Йога и геронтология

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 мар 2013, 20:46

"Владимир Галка" писал(а):Да-да, помню, олигофрены самые жизнерадостные. Даже не считают, где положительное, где отрицательное - им всё равно весело.


...верно, только не олигофрены, а ... )) дауны... Давайте будем точны...

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 09 мар 2013, 23:50

Мы бесстрашны не от того, что перебороли страх перед чем-либо, а потому, что имеем внутреннее убеждение, стержень от всего и на всё. Только так, я считаю в свои 36 - мы обретаем бесстрашие перед ударами жизни, смертью своей и близких, врагами и неудачами. Бесстрашие - залог душевного здоровья, и основа его лежит во внутреннем отношении ко внешним обстоятельствам. А это состоит в личной позиции субъекта.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 мар 2013, 08:31

"LVeter" писал(а):да, но с учетом того, что в любой момент времени потребуется достаточно быстро и качественно эти мысли сформировать..


...да, ... а, с геронтологией, например, связано такое, что человек подвержен как бы "общесоциальным ритмам" которые ему предписывают, или навязывают (Снежана в посте #132)... В некотором роде ему просто не дают взглянуть на Природу, внутрь себя, или в Мироздание... Поэтому и ритмы у него в ускоренном темпе "тикают", старится, остается неудовлетворенным.... А некоторые после смерти и воплотиться снова не могут т.к. идеологии, которые они оставили заставляют "пиплов" помнить их и не дают таким образом дальнейшего развития...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 мар 2013, 11:16

"yo..yo" писал(а):угу.
Иде́я (др.-греч. ἰδέα — видность, вид, форма, прообраз) в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты.
это все аспекты ума. на дающие свободу.
порабощающие и ставящиев зависимость от них.
есть рабы чувств. рабы эмоций.
рабы желаний. рабы идей.
и лишь только ЧВН даст свободу.
за которой последует новая жизнь.


Отбрось жалкую погремушку – ум, и обретешь разум.
Познай цену своего молчания и никогда не узнаешь потерь в духовной жизни.


...так и я о том же... освободись от стереотипов, книжных истин, и обретешь сознание. Как там с иллюзиями? Вижу что никак пока... вижу пока зациклиность на том что хочешь видеть... (выхватил первую фразу и вставляешь её везде... как сказала Снежана - заело пластинку)) Делай же шаги вперед.

Мы же о геронтологии и йоге беседуем... Как раз в тему - старость - это осознание опыта. Замок такой - срабатывает, человек даллее перестает двигаться, типа себе говорит - все баста, буду осознавать - старость пришла...
Последний раз редактировалось Taxer 10 мар 2013, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 10 мар 2013, 11:52

"Taxer" писал(а):...так и я о том же... освободись от стереотипов, книжных истин, и обретешь сознание. Как там с иллюзиями? Вижу что никак пока... вижу пока зациклиность на том что хочешь видеть... (выхватил первую фразу и вставляешь её везде... как сказала Снежана - заело пластинку)) Делай же шаги вперед.

Мы же о геронтологии и йоге беседуем... Как раз в тему - старость - это осознание опыта. Замок такой - срабатывает, человек даллее перестает двигаться, типа себе говорит - все баста, буду осознавать - старость пришла...


Не совсем так, человеком в молодости вертят гормоны, а в старости, когда гормонов больше нет, он может посвятиться созерцанию и осознаванию :biggrin:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 мар 2013, 12:27

"Mora" писал(а):Не совсем так, человеком в молодости вертят гормоны, а в старости, когда гормонов больше нет, он может посвятиться созерцанию и осознаванию :biggrin:


...отлично... вот и тема в руку - геронтология. Или как с помощью йоги не состариться не вовремя ))))

Mora, человек молод, пока он может познавать Мир... и чем дольше он это может (и гормонов хватает и пр. )) тем лучше...

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 10 мар 2013, 12:40

"yo..yo" писал(а):в старости, будет пожинание плодов того, что посеяно и чем вертело в юности.
цигель..цигель ай-лю-лю..
михаил светлов ту-ту..

поздно пить баржоми.


мое сочувствие :lol:

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 10 мар 2013, 12:44

Извините, Taxer, но я больше общаюсь с животными, чем с людьми, а животными гормоны вертят до конца их жизни, но не сказала бы, что им это помагает познавать Мир.

А люди в старости освобождаются давления со стороны репродуктивных органов и могут и о душе подумать. :wink:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»