Чай для всех или некоторые аспекты Чайной колесницы

Модератор: Клепа

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 08 окт 2019, 19:40

***Я знаю 49 природных стихий, пожалуй вода содержит кроме стихии огонь ***
Класс!!

***какие же стихии накапливает чай и отличаются ли эти стихии в зависимости от вида и сорта чая?***

Отличается и легко проверяется. Берете чай и смотрите как изменяются все полсотни стихий. Берете второй чай и...

***Предположительно и чисто теоретически - практически все. Но тогда любое растение тоже возможно содержит практически все стихии. В чем же отличие?***

Наверно может и возможно содержит. Проверяйте - если интересно. Лично я даже против морковного сока не выступаю)))

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 31 окт 2019, 05:04

"Detonator" писал(а):Возможно скоро "отключить рекламу" и "личные сообщения" станут платной возможностью.


Гонять чаи под "грохот" рекламы? Сомнительное удовольствие.
Лично я пас.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Морковный

Сообщение Taxer » 31 окт 2019, 05:43

Приготовьте морковный чай...



1) Насушите морковные ломтики - соломкой (помывка, кипячение 15-20 минут, охлаждение, нарезка и сушка в сушилке)...
2) Завариваете кипятком.
3) Добавляете специи по вкусу.


Чай должен быть густого чайного (красный) цвета... )

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 31 окт 2019, 06:08

"Taxer" писал(а):Приготовьте морковный чай...



1) Насушите морковные ломтики - соломкой (помывка, кипячение 15-20 минут, охлаждение, нарезка и сушка в сушилке)...
2) Завариваете кипятком.
3) Добавляете специи по вкусу.


Чай должен быть густого чайного (красный) цвета... )


Вариант однако)) ;-)

Попробуйте (если будет скучно) пурпурный шен в инь или нейтральной воде.
Чай должен.. хотя он никому и ничего не должен, собственно.
О кстати - если поотрубать в браузере все джава и скрипт прибабахи - все вполне читаемо получается :wink:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 31 окт 2019, 07:17

"Dmitrii" писал(а):Вариант однако)) ;-)

Попробуйте (если будет скучно) пурпурный шен в инь или нейтральной воде.
Чай должен.. хотя он никому и ничего не должен, собственно.
О кстати - если поотрубать в браузере все джава и скрипт прибабахи - все вполне читаемо получается

Вообще есть смысл подумать о степных травах... Еду как то по степям и весям и слышу запах, думаю неужто кто танкер с мартини разбил... и точно, вся степь благоухает... вот и подумалось )) Кстати снесите нафиг продукт от мелкомягких и поставьте линукс.... и будете просто королем на компе ))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 31 окт 2019, 20:10

"Dmitrii" писал(а):Угу угу - вот соберутся все планеты в козероге и сгорит вся майя и ее ближайшие окрестности - на раз и в дребезги. (Из вавилонских разработок - 2 век до нашей эры)

Вряд ли )) со II в до н.э. произошло много изменений в космосе ))

С драконами я как то не очень в смысле общения.


"Dmitrii" писал(а):Копорский чай
Одним из основных растительных суррогатов, использовавшихся при подделке чая в Российской империи, был так называемый «копорский чай» — высушенные листья Иван-чая (кипрея), настой которых с давних времён употреблялся на Руси в качестве напитка и лекарственного средства. Название «копорский» он получил по имени местности Копорье в Петербургской губернии, которая была центром его производства и распространения. Настой кипрея внешне похож на настоящий чай, а при производстве материала, шедшего на подделки, листья перетирали с чернозёмом или глинозёмом, так как почва облегчала механическую обработку листьев, а содержащиеся в ней кислоты придавали «чаинкам» бурый цвет, похожий на цвет настоящего чёрного чая. Экономист А. П. Субботин называет его[10] «легальным суррогатом» чая. По приблизительной оценке Субботина, в деревнях близ Петербурга производилось порядка нескольких десятков тысяч пудов «копорского чая» в год. Он возами продавался в Москве и Петербурге, перепродавался по всей территории империи и вывозился за границу (контрабандно, в упаковке под видом какой-либо другой клади), где использовался для подмешивания к настоящему чаю. Небогатые потребители нередко сознательно покупали чай с высокой примесью кипрея, так как чистые китайские сорта чая из-за высоких пошлин были дороги. Как и в случае «фруктовых чаёв», были и энтузиасты, которым нравился напиток из кипрея и которые считали, что этот «национальный промысел» необходимо развивать.

Большие объёмы кустарного производства, нечестные производители и широкое распространение привели к тому что «копорский чай» стал предметом для отдельного пристального внимания государственных органов, ответственных за надзор в сфере продовольственной торговли, а также полиции и таможенной службы. Однако до конца XIX века сколько-нибудь ограничить его производство и сбыт не удавалось, так как спрос на дешевые напитки был велик, а в крестьянском хозяйстве их продажа была небольшим, но всё же заметным финансовым подспорьем, позволявшим платить высокие налоги. В своих трудах А. П. Субботин отдельно отметил исследования профессора Пеля (1889 год.) о том, что подмешивание копорского чая причиняет только экономический вред, так как сам по себе лист копорки не содержит вредных для здоровья частей...

Честно говоря непонятна технология, исторически чай кипрея был основным чаем на Руси. И много его шло на экспорт.
Но приведенный вами рецепт - это не ферментированный чай.
Суть же ферментированного чая именно в самом процессе, который полностью изменяет вкус и аромат.

Сейчас продается сибирский ферментированный иван-чай

Изображение

аромат восхитительный, вкус - на любителя. Но моночаи - всегда беднее.

Если смешать с другими видами - то получается отлично.

"Taxer" писал(а):Вообще есть смысл подумать о степных травах... Еду как то по степям и весям и слышу запах, думаю неужто кто танкер с мартини разбил... и точно, вся степь благоухает... вот и подумалось ))

а если не просто насушить (будет сено, хотя для организма тоже неплохо), а сделать ферментацию - вот тогда будет потрясающий вкус и аромат, ни с чем не сравнимый. Ссылка на процесс http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=132311&postcount=5

Изображение

Для Вас, Дмитрий и Таксер.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 01 ноя 2019, 18:20

"С драконами я как то не очень в смысле общения."
Зря ;-)
"Но моночаи - всегда беднее"
Дискутабельно - но спорить не буду - сильно зависит от лавки, где чаи берем

"Для Вас, Дмитрий и Таксер."
Спасибки ))****

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 ноя 2019, 03:59

"ари карант" писал(а):...
Для Вас, Дмитрий и Таксер.

благодарствуйте... мне например нравиться процесс отбирания зерен полезности...



https://www.youtube.com/watch?v=0QS6VBCeCMc


- вот на видео некий дядечка проводит ферментацию... и что же я могу сказать? а вот что. Во-первых, не совсем понятно - а дядечка ручки свои автоклавировал (в простонародье - помыть с мылом тщательно), али нет? Я конечно все понимаю, но ведь еще и поплевать можна... Во-вторых, по сути показанный процесс представляет собой простое разрушение клетчатки, выход клеточной жидкости наружу, и соответственно окисление на воздухе... гм возможно и взаимодействие с внесенной микрофлорой, однако второе, думаю даст действенный результат не менее чем через сутки... )

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 04 ноя 2019, 19:29

"Taxer" писал(а):благодарствуйте... мне например нравиться процесс отбирания зерен полезности...



https://www.youtube.com/watch?v=0QS6VBCeCMc


- вот на видео некий дядечка проводит ферментацию... и что же я могу сказать? а вот что. Во-первых, не совсем понятно - а дядечка ручки свои автоклавировал (в простонародье - помыть с мылом тщательно), али нет? Я конечно все понимаю, но ведь еще и поплевать можна... Во-вторых, по сути показанный процесс представляет собой простое разрушение клетчатки, выход клеточной жидкости наружу, и соответственно окисление на воздухе... гм возможно и взаимодействие с внесенной микрофлорой, однако второе, думаю даст действенный результат не менее чем через сутки... )

Вот именно! Вообще лицезрение различных роликов с объяснением чего-либо - это процесс на любителя, помимо речевых дефектов и неумения выражать свои мысли можно наслаждаться неаристократичным шумным хлебанием чая помимо полнейшей профанации в теме повествуемого предмета, хотя материалы разных ресурсов как нельзя более доступна в настоящее время.
Можно конкретно изучать до тонкостей что называется ферментацией, ферментированной пищей и, собственно конкретно рецептами приготовления. Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых (неэкстрагируемых) веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации.
Начнем с квашеной капусты (или огурцов, как пожелаете), эти и подобные продукиы на сегодняшний день объявлены суперфудами и весь мир сходит с ума от очередной панацеи (а кто-то ямку отрывает в стране дураков)...
Вернемся к нашей капусте с огурцами. Вы ее наверное не раз мяли, помогая семье. Но ведь потом ее оставляли. Для чего? чтобы процесс пошел. Заметьте - не на солнышке всухую полежать - так только сок нужный испарится и все.
Чтобы получить продукт надо дать ему время для прохождения ферменттивных процессов. И что интересно - времени должно быть немало - нужно созревание...
(визуально https://realchinatea.ru/blog/fermentation.html )...
И тут наш человкек проявляет смекалку и изобретательность, чтобы разрушить эти самые сокосодержащие клеточные структуры и выдавить сока побольше и с меньшими временными затратами

Изображение

Правда можно и как китайцы и даже комбайном с S рубилкой (в моем случае) и потом собственно процесс ферментации при определенной температуре весьма небыстро

Изображение

вот и вся технология, конечно вы сами понимаете, что потом сушат (тщательно) и выдерживают. Вот процесс в подробностях https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=389380.0 - проверено лично и заметьте - множество людей готовят, наслаждаются и делятся вариантами причем мужчины тоже. Вкус и аромат несравнимы и еще и самопроизводство.
Последний раз редактировалось ари карант 04 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 04 ноя 2019, 19:40

Изображение

можно изучить: В. Одинцов, инж. - Забытый напиток (109). «Наука и жизнь», 1989, № 07


Изображение

(это домашний чай, только коробочка китайская)


Вернуться в «Вокруг да около...»