Здоровое питание

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Bublik
Опытный практик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:43

Здоровое питание

Сообщение Bublik » 29 авг 2009, 12:49

Веды рекомендуют привязывать питание к движению солнца и луны т.е. когда солнце в самой высокой точке(12:00), пищеварение наиболее активно, есть можно что хочется и сколько хочется. Утром(7:00-8:00) и вечером (до 6:00) следует есть только то что легко переваривается.

Завтрак должен включать в себя сухофрукты, например: курагу, чернослив, сушеную грушу, сушеные яблоки, изюм, инжир, финики. Если у Вас хороший огонь пищеварения и после завтрака Вы не чувствуете —
• тяжесть в животе;
• метеоризм;
• слабость;
• отвращение к пище;
• и не возникает расстройство кишечника - то можно использовать в пищу также и свежие фрукты.
Также на завтрак рекомендуется есть грецкие орехи, миндаль, иногда фундук, еще реже —- арахис. Из специй предпочтительнее всего использовать зеленый кардамон, корицу, фенхель, анис, мяту, мелиссу, тмин, кумин, бадьян, шафран. Можно также добавлять в пищу корень солодки лекарственной, золотой корень, сухие ягоды барбариса, малины, земляники и другие сладкие ягоды. Из молочных продуктов подходят: сливочное масло, сыр, творог, сметана, ряженка, сгущенное молоко, молочные сладости. Все эти продукты можно смешать вместе и добавить по вкусу мед, варенье или сахар.

(Торсунов "Режим дня")


Вечером ужинать лучше всего тушеными овощами и орехами с небольшим количеством сливочного масла, соли и специй. В это время можно использовать в пищу гречку, так как она не относится к зерновым и хорошо переваривается даже без присутствия сильного Солнца. Овощи и орехи — это продукты, которые дают человеку умиротворение, снятие психического напряжения и активизацию деятельности гормональных функций в организме.

(Торсунов "Режим дня")

Лично я затрудняюсь из перечисленных продуктов приготовить что-нибудь съедобное))). Предлагаю размещать здесь рецепты на каждый день, чтобы быстро, вкусно, недорого и с пользой для здоровья)))
Последний раз редактировалось Bublik 29 авг 2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 29 авг 2009, 14:04

Шикарно. Проголодались, значит время к ужину.
А что для вас вкусно? "один любит арбуз, а другой свинной хрящик".
По мне - чем проще, тем лучше. А если хотите с пользой для здоровья, так можно и не готовить, а в сыром виде употребить. Или воздержаться - это еще дешевле. Тоже вариант.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 авг 2009, 14:51

я питаюсь Хлебом,овощами,фруктами,кашами,орехами,маслом,молоком,кефиром,мёдом,специи ещё добавляю...
и по деньгам выходит ООчень НЕ экономно((
дороже всех в семье питаюсь((

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 29 авг 2009, 16:26

если уж следовать ведам ув.бублик, то веды не одобряют соли и специй

Эрна
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 07:54

Сообщение Эрна » 07 окт 2009, 08:07

Как это Веды не одобряют специй,когда в аюрведе никуда без специй...И соль для конституции Вата приравнивается к лекарству...Другое дело для конституции Капха не рекомендуется так не для всех же.
Бублик,я вот именно по такому режиму и живу уже год...Результаты супер.Бодрость,легкость и -20 кг лишнего веса.
Меня удивляет ,а что вы собираетесь готовить на завтрак,зачем вообще что то готовить.Просто сьесть наборчик из подслащеной молочки,фруктов и т.п
На ужин мои обычные блюда.Тушеные кабачки в сметане ,без муки.Цветнушка опять же пожареная на медленном огне в сковородочке,то есть потушеная практически...а то и вообще ужин не нужен и практически голдода нет,если поел хорошо в обед и вовремя.Торсунов и говорил,что ужин для некоторых конституций и вообще не нужен особо...только как привычка...
Если интересует что кушать на обед,с удовольствием поделюсь рецептами вегетарианского плова,голубцов,супов а вообще лучшее каша с салатом...

Rei
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:25

Сообщение Rei » 07 окт 2009, 18:47

А если хотите с пользой для здоровья, так можно и не готовить, а в сыром виде употребить
Я пробую. 4й день.

lucky4raver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 13:06

Сообщение lucky4raver » 01 ноя 2009, 06:30

мой утрешний ритуал мюслей
утром пока закипает вода берем 2 тарелки
в одну овсянки, орехов грецких
в другую сухофруктов: изюм, курага, финики
кипяток налить в чашку для чая, дать нагреться чашке и остыть чуть воде
потом пол чашки воды в одну тарелку, пол в другую
в нагретую чашку насыпаем зеленого чая и заливаем немного остывшей водой из чайника
настаиваем 5-10 минут
в тарелку с набухшей овсянкой еще меда и лущеных семечек подсолнечника (я их поджариваю параллельно в микроволновке)
сухофрукты промываем и туда же
размешали и с чайком :good:

Rei
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:25

Сообщение Rei » 01 ноя 2009, 07:06

Какая микроволновка? Вы что? http://mishellsiteforum0pk.0pk.ru/viewtopic.php?id=318

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 01 ноя 2009, 16:51

Rei,
Я пробую. 4й день.

Держись, окупится, не пожалеешь. Почитай записки Изюма на сайте сыромоноедов. Стань на некоторое время фанатом сыроедения, потом через пол года отбрось этот фанатизм. Переход с блюдомании на сыроедение равен ломке наркомана без преувеличения.

Сыромоноедение.
Вегетарианское раздельное питание в сыром виде без продуктов животного происхождения. 4 месяца - полет нормальный, общее физическое состояние заметно улучшилось, вес стабилизировался на 60 кг, родственники сначала были в шоке сейчас нормально. Бабушке с дедом варю обычную еду, им уже поздно совершать переход. Варить прикалывает последнее время, т.к. этот процесс превращен в практику осознанности, как и многие другие действия.

Покупные сухофрукты - бесполезная еда, потому-что их сушат при температуре выше 40 градусов (это же массовое производство), при высокой температуре многие полезные вещества разрушаются. Полезные сухофрукты - сушеные на солнце лично вами. Вишни летом насушил, сейчас ем.

Про молочные продукты говорят, что животный белок способствует разведению в кишечнике гнилоствых бактерий и это может сказаться на запахе тела. Я не ем молочные продукты, но и настаивать всех отказаться не буду, т.к. даже Кришна любил маслеце лопать :smile:

Стимуляторы (чай и кофе) не пью, не охота, да и вообще мало пью воду, фруктов хватает, только, когда в город выбираюсь, там почему-то начинаю минералку пить, скорее всего из-за экологии и непривычке к большим массам людей.

Так как питание раздельное в специях нет нужды, как и в соли и сахаре. Сыромоноеды говорят, что специи - это пережиток блюдомании, когда люди идут на ухищрения, чтобы получить удовольствие от месива, которое они намешивают. Соль, сахар и специи убивают естественный вкус сатвической еды. Через некоторое время сыромоноедения, я понял настоящий вкус помидора.

После практики асан, через некоторое время очень хорошо идет замоченная на сутки пророщенная чечевица (целиковая, отечественная). Чечевица - супер продукт.
:good:

Из сладостей, признаюсь, привязан к винограду.

БУДЬТЕ АККУРАТНЫ МНОГИЕ ПРОДУКТЫ МАССОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ СОДЕРЖАТ ГМО!!!

Чувствую потенциальную возможность постигнуть праноедение, но надо, затоится на 21 день где-нибудь, где никто не будет петь про то, что я умру, что это не реально и т.д.

До этого 2 года лактовегетарианство.
Последний раз редактировалось X-Serge 01 ноя 2009, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Rei
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:25

Сообщение Rei » 01 ноя 2009, 18:46

X-Serge, держусь. Но пока позволяю себе в воскресенье съедать что-нибудь, что ел раньше. Сразу чувствуется разница в состоянии. Но чтобы не было больших ломок позволяю себе это. Похудел килограмм на 5 наверное. Кстати, тоже ем чечевицу. Кисломолочные продукты, чай, кофе не употребляю.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»