Сакральность приёма пищи.

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Kisa
Опытный практик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:40

Сакральность приёма пищи.

Сообщение Kisa » 17 апр 2013, 16:51

Заметила, что мне нравится питаться в одиночестве. Это чисто интуитивно: питаться лучше отдельно от других. Почему?
В приёме пищи есть сакральное действие. Почему?
Привычка трапезничать в обществе берёт корни от наших далёких предков, а сейчас этот атавизм не имеет смысла.
Чистая и с любовью приготовленная еда, как собственная, внутренняя энергия, должна восприниматься в одиночестве.

Можно много сказать о человеке, наблюдая как он ест: насколько он агрессивен или добр, болен или здоров, пуглив или отважен, неряшлив или аккуратен и многое другое, что возможно человек хотел бы скрыть от других.
Есть ли в пище и в её потреблении сакральность?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 апр 2013, 04:12

"Kisa" писал(а):В приёме пищи есть сакральное действие. Почему?
Привычка трапезничать в обществе берёт корни от наших далёких предков, а сейчас этот атавизм не имеет смысла.
Чистая и с любовью приготовленная еда, как собственная, внутренняя энергия, должна восприниматься в одиночестве.

Есть ли в пище и в её потреблении сакральность?


...безусловно есть ))... лучше вместе, приглашая свой Род... поднося пищу не только близким, но и проводя ритуал Пуджи... Вот я смотрю - сейчас все в одиночку модно, а не толкают ли к разрыву связи некоторые ныне еще действующие религии? Отрыв от корней может означать потерю Пути... впрочем, смотрите сами...

Аватара пользователя
Kisa
Опытный практик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:40

Сообщение Kisa » 18 апр 2013, 06:28

"Taxer" писал(а):.. Отрыв от корней может означать потерю Пути... впрочем, смотрите сами...

А может быть наоборот, отрыв от корней это шанс найти Путь , освободившись от устаревших догм и традиций.
И вполне может быть, что религия двухтысячелетней давности не имеет в настоящем времени той прошлой актуальности. А?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 апр 2013, 10:58

"Kisa" писал(а):А может быть наоборот, отрыв от корней это шанс найти Путь , освободившись от устаревших догм и традиций.
И вполне может быть, что религия двухтысячелетней давности не имеет в настоящем времени той прошлой актуальности. А?


...только в том случае, если Вы сами создадите все заново ) А если серьезно, Вы же воплощены в своем Роде... у которого есть свои традиции (я не говорю о догмах и традициях социальных, а напротив о сакральных Вашего Рода) :smile:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 апр 2013, 14:01

"yo..yo" писал(а):во.. во..
йога и предназначена чтобы эту ерунду разорвать. и жить свободно.
это можно сравнить с ослом, который издыхая передает свою веревку, то бишь карму, молодому осленку, который продолжает свой бег по кругу вокруг столба.


...если сможете ))... видел я таких среднего рода ))) непрэкаянных, граждан Мира ) или дэтэй лэйтената Шмидта... Как там, "Паниковский - бросьте птицу" или ... :biggrin: ... как вы там говорите

А если серьезно, давайте ка дождемся ответа Автора

Аватара пользователя
Kisa
Опытный практик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:40

Сообщение Kisa » 18 апр 2013, 14:39

"Taxer" писал(а):
А если серьезно, давайте ка дождемся ответа Автора

Это меня что ли? :smile:

Так я изложила примерно так, что бесполезные традиции похожи на груз прошлого, который мешает продвижению в будущее и мешает искать Путь, свой Путь.
В частности, эти общественные застолья вызывают недоумение, зачем люди собираются на встречу, тут же садятся за стол и начинаю есть. Для встречи можно найти более подходящее и интересное занятие, чем набивание собственных животов, при чём на глазах у всех.
Повторю, что приятие пищи похоже имеет сакральный смысл, а именно так это чувствуется.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 апр 2013, 15:45

"Kisa" писал(а):Это меня что ли? :smile:

Так я изложила примерно так, что бесполезные традиции похожи на груз прошлого, который мешает продвижению в будущее и мешает искать Путь, свой Путь.
В частности, эти общественные застолья вызывают недоумение, зачем люди собираются на встречу, тут же садятся за стол и начинаю есть. Для встречи можно найти более подходящее и интересное занятие, чем набивание собственных животов, при чём на глазах у всех.
Повторю, что приятие пищи похоже имеет сакральный смысл, а именно так это чувствуется.


...это не совсем то, ... я о более узком пространстве. Дело в том, что каждый человек имеет личный круг наиболее духовно-близких людей... Набивать живот при этом вовсе не обязательно, напротив, легкая еда, приветствие и подношения Богам и Сущностям... Это глубоко сакральный процесс... Я то же не приветствую те застолья, что в ресторане и т.п. это просто отсутствие культуры... Напротив совместный прием пищи - можно превратить в ритуал,и высокое общение... :wink:


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»