Это нормально?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

lotos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 03:14

Это нормально?

Сообщение lotos » 21 авг 2009, 03:33

Здравствуйте, очень прошу извинить если тема уже подымалась.
Йогой занимаюсь сравнительно недавно, можно сказать самостоятельно, поскольку живу в малом населенном пункте, где просто нет серьезной школы и преподавателей. В связи с этим порой просто не у кого спросить совета. Йогу понимаю как укрощения ума и поэтому в процессе практики основное внимание уделяю не позе, а концентрации
внимания на какой либо из частей тела, например на ладонях рук приложенных друг к другу. Так вот в последнее время я часто чувствую в соединенных ладонях пульсации(я думаю что это пульс), иногда настолько сильные, что они просто пугают. Концентрируя внимание опять же на соединенных ладонях иногда замечаю что они как бы расширяются при вдохе и уменьшаются при выдохе.Причем все эти состояния для меня абсолютно новы, и сразу пропадают если пытаться их анализировать... В связи с этим хочется спросить - это нормальное явление для практики? Это неопасно?

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 21 авг 2009, 05:48

В связи с этим хочется спросить - это нормальное явление для практики? Это неопасно?
По вашим описаниям, это не опасно. На самом деле, понятие "йога" значительно шире, чем "укрощение ума", об этом много написано в других топиках форума.

Вы можете продолжать заниматься в том же русле, можете концентрироваться на всех частях тела, а лучше всего просто заниматься йогой и наблюдать за своими ощущениями как бы со стороны, чтобы "не затянуло куда-нибудь", откуда не захочется возвращаться обратно (такое состояние эйфории лучше всего получают женщины).

То, что вы описали, очень похоже на направление "Рейки" или метод "Ключ" (http://salus.ucoz.ru/forum/4), где основной упор делается как раз на подобные вашим ощущения. Попытаюсь вам упрощённо объяснить. На ладонях рук сосредоточено много энергетических каналов. Люди, достигшие определённого уровня сознания, напрвляют свои ладони на толпу людей, и всем становится тепло или появляется чувство комфорта. Но это несколько узкое направление йоги, так как то же самое можно сделать сосредоточением ума, и эта способность обычно приходит сама собой, естественным путём, после занятий на протяжении некоторого периода, когда меняются взгляды на всё происходящее в теле и окружающем мире, появляется некая гибкость ума или, точнее, расширение сознания.
Последний раз редактировалось Eldar 21 авг 2009, 05:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 21 авг 2009, 07:29

"Eldar" писал(а):По вашим описаниям, это не опасно. На самом деле, понятие "йога" значительно шире, чем "укрощение ума", об этом много написано в других топиках форума.


Не надо читать все подряд в топиках форума, надо выучить низусть заветы дедушки Патанджали "йога - укрощение ума", все остальное от лукавого.

lotos
Чтобы укротить тело его надо проработать, чтобы укротить ум его тоже надо проработать, начинайте размышлять над смыслом бытия.

Те ощущения, которые вы описываете имеют место в связи с изменением кровообращения в данных дестах в связи с элементами идеомоторных актов. Ничего страшного и полезного в этом нет, это просто ощущения.

Чтобы примерно представить что такое йога прочитайте хорошую популярную книжку " Йога дипика", например Аенгара и обратите внимание, какое там место уделяется проработке этических принципов.

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 21 авг 2009, 07:55

"paramatman" писал(а):Не надо читать все подряд в топиках форума, надо выучить низусть заветы дедушки Патанджали "йога - укрощение ума", все остальное от лукавого.
То, что надо одному, не надо другому. Йогу можно изложить на 3-х страницах. Патанджали понимают не все, и далеко не сразу. Множество методов преподавания придумано не зря. Если вы поняли уже достаточно для себя, то не все ещё понимают вас. Пользователь oscar - тому пример - укрощение ума "оригинальным" способом.

Аватара пользователя
Mooncat
Опытный практик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 12:08

Сообщение Mooncat » 21 авг 2009, 08:07

Я ощущаю, будто это у вас энергия в руках, которую вы получаете при выполнении асан. Ваше энергетическое тело хорошо подпитывается, но скапливается она на руках, т.к. видимо, что-то еще забито, и энергия выходит так.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 21 авг 2009, 08:52

"lotos" писал(а):подымалась.
Так вот в последнее время я часто чувствую в соединенных ладонях пульсации(я думаю что это пульс), иногда настолько сильные, что они просто пугают. Концентрируя внимание опять же на соединенных ладонях иногда замечаю что они как бы расширяются при вдохе и уменьшаются при выдохе.Причем все эти состояния для меня абсолютно новы, и сразу пропадают если пытаться их анализировать... В связи с этим хочется спросить - это нормальное явление для практики? Это неопасно?


Ну тут на самом деле 2 варианта возможны, которые сами по себе не несут ничего плохого да и хорошего тоже. Если подобные ощущения у Вас возникают только исключительно во время занятий, при выполнении одних и тех же асан, то это связано с изменением кровообращения. Если же подобные ощущения могут быть спонтанными или просто при концентрации на какой-то части тела, то тут проблема выхода энергии определенным образом и надо учиться работать с ней.
Но ничего плохого или хорошего ещё раз повторюсь в этом нет, это надо воспринимать как констатацию того или иного процесса.

Аватара пользователя
Bublik
Опытный практик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:43

Сообщение Bublik » 29 авг 2009, 13:32

[QUOTE=paramatman;21975]Не надо читать все подряд в топиках форума, надо выучить низусть заветы дедушки Патанджали "йога - укрощение ума", все остальное от лукавого.]
Извиняюсь за то что вмешиваюсь, но когда я начал искать эту книжку, то наткнулся на огромное количество разных переводов итд. подскажите пожалуйста откуда и в каком виде её луше скачать.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 29 авг 2009, 13:39

"Bublik" писал(а):[QUOTE=paramatman;21975]Не надо читать все подряд в топиках форума, надо выучить низусть заветы дедушки Патанджали "йога - укрощение ума", все остальное от лукавого.]
Извиняюсь за то что вмешиваюсь, но когда я начал искать эту книжку, то наткнулся на огромное количество разных переводов итд. подскажите пожалуйста откуда и в каком виде её луше скачать.


Мне кажется если Вы выучите ту фразу, которую я привел, дедушка всея йоги, будет безмерно рад на том свете.
А польза для Вас будет абсолютная. Кстати желание что-то скачать и поиск "более правильного" первода и есть флуктуации ума.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 29 авг 2009, 15:52

Приветствую всех!
Прямо по вопросу:
"Диагноз" правильный поставить не так просто, да и суть-то не в этом. :)
Изучайте своё тело-это первое. Потом , при определённом опыте и осознанности- появляется более "тонкое ощущение"- эфирного тела. Яркий пример- тайцзицюань, другие внутренние стили ушу, могу дать ссылки :)
При правильных занятиях асанами и особенно при "наработанном багаже" (это может быть из прошлых инкарнаций тела-ума, так что не обязательно иметь 40-летний опыт)- вполне возможны различные ощущения, которые не характерны для "нормальной жизни".
Я бы рекомендовал Вам не думать в контексте хорошо-плохо-правильно-неправильно, а мыслить и оценивать более системно, углубляться в эти вещи. Потому как йога это не "разделение" а напротив- интегрирование,соединение всех компонентов жизни воедино. Скажем для меня различные энергетические ощущения стали полной обыденностью, и это простая и обычная вещь :)


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»