вопрос по пранояме, боли в области сердца и лба

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Агхори
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:52

вопрос по пранояме, боли в области сердца и лба

Сообщение Агхори » 15 июл 2009, 11:09

Уважаемые практики такой вопрос, если пытаюсь делать Анулому Вилому или Нади шудхи пусть даже незначительную праноямы то возникают боли в области сердца и лба именно когда работаю с Левой ноздрей, если делаю например Бхастрику или Капелбхати то все ок. еще левая ноздря у меня довольно часто заложена.
кто знает что это может быть и как это поправить ????
с Уважением.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 15 июл 2009, 11:10

уххх....а вы реальный агхор,иль прикидываетесь?

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

пранаяма

Сообщение Мэйдзин » 15 июл 2009, 11:38

Приветствую! :)
Уважаемый Агхори, я не настолько мудр и проницателен,чтобы знать наверняка, но всё же возьмусь высказать пару мыслей.
Небезызвестный Б.К.С.Айенгар приступил с успехом к своим пранаямам примерно через 15-20 лет (ЛЕТ!) после того как практиковал асаны. И то получалось у него не всё и не всегда, по его же словам.
Современный мастер свами Камал, которого я имел огромное удовольствие слушать- высказался о пранаяме так: "Я бы НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ вам лезть в пранаяму.." притом что говорил он тоже не новичкам в йоге. Причина очень проста: прана суть энергия, браться за которую имеет смысл только УЖЕ ЗДОРОВОМУ, более того- уже психически-физически-ментально зрелому практику. Потому как "Правильной практикой пранаямы устраняются все недуги, неправильной же практикой недуги обретаются"..а также: "Как постепенно приручают львов, слонов и тигров, так же искусством властвовать над праной овладевают медленно, ибо тот, кто поспешность проявит, будет праною убит непременно" (с,"Хатха-йога прадипика"). Так говорят МАСТЕРА- уж если кому доверять , то им.
Замечу также, что область умений пранаямы уже находится "далеко" за пределами даже среднестатистического здорового человека-не говоря уже о большинстве, кто даже ещё не излечился от сутулости, лени в тренировках, и так далее.
Впрочем, если Вы считаете себя способным и "достаточно продвинутым" практиком- то на свой страх и риск- читайте ПЕРВОИСТОЧНИКИ, а ещё лучше- учитесь у опытного йогина, который уже владеет пранаямой.
Успехов!


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»