Последовательность практик

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

ptica
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 19:32

Последовательность практик

Сообщение ptica » 01 июл 2009, 20:25

Прошу совета в какой последовательности нужно заниматься практиками, что бы не навредить , а улучшить: с утра -ходьба, наули, самомассаж, душ , асаны-растяжки, дыхание, гантели, загар. И какой нужен перерыв между всем этим ? В какое время суток
лучше этим заниматься и как расспределить в течении суток.
Караул, не могу организоваться , не хватает времени , приходится больше следить за эмоциями . Очень нужен совет!!!
Последний раз редактировалось ptica 01 июл 2009, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 01 июл 2009, 20:31

уххх,вы в кого хотите превратиться с таким набором практик...

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 01 июл 2009, 20:32

обед, ужин, тв, книги, работа, секс, сон, хобби,

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 01 июл 2009, 21:02

"elik" писал(а):обед, ужин, тв, книги, работа, секс, сон, хобби,

забыли: бег с утра пораньше, поход в магазин, тренажеры, стирка, мытье посуды, выгуливание собак, уход за цветами... форум

ptica
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 19:32

спасибо за то что вы ответили

Сообщение ptica » 02 июл 2009, 05:41

Мне то же приходили мысли о том , что я берусь сразу за многое......однако все это в той или иной мере необходимо для каждого организма. И главное все это приносит мне пользу я не хочу отказываться от одного из перечисленного потому что все это дополняет друг друга и так же необходимо . Мало того я еще не написал туда медитацию. А очень бы хотелось. Ну поза мертвого её немного заменяет.
И главное меня как и многих привела в йогу болезнь и праздность. Я пробовал делать перерывы моментальное обострение. Все в месте даёт устойчивый эффект и нет даже простудных заболеваний в течении 2 лет .
Что касается времени я вроде практически выстроил : подъем в 4-5 , отбой 10-11. Времени на сон постепенно требуется меньше, спасибо шивасане. Теперь надо привести в порядок последовательность занятий , что то перенести на вечер или на послеюбеденное время. Стараться все успеть мне доставляет удовольствие преодаления. Прошу помощи, так как понимаю, что могу перегнуть палку. Житейские радости вроде секса и фильмов по телевизору я то же не отменял. Но на них правда не очень хватает времени пока. Хобби и работу стараюсь совмещать .
Всем кот поможет советом буду очень признателен. А страх и боязнь неудач причина всех несчастий и зажимов.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 02 июл 2009, 06:20

А вы знаете что все праткики йоги заменят вам гантели,хлдьбу и прочее,и дадут вам гораздо больше,даже то о чём вы не могли подозревать- внутренне открытие,внутреннее знание вещей...

ptica
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 19:32

спасибо за то что вы ответили

Сообщение ptica » 02 июл 2009, 10:47

Все практики йоги наверное могут это заменить. Но все практики я пока не могу практиковать - :) Я делаю только пред медитативные растяжки (наклоны , скруты и так далее) и несколько самых простых асан, на большее стаж не позволяет. Ходьба это первое , что меня вытащило из беды я к ней прикипел и пока та йога о которой я сказал выше её не заменит. так что утро начинаю с ходьбы примерно 2-3 км. Ну и вечером перед сном где то 3-4. Нагрузка на мышцы от того объема йоги тоже для меня мала. Поэтому гантели 2 кг , мышцы пресса и спины каждый день примерно 45 минут. В йоге я стараюсь сосредоточится на расслаблении, шивасана просто спасла меня в этом смысле, начали пропадать мышечные и суставные зажимы , которые считались ревматическими болями после травм, а теперь я думаю это был невроз. Дыхание. Я начал со Стрельниковой эффект наступил мгновенно. Но потом из разных источников узнал , что это только часть йоговских практик и медленное дыхание с задержкой это лучше. Практикую в конце , после растяжек и асан на звук ОМ. Однако видел в нете Кундалини с Машей Калининой и затосковал по Стрельниковой . Этот тип дыхания быстро поправил мою нервную систему, которая казалась мне железобетонным столбом , а на деле это был зажим. Вот. Интересует какие перерывы надо делать между асанами и кундалини , а также между гантелями. В какое время суток лучше заниматься всем мной перечисленным практиками. И тогда надеюсь мне удастся лучше самоорганизоваться . Суть вещей пока изучается после 11 во снах так как я их всегда видел и попадал в один и тот же сон ну и так далее. Ничего в этом плане не применяю , если не считать чтение Кастанеды время от времени. - :)
Очень надеюсь на практические советы.
Последний раз редактировалось ptica 02 июл 2009, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

ptica
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 19:32

спасибо за то что вы ответили

Сообщение ptica » 02 июл 2009, 10:53

Да и еще наули. После чего и перед чем это лучше делать. Научился делать пока волны вверх и вниз , но получается очень красиво и в сочетании с упражнениями на пресс приносит просто радость. - :)
С нетерпением жду замечаний и советов.

Sothiss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:37

Сообщение Sothiss » 02 июл 2009, 14:56

"ptica" писал(а):в какой последовательности нужно заниматься практиками

Встречал утверждение, что следует заниматься по следующей схеме:
- разминка (сюда можно включить также и самомассаж, и наули),
- малые пранаямы
- растягивающие асаны
- силовые асаны
- большие пранаямы.
При такой последовательности гармонично прорабатывается эфирное тело, а также сохраняется сбалансированное взаимодействие со стихиями.

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 02 июл 2009, 20:17

"Sothiss" писал(а):Встречал утверждение, что следует заниматься по следующей схеме:
- разминка (сюда можно включить также и самомассаж, и наули),
- малые пранаямы
- растягивающие асаны
- силовые асаны
- большие пранаямы.
При такой последовательности гармонично прорабатывается эфирное тело, а также сохраняется сбалансированное взаимодействие со стихиями.

Ребята, ну что вы в самом деле, нет никакого эфирного тела,
а последовательность может и неплохая,
но мне кажется (и мой небольшой опыт подтверждает),
что главное - сначала более легкое - для Вас!!!- делать.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»