йога и христианство

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
фантаст
Опытный практик
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 14:32

йога и христианство

Сообщение фантаст » 22 июл 2014, 11:02

РПЦ считает йогу - греховным учением.

Попы христианства много говорят об отличии йоги и православия, но НИКОГДА не говорят о схожести йоги и православия.

А ведь йога как и православие учит ненасилию, смирению, прощению врагов.

В России несколько миллионов человек занимается йогой и большая часть из них христиане.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 июл 2014, 11:46

"фантаст" писал(а):РПЦ считает йогу - греховным учением.

Попы христианства много говорят об отличии йоги и православия, но НИКОГДА не говорят о схожести йоги и православия.

А ведь йога как и православие учит ненасилию, смирению, прощению врагов.

В России несколько миллионов человек занимается йогой и большая часть из них христиане.


Фантаст, на мой взгляд йога, как система развития человека, религией не является... Если говорить об этике йоги - ступени яма|нияма, а это единственное, что связывает с религией, то, на мой взгляд в источнике о них достаточно скупо написано... Кроме этого, различные системы и учения могут конкретизировать их... что и прослеживается в различных комментариях к ЙС. По некоторым сведениям в высших духовных заведениях религий йога является изучаемым предметом... А методы йоги активно используются в практиках. С другой стороны... священство, понимая силу данной системы старается оградить прихожан от нее в целях сохранения электората

Аватара пользователя
фантаст
Опытный практик
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 14:32

Сообщение фантаст » 22 июл 2014, 12:16

"Taxer" писал(а):Фантаст, на мой взгляд йога, как система развития человека, религией не является... Если говорить об этике йоги - ступени яма|нияма, а это единственное, что связывает с религией, то, на мой взгляд в источнике о них достаточно скупо написано... Кроме этого, различные системы и учения могут конкретизировать их... что и прослеживается в различных комментариях к ЙС. По некоторым сведениям в высших духовных заведениях религий йога является изучаемым предметом... А методы йоги активно используются в практиках. С другой стороны... священство, понимая силу данной системы старается оградить прихожан от нее в целях сохранения электората



Йога - это самостоятельная религиозная система (есть кодекс яма и нияма), так и часть нескольких религий, например, буддизма, Шиваизма и т.д.


Христианство отрицает йогу и церковь запрещает христианам практиковать йогу.

Но это низко и не справедливо!!!!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 июл 2014, 13:56

"фантаст" писал(а):Йога - это самостоятельная религиозная система (есть кодекс яма и нияма), так и часть нескольких религий, например, буддизма, Шиваизма и т.д.


...несколько безапелляционно... (шиваизм пишется с маленькой буквы). Методы йоги едины и никто ничего нового, собстна, никто не придумал... религиозные системы лишь используют их в своих целях.... ))

Аватара пользователя
фантаст
Опытный практик
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 14:32

Сообщение фантаст » 22 июл 2014, 14:47

...несколько безапелляционно... (шиваизм пишется с маленькой буквы). Методы йоги едины и никто ничего нового, собстна, никто не придумал... религиозные системы лишь используют их в своих целях.... ))


Это не совсем так.

Потому что Бог Шива - йог.

Лорд Ганеша - йог.

Таким образом даже индуизм учит йоге как части религии.


Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, майя, мокша и йога[11].

В индуизме существует большое количество священных писаний, которые делятся на две основные категории: шрути и смрити. Важными индуистскими текстами являются Веды, Упанишады, Пураны, «Рамаяна», «Махабхарата», «Бхагавад-гита» и Агамы.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Вспомните веды, ведь именно там описана йога как наука!!!!


А веды - это часть другой религии, ведической религии преемницей которой стал индуизм.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 июл 2014, 15:42

)) Будда был йогом, в буддизме используются практики йоги, но буддизм не йога - это учение об освобождении....

))

(методы отвлечения от чувственного восприятия, концентрация внимания, непосредственное восприятие и постижение - ступеньки стандартны во многих человеческих практиках, сами по-себе религией бьть не могут по-сути..... ))
Последний раз редактировалось Taxer 22 июл 2014, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фантаст
Опытный практик
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 14:32

Сообщение фантаст » 22 июл 2014, 17:49

А вспомните о мантре йоге.

Например повторение мантры Хар - это повторение имени Бога.

Конечно йога - это религия!!!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 июл 2014, 19:08

"фантаст" писал(а):А вспомните о мантре йоге.

Например повторение мантры Хар - это повторение имени Бога.

Конечно йога - это религия!!!


....а при чем тут мантра?

Йога в том, что бы не плохо бы преодолеть спутанность ума )) сначала, типа

- слово не воробей, и вообще ничто не воробей, кроме самого воробья............,

поэтому необходимо достичь различения, или говоря в шутку - мухи отдельно от котлет.

К чему это я?

А вот к чему. Произнесение мантры "включает" вибрации соответствующей энергии. И если тупо и автоматично талдычить заученное, то такое занятие ничего не даст, а вот ежели с отвлечением от чувств, с концентрацией внимания, да пустой головой, т.е. применяя методы йоги, вот тогда да! можно ожидать, что "на том конце" снимут трубку.... Впрочем мантры разные бывают в зависимости от системы... и религии ))), а метод один
Последний раз редактировалось Taxer 23 июл 2014, 05:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 25 ноя 2014, 14:46

В Новом завете выражены фрагменты раджа-йоги. Как прочем, и в учении Будды.

Соответствие терминов

Йога Христианство

Медитация на ОМ - Любовь к Богу
ОМ (Пранава) - Слово божье
Атман - Дух святой
Блаженство - Благодать
Пуруша, «Я» - Дух
Материя (Пракрити) - Плоть, тварный мир
Инициация - - Крещение, дверь в церковь
Медитация - Внутренняя молитва
Глубокая медитация - Причащение тайн
Дхарма - Закон
Сангха - Церковь,община
Ашрам - духовный центр,Монастырь, скит
Освобождение, Кайвалия - Спасение
Нирвана - Жизнь вечная, Вознесение
Карма-йога - Покаяние
Концентрация - Евхаристия
Самадхи - Крещение иорданское, дверь в царство Божие
Нирвикальпа самадхи - Преображение
Материализация себя - Воскресение из мертвых
Материализация предметов - Превращение одних предметов в другие (воды в вино, рыбы)
Левитация -Хождение по воде
пост и молитва - карма-йога и раджа-йога

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 ноя 2014, 18:01

...я думаю, что это святая наивность...

"fred" писал(а):В Новом завете выражены фрагменты раджа-йоги. Как прочем, и в учении Будды.


Христианство и учение Будды не совместимы в принципе т.к. базируются одно на полном подчинении и следовании, другое на полной своде и познании своей сути... кроме этого в Буддизме отсутствует само понятие Бог... Кроме этого йога - это просто процесс познания...

"fred" писал(а):Соответствие терминов

Йога Христианство

Медитация на ОМ - Любовь к Богу
ОМ (Пранава) - Слово божье


ОМ - это ничто, это только снять трубку телефона, но ничего не сказать

"fred" писал(а):Атман - Дух святой


Атман - это суть любой вещи, ее сверхзадача.. и не более того

"fred" писал(а):Блаженство - Благодать


Блаженство - состояние наивысшей удовлетворенности

"fred" писал(а):Пуруша, «Я» - Дух


Пуруша - сущность,

"Я" - это самосознание (точное определение можно подобрать, надо лишь учесть, что самосознание не точный термин т.к. означает процесс, а процесс может быть прекращен, поэтому более точно -> +Эго +некоторые другие компоненты... Далее, трактовки "Я" сильно разнятся в разных системах, религиозных, духовных... Так, например, в Буддизме "Я" отрицается как несуществующее...)

"fred" писал(а):Материя (Пракрити) - Плоть, тварный мир


Не только материя или тварный Мир, но и поле опыта + все сопутствующее

"fred" писал(а):Инициация - - Крещение, дверь в церковь


Любое начало, посвящение, передача опыта... ритуал...

"fred" писал(а):Медитация - Внутренняя молитва


Надо помнить, что медитация чисто западный термин, кроме него существует термин Созерцание, Эмпатия-Вчуствование...

"fred" писал(а):Глубокая медитация - Причащение тайн


Непрерывное-постижение-Сути... На самом деле никаких тайн нет и все лежит в открытом виде. В Буддизме говорят: "все имеют природу Будды"

"fred" писал(а):Дхарма - Закон


Дхарма, не Закон, а исполнение "Закона"

"fred" писал(а):Сангха - Церковь, община


На самом деле Сангха - имеет ступени в некоторой степени это община, достигших определенной ступени

--------------------------тут я просто устал клацать-------------------------------------
Освобождение, Кайвалия - Спасение | Избавление от тела...
Нирвана - Жизнь вечная, Вознесение | Прекращение рождения, непрестанное самадхи, остановка в получении нового опыта
Карма-йога - Покаяние | Йога опыта
Концентрация - Евхаристия | Совершенно разные вещи
Самадхи - Крещение иорданское, дверь в царство Божие | Это соединение, постижение сути
Нирвикальпа самадхи - Преображение | Самадхи с растворение эго, самостоятельный возврат не возможен
Материализация себя - Воскресение из мертвых | ...
Материализация предметов - Превращение одних предметов в другие (воды в вино, рыбы)
Левитация -Хождение по воде
пост и молитва - карма-йога и раджа-йога
...

PS: спросите у любого христианина - что такое чёртен... ))
Последний раз редактировалось Taxer 26 ноя 2014, 06:56, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»