Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Vlad8179
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 09:43

Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой

Сообщение Vlad8179 » 04 июл 2009, 10:04

Господа, у меня вопрос! Вот я делаю дыхательную гимнастику Стрельниковой по 30 мин. утром и вечером. Хочу начать заниматься йогой. Можно ли совмещать асаны йоги и гимнастику Стрельниковой? и как совмещать? - например, уторм сначала асаны йоги 30 мин., а потом гимнастику Стрельниковой 30 мин. или наоборот!

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 04 июл 2009, 10:53

"Vlad8179" писал(а):Господа, у меня вопрос! Вот я делаю дыхательную гимнастику Стрельниковой по 30 мин. утром и вечером. Хочу начать заниматься йогой. Можно ли совмещать асаны йоги и гимнастику Стрельниковой? и как совмещать? - например, уторм сначала асаны йоги 30 мин., а потом гимнастику Стрельниковой 30 мин. или наоборот!


По моему Стрельникова почерпнула свою дыхательную гимнастику из Бхастрики.
Думаю можно заниматься асанами и пранаямой и без Стрельниковой или Бутейко.
Меньше народу -больше кислороду для пранаямы.

Sothiss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:37

Сообщение Sothiss » 06 июл 2009, 08:54

"Vlad8179" писал(а): как совмещать? - например, уторм сначала асаны йоги 30 мин., а потом гимнастику Стрельниковой 30 мин. или наоборот!


Насколько знаю, дыхательную гимнастику (имеются ввиду именно большие пранаямы) лучше делать после комплекса асан, чтобы первая закрепляла выстройку энергетики, созданную вторым.
То есть асаны прорабатывают внутренний эфирик, а пранаямы - внешний.

ПС. Заниматься исключительно дыхательными упражнениями и к тому же по часу в день довольно рискованно.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»