Обучение детей йоге. Миф или реальность.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Обучение детей йоге. Миф или реальность.

Сообщение paramatman » 05 авг 2009, 15:54

Попробуем разобрать в этой теме вопрос обучения детей культуре работы с телом, а также систематизируем перекосы в этой сфере.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 05 авг 2009, 16:59

какой может быть опыт...меня вот отдали в 5 лет в гимнастику)...было здорово,не пожалел)

на счёт йоги и тела- асаны это очень здорово для детей,хуже не будет,будет только лучше- вырастут утончённые,здоровые,грациозные,подтянутые,стройные,без проблем с позвоночником как у меня((((

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 05 авг 2009, 17:10

У меня ребенок на дзюдо ходит, но там мне не очень нравится как с ними занимаются, большее время все сидят в носу ковыряют. А тренеры в фитнесцентрах с детьми заниматься не берутся, опыта нет. Городок у меня маленький, выбор не особо куда отдать. Вот и думаю может какие упражнения просто выбрать и пусть жена обучает сынишку.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 05 авг 2009, 17:15

учите детей растяжкам- это самое лучшее...
на голове стоять не нужно- где то прочёл что запрещаеться детям)
а вот йогические асаны с растягиванием- просто здорово...а в конце занятий практика расслабления в Шавасане)

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 05 авг 2009, 17:42

"Ананда" писал(а):учите детей растяжкам- это самое лучшее...
на голове стоять не нужно- где то прочёл что запрещаеться детям)
а вот йогические асаны с растягиванием- просто здорово...а в конце занятий практика расслабления в Шавасане)


"Ананда" писал(а):недавно ходил к Хирургу- мне сказали что у меня сколиоз и остеохондроз...так вот сказали что если не будешь выполнять упражнения Йоги и плавание- к 40 годам будешь мучитсья как дед от болей(((


Голубчик, сначала поправьте здоровье, а потом в дискуссию.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 05 авг 2009, 17:44

Друзья!
Давайте излагать практический опыт, а не предполагать, что могло бы быть в случае, если...
И не писать ни о чем, тема-то важная.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 05 авг 2009, 17:51

"paramatman" писал(а):Голубчик, сначала поправьте здоровье, а потом в дискуссию.


Тогда советую вам поправить своё знание в медицине- остеохондроз не лечиться)его можно лишь приостановить упражнениями)

здесь излагаеться практический опыт...или вы хотите слышать что вам нужно,тогда скажите,что я должен написать,я напишу :smile:

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 05 авг 2009, 17:52

"Detonator" писал(а):У меня ребенок на дзюдо ходит, но там мне не очень нравится как с ними занимаются, большее время все сидят в носу ковыряют. А тренеры в фитнесцентрах с детьми заниматься не берутся, опыта нет. Городок у меня маленький, выбор не особо куда отдать. Вот и думаю может какие упражнения просто выбрать и пусть жена обучает сынишку.


Исходя из своего опыта преподавания ха-тха йоги в условиях средней школы, вместо обычной физкультуры, могу сказать, что мотивация у детей нулевая и только мой ораторский и педагогический напор помогал мне.
Скорее всего детская йога - это разводка для слабоумных родителей, которые хотят любым способом снять с себя ответственность за формирование личности детей.

По опыту воспитания двух своих детей.
Болели редко, если были ОРВИ, то голод, до 7 дней, конечно, адекватный уход и гигиенические процедуры.
Прививание навыков двигательной активности не в контексте санскритских названий, а с точки зрения здравого смысла.
Пудрить мозги детям сказками про дедушку Патанджали, все равно, что про дедушку Ленина или крестить в грудном возрасте, все отвалится с возрастом.
Основа - личный пример родителя.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 05 авг 2009, 17:57

"Ананда" писал(а):Тогда советую вам поправить своё знание в медицине- остеохондроз не лечиться)его можно лишь приостановить упражнениями)

здесь излагаеться практический опыт...или вы хотите слышать что вам нужно,тогда скажите,что я должен написать,я напишу :smile:


Дружочек!
Купание в океане йоги поклонения, пока, к сожалению, не очень помогает вам читать по-русски. Возможно, стоит увеличить время заплыва.
Если у Вас нет детей или вы не имеете практического опыта, то Вам сюда писать не обязательно.
Вот папа конкретно интересуется, что да как, а у Вас какая мотивация?
Мне не сложно будет подчищать лишние посты, если Ваша адекватность столь высока, как Вы заявляете, то будет уместно направить её на обсуждение тем, где Вы можете быть несомненно полезны.
Некоторая Ваша осведомленность во всех сторонах человеческой и йогической мысли наводит, лично меня, на некоторые подозрения.
Последний раз редактировалось paramatman 05 авг 2009, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 05 авг 2009, 18:01

"paramatman" писал(а):Дружочек!
Купание в океане йоги поклонения, пока не очень помогает вам читать по-русски.
Если у Вас нет детей или вы не имеете практического опыта, то Вам сюда писать не обязательно.
Вот папа конкретно интересуется, что да как, а у Вас какая мотивация?
Мне не сложно будет подчищать лишние посты, если Ваша адекватность столь высока, как Вы заявляете, то будет уместно направить её на обсуждение тем, где Вы можете быть несомненно полезны.


Лапулька!

Речь идёт о детском организме и об асанах влияющие на него...а не о личности,и не о папе,и не о взаимоотношении папы с ребёнком во время выполнения асан...
ну если это не так- то вы конкретных вещей не получите в ответах...

а про детский организм вы видите вокруг- на гимнастику детей отправляют и в пять лет,и мама моя занималась серьёзными растяжками в раннем возрасте...и в медецине работает- говорит полезно с детства приучать ребёнка к гибкости)...и вы правильно сказал что не нуна рассказывать детям про Патанджали...а нуна их посвящать в дисциплину и асаны)


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»