Пранаяма, куда двигаться дальше, или что не так делаю?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Пранаяма, куда двигаться дальше, или что не так делаю?

Сообщение st331man » 20 июн 2018, 19:13

Добрый день! Прошу знающих толк людей прояснить ситуацию. Практикую пранаяму уже около года. а именно анулома-вилома. попеременное дыхание с задержкой, в данный момент 17-68-34. В некоторых источниках пишут что уже при 16-и происходит пробуждение Кундалини, или например дрожание в позвоночнике или в теле. У меня ничего такого нет, а каналы по ощущению уже вроде чистые. В принципе получалось дышать 20-80-40, и эффект после нее - просто целый день болела голова (может сильная прочистка каналов была). Единственные эффекты которые были это на вдохе при 7 и 11 воспламенялась манипура.

С бандхами чувствуется уплотнение энергии в животе, однако воспламенения не происходит.
Пробовал дышать Бхастрику около месяца, и животом и махабхастрику, эффекта в целом тоже не было.
Я интегральщик, поэтому в тело нагнетается мощный поток космической энергии, она может охлаждать манипуру (в теории), может в этом проблема. В теории я понимаю что сначала следует воспламенение манипуры, далее подъем спинальной энергии? Может это и не так.

Буду рад помощи знающего человека, который укажет на ошибки.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 июн 2018, 03:11

Ваша цель, если правильно поняла, подъем Кундалини?
Впрочем, не в этом дело, а в том, что вы слишком большое значение придаете всем тонкостям выполнения пранаям, получается зацикливание на "правильности", а лучше бы больше придавать значение собственному ощущению, другими словами наладить контакт с "собственным учителем" или интуицией.
Собственный гуру есть у всех, только нужно выудить его из правил, догм и шаблонов. Здесь к Аштанга-йоге лучше обратиться или какой-нибудь иной созерцательной практике...
Тогда достижение цели, которую вы себе поставили, значительно ускорится и упростится.
Последний раз редактировалось Клепа 20 сен 2022, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 июн 2018, 03:25

...вообще, есть такоепонятие как заземление связной аппаратуры... иначе, при присоединенной антенне случайное прикосновение к корпусу может вызвать не совсем предсказуемую расстройку контуров, либо(и) "удар" свч током.... так и у интегральщиков - витают там, в космическом, а не заземляются.... вото но - то воспламенится где-то, то есче что то... )

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Сообщение st331man » 21 июн 2018, 05:01

"Клепа" писал(а):Ваша цель, если правильно поняла, подъем Кундалини?
Впрочем, не в этом дело, а в том, что вы слишком большое значение придаете всем тонкостям выполнения пранаям, получается зацикливание на "правильности", а лучше бы больше придавать значение собственному ощущению, другими словами наладить контакт с "собственным учителем" или интуицией.
Собственный гуру есть у всех, только нужно выудить его из правил, догм и шаблонов. Здесь к Аштанга-йоге лучше обратиться или какой-нибудь иной созерцательной практике...
Тогда достижение цели, которую вы себе поставили, значительно ускорится и упростится.


Про цель поняли правильно. В том то и дело, что по ха-тха йоге а именно по пранаяме мало где можно задать вопрос, а толк знающих еще меньше. Созерцательные практики, да это все в купе. К ощущениям я конечно прислушиваюсь, и на их основе делаю выводы. Но пока все то это топтание на месте. А тонкости есть везде, и боюсь что из-за какой-то тонкости у меня и не получается.

"Taxer" писал(а):...вообще, есть такоепонятие как заземление связной аппаратуры... иначе, при присоединенной антенне случайное прикосновение к корпусу может вызвать не совсем предсказуемую расстройку контуров, либо(и) "удар" свч током.... так и у интегральщиков - витают там, в космическом, а не заземляются.... вото но - то воспламенится где-то, то есче что то... )


Про заземление, я понимаю, да, многие интегральщики не заземляются, я не из таких. Но постоянно заземляться я не могу (не мазахист). По поводу практики же, я пока не заметил чтобы "заземление" как-то влияло на пранаяму. Некоторые вообще почувствовав ток из ультраматерии (ядро земли), а он горячий, принимают его за Кундалини.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 июн 2018, 05:35

"st331man" писал(а):...
Про заземление, я понимаю, да, многие интегральщики не заземляются, я не из таких. Но постоянно заземляться я не могу (не мазахист). По поводу практики же, я пока не заметил чтобы "заземление" как-то влияло на пранаяму. Некоторые вообще почувствовав ток из ультраматерии (ядро земли), а он горячий, принимают его за Кундалини.

...ну, откуда же еще, она - Кундалини питает самое себя (как сущность определенного мира). Вот к примеру п. лотоса... максимально разворачивает (располагает) М определенным образом. Вообще, как бы сама устойчивость возникает из заземления. Когда все то, что устойчиво, то тогда не мешает другому...

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Сообщение st331man » 21 июн 2018, 06:34

Taxer, разверните, пожалуйста, ваш ответ. Сейчас то что написали выше, для меня не понятно, не могу найти точки соприкосновения. Про позу лотоса не понятно, по личным наблюдениям, когда ее принимаешь, энергия (похоже что апана) начинает движение вверх, и пространство вокруг нижней половины тела начинает вибрировать. А как это связано с заземлением? Тут наоборот стопы повернуты кверху, может роли конечно не играет, но все же? Как Кундалини связана с заземлением и п. лотоса?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 июн 2018, 06:43

"st331man" писал(а):Taxer, разверните, пожалуйста, ваш ответ. Сейчас то что написали выше, для меня не понятно, не могу найти точки соприкосновения. Про позу лотоса не понятно, по личным наблюдениям, когда ее принимаешь, энергия (похоже что апана) начинает движение вверх, и пространство вокруг нижней половины тела начинает вибрировать. А как это связано с заземлением? Тут наоборот стопы повернуты кверху, может роли конечно не играет, но все же? Как Кундалини связана с заземлением и п. лотоса?

смотрите, st331man, начиная со стоп до М чакры располагаются чакры-связи с нижними Мирами... заканчивая животным Миром. При принятии позы Лотоса ножные чакры блокируются или выключаются... М чакра напрямую подпитывается от земли. По сущности. Кундалини представлена сущностью в виде Змеи (ибо она так и визуализируется). Сама по-себе она связана с тем океаном энергии от которого ее обесточивать не следует, напротив необходима подпитка... В этом случае тело становится устойчивым, не вибрирующим, спокойным (устойчивость и спокойствие - необходимы качества для практики Пранаямы)... Я связываю это с понятием "Заземление".

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 21 июн 2018, 09:30

"Taxer" писал(а):смотрите, st331man, начиная со стоп до М чакры располагаются чакры-связи с нижними Мирами... заканчивая животным Миром. При принятии позы Лотоса ножные чакры блокируются или выключаются... М чакра напрямую подпитывается от земли. По сущности. Кундалини представлена сущностью в виде Змеи (ибо она так и визуализируется). Сама по-себе она связана с тем океаном энергии от которого ее обесточивать не следует, напротив необходима подпитка... В этом случае тело становится устойчивым, не вибрирующим, спокойным (устойчивость и спокойствие - необходимы качества для практики Пранаямы)... Я связываю это с понятием "Заземление".


Кундалини связана только с собой --- её необесточить. В изначальности сила и сознание сплавлены, они как две стороны одной медали. Сознание без силы инертно а сила без сознания не обладает направлением. Она для сознающего принципа как ветер для паруса. По мере спектровки единого на множество --- разворачивание в миры, объекты, пространства, локализованные сознания --- происходит все большее разделение. И вот здесь, в итоговой форме такого развёртывания, сознание локализовано в голове, а зерно всей изначальной силы, это как раз то что называют кундалини. Свести их вместе, пре жизни, как это происходит на уровне изначальности --- это то же что стать изначальностью.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 июн 2018, 09:41

"текари" писал(а):Кундалини связана только с собой --- её необесточить. В изначальности сила и сознание сплавлены, они как две стороны одной медали. Сознание без силы инертно а сила без сознания не обладает направлением. Она для сознающего принципа как ветер для паруса. По мере спектровки единого на множество --- разворачивание в миры, объекты, пространства, локализованные сознания --- происходит все большее разделение. И вот здесь, в итоговой форме такого развёртывания, сознание локализовано в голове, а зерно всей изначальной силы, это как раз то что называют кундалини. Свести их вместе, пре жизни, как это происходит на уровне изначальности --- это то же что стать изначальностью.

...совершенно верно ее не обесточить, но чакру запросто... стих в тему:

"Я - смерть и рожденье,
Я - взлет и паденье,
Я - мир и боренье,
Покой и движенье.
Я - то что ты ищешь, чего избегаешь,
Я - то что ты жаждешь и что отвергаешь.

Походкой беспечной пришла ниоткуда,
Была я извечно и вечно прибуду.
Какой меня видишь, такой к тебе выйду -
Погребельной страстью,любовью и жизнью.

Не счесть моих ликов,
Не счесть воплощений!
Предсмертный твой крик я
И стон наслажденья.
Блуждая во мраке
Открой мое имя
Какой меня видишь,
Такой к тебе выйду!
Сделай выбор....!
Только руку протяни.
Сделай первый шаг,
Покрывало подними..."

(Исида под покрывалом))

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Сообщение st331man » 21 июн 2018, 12:27

"текари" писал(а):Кундалини связана только с собой --- её необесточить. В изначальности сила и сознание сплавлены, они как две стороны одной медали. Сознание без силы инертно а сила без сознания не обладает направлением. Она для сознающего принципа как ветер для паруса. По мере спектровки единого на множество --- разворачивание в миры, объекты, пространства, локализованные сознания --- происходит все большее разделение. И вот здесь, в итоговой форме такого развёртывания, сознание локализовано в голове, а зерно всей изначальной силы, это как раз то что называют кундалини. Свести их вместе, пре жизни, как это происходит на уровне изначальности --- это то же что стать изначальностью.


"Taxer" писал(а):...совершенно верно ее не обесточить, но чакру запросто... стих в тему:

"Я - смерть и рожденье,
Я - взлет и паденье,
Я - мир и боренье,
Покой и движенье.
Я - то что ты ищешь, чего избегаешь,
Я - то что ты жаждешь и что отвергаешь.

Походкой беспечной пришла ниоткуда,
Была я извечно и вечно прибуду.
Какой меня видишь, такой к тебе выйду -
Погребельной страстью,любовью и жизнью.

Не счесть моих ликов,
Не счесть воплощений!
Предсмертный твой крик я
И стон наслажденья.
Блуждая во мраке
Открой мое имя
Какой меня видишь,
Такой к тебе выйду!
Сделай выбор....!
Только руку протяни.
Сделай первый шаг,
Покрывало подними..."

(Исида под покрывалом))



текари, впринципе информация резонирует. Я понял Вы говорите, что Кундалини для нас это все равно что ультраматерия для Духа.
Taxer, понаблюдаю про позу лотоса, хотя и не уверен что причина плохое заземление, так как муладхара получает достаточный уровень энергии и без лотоса. Стихи хорошие.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»