот и неправда. Если здесь есть йог из ИЙГАС с 3 рангом Целителя- то это соответствует званию врача. 1 ранг- медсестра и т.п.)))
Так что, возможно, кто-то грамотный ответит )))))

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 11 окт 2010, 22:14

"цветочек" писал(а):А вот и неправда. Если здесь есть йог из ИЙГАС с 3 рангом Целителя- то это соответствует званию врача. 1 ранг- медсестра и т.п.)))
)


Ерунду не говорите, у нас в стране нет ни одной йогической школы, которая по знаниям превосходит обычный мед. вуз. Она то в мире всего одна есть — Бихарская школа йоги. Ныне являющаяся первым и единственным международным государственным университетом йоги. Именно по ее инициативе была открыты для науки польза от таких вещей как расслабление, асана и пранаяма. Все данные по исследованиям до сих пор хранятся в их библиотеке.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 окт 2010, 03:28

"Ананда" писал(а):Нашли куда написать. Здесь ни одного с медицинским образованием нету. Вы задаете вопрос неврологического и нейропсихологического характера, а тут даже на уровне йога любителя мало кто знает, что такое электроэнцефалограмма.

Ананда не горячитесь.Медицинское образование это не панацея от всех проблем.
"К 40 годам, ты либо сам себе лекарь ,либо глупец"-хорошая восточная мудрость.

Мой очень давний опыт хождений по врачам,привел именно к такому выводу.С помощью йоги,интуиции и др. подручных средств давно лечу себя сама.
Не так важно знание всяких терминов типа: энцефалограммы (запись биоэлектрической активности мозга),субфебрилитета или кетонурии...Важно слушать и знать свой организм.
А что врачи? Уролитиаз от пиелонефрита отличить не могут или понятия не имеют что бывает инсулинонезависимый сахарный диабет с постоянно пониженными показателями глюкозы в крови или ХПН не могут отличить от сердечной недостаточности или эндометриоидную кисту не отличают от фолликулярной и т д.Это я перечислила примеры( причем далеко не все) с которыми сама в жизни сталкивалась.
Когда-то разговаривала со своей знакомой - врачом патологоанатомом , она сказала ,что судя по результатам гистологических исследований ,половина (если не больше) проводимых операций вообще не нужна. Оперируют не понятно по каким причинам-халатность,безграмотность или коммерческая выгода ....
И каким врачам вообще можно доверять, кроме себя самой?
Последний раз редактировалось Клепа 20 янв 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: изменение в соответствии с перенесенной темой

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 12 окт 2010, 06:10

"Клепа" писал(а):Не "баба сказала", а врач-патологоанатом .
И мне не просто не повезло, а чуть на тот свет не отправили из за врачебной ошибки. Я понимаю ерунда - подумаешь одним человеком больше , одним меньше. Согласна , бред все это. Жизнь человека ничего не стоит,судя по всему .....

Аналогичная история и у меня была. Восемь рентгенологов смотрели снимок и каждый изощрялся как мог, а диагнозы были все страшнее и страшнее при отличном моем самочувствии. При чем выводы делались сногсшибательные при только лишь визуальном осмотре. Оказалось, что отсутствие жира - признак болезни. Меня поразил в этой истории тот факт, что знакомство с моей историей "болезни", которая была придумана, начиналось с просматривания диагнозов предыдущих врачей, а не с необходимых в таком случае методов диагностирования, затем предлагалось сделать очередной снимок и диагноз становился все более смелым и уверенным. И если бы не хватило мужества сказать себе "хватит ломать дурака и слушать невежд", было бы то же самое, что с теми, кто становится пациентом паталогоанатома. Грамотный врач также должен бы знать, что у человека, потребляющего вегетарианскую пищу, несколько отличный от общепринятых норм состав крови и не считать этот факт нарушением нормы. Меня постоянно пытались из-за незначительных отклонений уложить в больницу для обследования и лечения.

По этому поводу история-притча: аксакал жил высоко в горах и до 90 лет ни на что не жаловался. Но однажды из-за обычного насморка решил обратиться к врачу, началось обследование, выявили"букет болезней", стали лечить и через две недели аксакала не стало.
Хочу сказать, дело не в самих врачах, среди них встречаются и настоящие гиппократовцы, думающие, умные, всесторонне образованные, гуманные и с пр. замечательными качествами, - а в системе и системном, тупом и негуманном , не индивидуальном, безграмотно-огульном подходе к человеку как к отработанному материалу.
Йога же учит быть себе самому врачом. Полностью согласна с древней мудростью и Клепой.
Последний раз редактировалось Валентинка 12 окт 2010, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено авторство цитаты

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 окт 2010, 06:13

"Tama" писал(а):Йога же учит быть себе самому врачом. Полностью согласна с древней мудростью и Клепой.

Спасибо Тамочка! Знала, что Вы меня поймете и поддержите!:air_kiss:
Последний раз редактировалось Валентинка 12 окт 2010, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление авторства цитаты

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 12 окт 2010, 07:37

Медицина помогает одним людям выздороветь, а другим - заняться йогой :smile: , вот и всё, по-моему. Не одних же нас врачи направили (или вынудили своими стараниями) на йогу. Значит, нам положено было по судьбе (карме, дхарме, предназначению) заниматься йогой. Если кто-то решил посвятить себя йоге, будучи здоровым и имея все предпосылки для этого (например, родителей-йогов), то это большая редкость.

Хочу выразить свою личную благодарность всем-всем медикам!!! - которые, за неимением рабочего времени или своего плохого самочувствия, отказывались помочь в лечении начальных (трудно определимых) стадиях серьезнейших болезней, рекомендовали заняться физкультурой или пойти на йогу, укрепить мышцы. А на дальнейших стремительно развивающихся стадиях я могла помочь себе уже сама, потому что была уверена в том, что либо снова на физкультуру пошлют, либо назначат сложнейший курс антибиотиков (такое тоже проходила и знаю, как сложно после этого восстановить иммунитет и микрофлору ЖКТ), или, еще "лучше" - назначат операцию.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 12 окт 2010, 08:24

у любой болезни есть 3 уровня:
- Духовный;
- энергетический;
- телесный.

Медицина занимается только телесным уровнем, что при несмертельных этапах заболевания считаю вредом. Сам к медикам уже 8 лет не бегаю, когда осознал эти 3 уровня. Единственное исключение пока - зубы. Их можно вырастить, но в городских условиях довольно непросто.
О смысле и "разумности" медицины думал после того, как зашалил аппендицит. 3 часа аппендицитного комплекса от шйгас (дают на 1м курсе) и все стало хорошо. И это на фоне друга, которому его вырезали и он неделю болтался бледный по больнице. Это не говоря уже о том, что аппендицит играет большую роль в организме.

Энергетическим уровнем работают различные рейки, космоэнергетики, что тоже ВРЕД.
Настоящий целитель начинает с Духовного уровня (выявление ПРИЧИН и исправление их) и работает на всех 3х уровнях.
Да и что такое болезнь? Они ведь разные бывают. Часто болезни наоборот надо помочь, ибо это чистка. Не приведи господи гасить температуру лекарствами, например. Организм повышает температуру, чтобы сжечь инфекции. Он долго набирал энергию для этой процедуры... а его гасят лекарствами.
Не критикуя всех медиков (среди них все больше разумных людей встречаются), но считаю что надо пересматривать официальный подход к лечению.
Пока личный подход к заболеванию такой:
-найти причину, быстренько пересматриваем свое поведение, просим прощения, осознаем урок;
-комплекс йоги, здравы, можно молитвы\мантры (для разных религий - разные) - для восстановления энергетики и помощи организму;
-на физическом уровне - работает отчасти та же йога, но сюда подключаем травки (пропить) и диету (ограничить тяжелое питание). можно помочь организму витаминами. В зимнее время заготовленный шиповник (витамина С в нем в 20 раз больше чем в лимонах...). Либо можно просто купить драже витамина С, растворить в холодной воде и подливать в горячий чай. Старый дедовский метод, дает организму кучу энергии для борьбы с инфекцией.
Но это, конечно, все для случая когда человек следит за здоровьем.
Если же человек гасил следствия проблемы мед.препаратами (многие из которых, кстати, НЕ выводятся из организма естественным способом и их потом придется вычищать жесткими чистками), то когда проблема доходит до крайней стадии, тут уже будьте добры под нож хирурга. :)
Хотя знаю случаи, когда вот такая ситуация и человеку снимают причину (духовный уровень) и болезнь перестает прогрессировать даже находясь в крайней стадии.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 окт 2010, 08:41

"Валентинка" писал(а):Медицина помогает одним людям выздороветь, а другим - заняться йогой :smile: , вот и всё, по-моему. Не одних же нас врачи направили (или вынудили своими стараниями) на йогу. Значит, нам положено было по судьбе (карме, дхарме, предназначению) заниматься йогой. Если кто-то решил посвятить себя йоге, будучи здоровым и имея все предпосылки для этого (например, родителей-йогов), то это большая редкость.

Хочу выразить свою личную благодарность всем-всем медикам!!! - которые, за неимением рабочего времени или своего плохого самочувствия, отказывались помочь в лечении начальных (трудно определимых) стадиях серьезнейших болезней, рекомендовали заняться физкультурой или пойти на йогу, укрепить мышцы. А на дальнейших стремительно развивающихся стадиях я могла помочь себе уже сама, потому что была уверена в том, что либо снова на физкультуру пошлют, либо назначат сложнейший курс антибиотиков (такое тоже проходила и знаю, как сложно после этого восстановить иммунитет и микрофлору ЖКТ), или, еще "лучше" - назначат операцию.


Согласна с Вами , Валентинка!
Вспомнила свой стишок , когда-то давно сочиненный и очень подходящий для этой темы.


О господа, за личное здоровье
Пора давно самим нам отвечать
Благие создадим себе условия
Не нужен будет лекарь нам и врач!

Научимся мы слушать свое тело-
Расскажет о недугах нам само
Чтоб выбрать мы могли себе бы смело
Леченье ,то которое верно.

Не может доктор,даже самый лучший
Нас знать,как знаем сами мы себя
Врачом себе быть-это нам присуще
Имеем интуицию не зря.

Прислушайтесь!!! Что тело нам расскажет-
Какой взять Путь,что бы здоровым быть?
Путь йоги,путь Ушу и спорта даже
Душа и тело учат нас как жить.

Лечиться можно травами,водичкой,
Питанием, и Солнцем, и Луной
Любовью,Верой можно излечиться
Прислушайтесь!!! Вам Знание дано!


(Клепа ,с пожеланиями всем крепкого здоровья)

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 12 окт 2010, 08:42

"Ананда" писал(а):Я родился и вырос в медицинской семье, и всю эту кухню знаю хорошо. Мне обьяснять об этом не надо. Дифицит просвященных людей наблюдался всегда и везде. Не надо выставлять медиков, как бездельников. Среди йогов их гораздо больше. Лучше пополняйте это общество, а за медиками приглядывать не надо, они посерьезнее вас дела делают.


Наблюдая за медиками (подуга - врач), замечаю, что сами-то они, как правило, здоровьем не блещут. Вот и у Вас, Ананда, насколько я помню, есть проблемы со здоровьем, хоть и выросли Вы в окружении врачей.

Думаю, что дело в том, что нынешние врачи досконально изучив физическое тело человека, считают, что они уже очень много знают. И большинство из них даже не догадываются, что у человека не одно тело, а восемь (как правило). Многого ожидать от медицины, при таком узком подходе не приходится.

При моем уважении и благодарности к думающим и добросовестным врачам, мой девиз: "От больниц и милиции держаться подальше!"
Последний раз редактировалось Юдит 12 окт 2010, 10:11, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»