Картины для медитации - Даяты

Модератор: ZAV

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 16 авг 2008, 13:12

"Olegbsss" писал(а):
Присоединяюсь к данному вопросу. У меня правда возник ещё более серьёзный вопрос - а действительно ли вообще Шива показывал эти изображения и не являются ли они вообще плодом воображения авторов?

Спросите у Первоисточника. (Не доказывать же Вам на форуме)


Уж очень сильно они похожи на классические янтры, но в современной интерпретации.

Янтры - производные.

Лично я предпочитаю классические изображения, нарисованные реализованными личностями, от которых исходят духовные вибрации.

Да, пожалуйста. Кто ж против.
(Вибрации от личностей или от изображений?)


От этих же картин ничего подобного не почувствовал.

Возможно дело в том, что Вам не пояснили какие должны быть ощущения и "вибрации". Вот, написали бы Вам: "ветерок в макушке", "ломота в спине" и тд., сразу было бы понятнее. :D
Из общения с посетителями выставок можно сказать, что эффект ощущают подавляющее большинство. Даже, не знакомых с Восточными практиками. Проявляется по-разному.
На самом деле, ощущение кем-то т.н. вибраций или нет - очень субъективный критерий. Ни Вы, ни я не являемся абсолютным тестером для определения всех "вибраций". Я, например, никаких таких "духовных вибраций" от рассматривания фотографий Вашего лидера Матаджи (вроде правильно?) тоже не ощущаю. (Хотя допускаю, что при личном общении, мое мнение могло бы измениться).
Поэтому, полагаю, что должны быть более осязаемые критерии. Например, системность и информативность методики, полнота описания, применимость в практике, проверка временем и тд. Даяты - это значимая, но малая часть той системы, которая изучается в Институте Йоги и Ушу.


Отсюда вполне закономерно возникает мысль - картины созданы исключительно ради того, чтобы заработать денег.

Вывод безоснователен. Разъяснил выше. Кроме того, не сопоставляете время начала их создания (примерно 1987 год) и время выставления на продажу вообще и в Инете в частности. Интересный "бизнес" получается. :D
Последний раз редактировалось Ganesh 16 авг 2008, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 16 авг 2008, 14:24

"paramatman" писал(а):Ребяты!
А кто этого Шиву видел?
Какие картины? Какие даяты?
Скорее они для концентрации нужны, нежели для дхъяны.
Визуальные объекты - епархия янтра-йоги, мне так представляется дело.
Это в том случае, если их кому Шива показал.


Да эт все у тех, кто на ковриках "покарячился".
А, "епархия" у нас одна: Традиционная классическая йога. :)

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 16 авг 2008, 18:29

Зачем базару пустому греметь?
Я посмотрел ваши даяты...
Ребята, чтобы вы ни курили - не привыкайте к этому.
Да и в т. наз. Индии традиционная классическая йога уже ,по ходу, давно вымерла и не популярна у местного населения.
Да и даяты там тоже не встречались.Были там Сри Янтры разные, но башню от них не сносило, как от даят.
Я посмотрел и так вперло, что до сих пот тащит.
Короче, Одесса имеет шо сказать за йогу!

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 16 авг 2008, 19:14

"Ganesh" писал(а):(Вибрации от личностей или от изображений?)

И от тех и от других.

"Ganesh" писал(а):Возможно дело в том, что Вам не пояснили какие должны быть ощущения и "вибрации". Вот, написали бы Вам: "ветерок в макушке", "ломота в спине" и тд., сразу было бы понятнее. :D

Я имел в виду именно духовные вибрации, которые вышеописанными ощущениями не ограничиваются. Ветерок на макушке - это всего лишь одно из их проявлений.
Подобного рода ощущения получаю например при чтении священных текстов, изучении жизни святых, причём не зависимо от их духовной традиции, и даже когда соприкасаешься с классической культурой. Классика как правило оказывается в этом отношении гораздо сильнее современных вариантов. Та же Шри Янтра например имеет сильнейшие вибрации, каждый её элемент что-то означает и всё это расписано.
Это не просто набор геометрических фигур и цветов - в ней фактически присутствует весь мир.

"Ganesh" писал(а):
Из общения с посетителями выставок можно сказать, что эффект ощущают подавляющее большинство. Даже, не знакомых с Восточными практиками. Проявляется по-разному.

Не отрицаю возможность какого-либо психофизиологического эффекта, а также возможности применения картин для концентрации. Если не трудно, приведите пожалуйста более конкретные примеры ощущений посетителей.
Понимаю, что одно дело посмотреть картины в интернете, а другое дело - в реальности. Разница может быть весьма существенной.

"Ganesh" писал(а):
На самом деле, ощущение кем-то т.н. вибраций или нет - очень субъективный критерий. Ни Вы, ни я не являемся абсолютным тестером для определения всех "вибраций". Я, например, никаких таких "духовных вибраций" от рассматривания фотографий Вашего лидера Матаджи (вроде правильно?) тоже не ощущаю. (Хотя допускаю, что при личном общении, мое мнение могло бы измениться).

Согласен. Для того, чтобы чувствовать эти духовные вибрации, надо для начала получить Самореализацию с помощью нашего лидера или ученика. Без этого разговаривать на эту тему бесполезно, хотя бывают люди, реализованные от рождения или получившие этот дар в результате каких-либо других практик, но таких на самом деле не так уж много. Затем для совершенствования этих ощущений необходимо ещё тщателным образом заниматься очищением своей тонкой системы, на что может уйти не один год.
Последний раз редактировалось Olegbsss 16 авг 2008, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 17 авг 2008, 13:12

"Olegbsss" писал(а): Для того, чтобы чувствовать эти духовные вибрации, надо для начала получить Самореализацию с помощью нашего лидера или ученика. Без этого разговаривать на эту тему бесполезно,

Извините за оффтопик, но не понимаю, что значит получить самореализацию от кого-то? как это возможно?
Получить самоосознание можно ли от постороннего?
Сам смысл слова- САМОреализация - предполагает невозможность участия в этом кого-то кроме тебя самого

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 17 авг 2008, 13:20

"Дурга" писал(а):Извините за оффтопик, но не понимаю, что значит получить самореализацию от кого-то? как это возможно?
Получить самоосознание можно ли от постороннего?
Сам смысл слова- САМОреализация - предполагает невозможность участия в этом кого-то кроме тебя самого

Если быть более точным, то при помощи Учителя, дающего соответствующую методику и необходимую помощь. Но в первую очередь конечно должно быть наше чистое желание.

Narada
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 09:34

Сообщение Narada » 17 авг 2008, 14:36

"Ganesh" писал(а):
"Olegbsss" писал(а):Спросите у Первоисточника. (Не доказывать же Вам на форуме)



Спросил, не поленился.
И ответ получил. Не утешительный для автора картин.
Хотите верьте - хотите нет.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 17 авг 2008, 15:01

"Narada" писал(а):
"Ganesh" писал(а):
Спросил, не поленился.
И ответ получил. Не утешительный для автора картин.

Для Шивы неутешительный? Давайте уже поподробнее

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 17 авг 2008, 19:32

"Narada" писал(а):
"Ganesh" писал(а):
Спросил, не поленился.
И ответ получил. Не утешительный для автора картин.
Хотите верьте - хотите нет.


Хочу просто уточнить.
1. А, какой был ответ?
2. Как Вам с Ним удалось пообщаться, что для этого делали? Если можно, то конкретнее, без ухода, что мол, если "вам удается, то и мы... не лыком шиты."

Narada
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 09:34

Сообщение Narada » 18 авг 2008, 09:13

"Дурга" писал(а):
"Narada" писал(а):Для Шивы неутешительный? Давайте уже поподробнее


Хотел исправить с "автора" на "художника, изобразившего картины", но интернет вырубился. Так что читайте мой пост с исправлениями.


Вернуться в «Институт Йоги и Ушу»