О достижении буддийской пустоты.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 11 мар 2015, 01:11

"Dmitrii" писал(а):Посмотрите
Шесть Йог Сестры Нигумы.

Спасибо, будет время почитаю.
Я много читаю книг, и по йоге и по буддизму. Но на форуме всё же хочется получать не ссылки на книги, а узнавать мнения участников.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 мар 2015, 04:00

Сообщение от Рыбка Изображение
А всегда ли для этого нужно контролировать и удерживать эмоции?
Если нет, тогда в каких случаях их отпускают?


"Taxer" писал(а):...смотрите, Рыбка, с эмоциями важно не проявлять крайности - раз, исключить сторонние источники провокаций - два, умение не воспринимать информацию в эмоциональной окраске три... Так же и мысли, если они возникают, то имеется причина их возникновения... да и подкрепленная еще и эмоциональной окраской... Поэтому во время медитации если говорят - посидеть без мыслей в голове, то это значит постараться на время отпустить мысли... Практик не циклится на мыслях, тратя "энергию" на мышление, а пытается как бы завернуть - типа - потом додумаю, это сейчас не важно.... ))


...а иногда "отпускают", когда выплеснуть надо. Как и эмоции, так и мысли имеют начало и причину. Вот там и надо управлять, а если вышло, так пусть выходит свободно.... Вот тогда можно и без мыслей в голове посидеть

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 11 мар 2015, 07:13

"Taxer" писал(а):... а если вышло, так пусть выходит свободно.... Вот тогда можно и без мыслей в голове посидеть


Бывает так, что после того, как свободно вышло, начинает клонить в сон, а в ином случае открывается мощный заряд энергии. С чем это может быть связано? И как лучше использовать этот ценный заряд?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 мар 2015, 07:35

"Рыбка" писал(а):Бывает так, что после того, как свободно вышло, начинает клонить в сон, а в ином случае открывается мощный заряд энергии. С чем это может быть связано? И как лучше использовать этот ценный заряд?




Рыбка, написать стихи, приготовить что либо вкусное, написать для себя в своем (личном и недоступном кому либо) дневнике хорошую заметку для себя, вообще сделать что-либо по хозяйству... проявить любое творчество... ))

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 11 мар 2015, 18:24

"Dmitrii" писал(а):Посмотрите
Шесть Йог Сестры Нигумы. Е.С. Гьялва Гэндун Гьяцо Далай-лама II.

Vic, вот здесь интересно: Хрестоматия по Шести йогам Наропы
Наяву йогин практикует туммо и вызывает четыре внутренних видения, известные как "переживание четырёх видов пустоты", последняя из которых есть переживание ума ясного света. Созерцание этого ума ясного света наяву известно как "смерть периода пути".

Далее, во время отхода ко сну четыре внутренних видения, известные как "переживание четырёх видов пустоты", возникают естественным образом. Когда появляется четвёртая из них - ясный свет сна, - йогин созерцает его. Это "смерть периода сна".


...и это, тоже
Принцип, лежащий в основе доктрины ясного света сна, в "Книге трёх воззрений" описан следующим образом:
Вообще говоря, бинду, которое вызывает переживание состояния глубокого сна, обычно пребывает в сердечной чакре. Если сосредоточиться на нём, можно вызвать удивительное переживание ясного света сна. Но даже если не созерцать бинду, жизненные энергии сами собой собираются в нём, когда ты засыпаешь. Получается, что если наяву ты развиваешь умение втягивать жизненные энергии в центральный канал, а во время засыпания применяешь вышеописанные медитации, выполняя визуализацию слогов в сердечной чакре, то тебе будет совсем легко втянуть энергии в центральный канал через сердце...


...перевод, конечно, местами жуткий, и читать опять много. На практике как-то проще все ;)

...у ethereal, как я понял, что-то похожее получилось (как у tot)
Последний раз редактировалось pa77 11 мар 2015, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 12 мар 2015, 17:45

"pa77" писал(а):Vic, вот здесь интересно

А мне что-то даже неинтересно было. Там всё так непонятно написано. Смысл неясен. Интересно становится тогда, когда что-то начинает проясняться.

И буддисты, видимо, тоже не понимают что это за пустота такая и как к ней идти. Поэтому никто и поделиться своим мнением не может. И состояния полного безмыслия они, видимо, не испытывали.

Пару недель назад зарегистрировалась я на буддийском форуме. С целью получше разобраться в буддийских учениях. А то книжки их бесполезно читать. Иногда местами что-то понятно, но хочется большего понимания. Поэтому читаю теперь буддийский форум. Смотрю какие вопросы новички задают и как продвинутые буддисты на них отвечают. А эти продвинутые, по-моему, сами не сильно в понимании буддизма продвинулись. Ничего толком объяснить не могут. Пересказывают что вычитали в книжках, книжными фразами. Вот и все объяснения. Понимания нет, есть хорошая память на малопонятные фразы. Где бы найти буддиста, который бы хорошо понимал буддизм? :)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 мар 2015, 20:52

"Vic" писал(а):...
И буддисты, видимо, тоже не понимают что это за пустота такая и как к ней идти. Поэтому никто и поделиться своим мнением не может. И состояния полного безмыслия они, видимо, не испытывали.
....


...Вам нужно найти Учителя, например того кто продолжает линию преемственности буддийской традиции... Мнения вам не помогут, это все равно, что видеть со стороны некие ценности и не прикоснуться к ним.
Самое важное куда двигаться дальше, Пустота лишь перевалочный пункт и не более того, ступенька...

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 13 мар 2015, 16:07

"Vic" писал(а):Там всё так непонятно написано. Смысл неясен.
...
И буддисты, видимо, тоже не понимают что это за пустота такая и как к ней идти. Поэтому никто и поделиться своим мнением не может.


Vic, абсолютно согласен. До того, как попал на этот форум, до того как прочитал "комментарии tot", до того, как почувствовал (хотя бы и часть этого) на себе - не понимал ни слова. Поэтому не читал подобного раньше никогда - от первых абзацев напрочь выносило мозг.

...продолжаем ;)
Пустота: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шуньята

...по тексту из хрестоматии:
Очень тонкое тело — это тонкая энергия, которая питает сознание четырёх шуньят, особенно последней из них, которая называется «абсолютной шуньятой» и представляет собой ум ясного света.
-тонкое тело - то самое, которое получается в результате трансформации системы энергоканалов.

...далее:
Жизненные энергии входят, пребывают и растворяются внутри центрального канала.
- очень коротко - сама техника во всей красе.

...четыре шуньяты:
В природе четырёх восторгов блаженства проявляются четыре шуньяты. В тот самый момент, когда появляется ясный свет, йогин созерцает блаженство, вместерождённое с мудростью, постигающей пустоту.
- это отсюда надо начинать:
Переходим к созерцанию четырёх чакр.
- коротко: район пупа, Сердечная, горло, темя.

...далее - только практика:
Пребывающие в тайной чакре энергии раздувают в нирманачакре атунг, природа которого — внутренний огонь, и тот разгорается ярким светом и сильным жаром.
Этот жар поднимается по центральному каналу и плавит три верхних слога — ХАМ, ОМ и ХУМ в теме ни, горле и сердце соответственно. Они тают, стекают вниз и сливаются со слогом АМ в нирманачакре — все четыре становятся едины по своей природе.


...вот так, наверное проще:
Под действием внутреннего огня сознание плавится стекая вниз. Проходя через психические центры (чакры) капли расплавленного сознания вызывают разные виды блаженства.


...до шуньят пока не добрался, но представление, куда двигаться получил и запомнил ;)

tot, респект!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 мар 2015, 18:12

Цитата pa77: "
Под действием внутреннего огня сознание плавится стекая вниз. Проходя через психические центры (чакры) капли расплавленного сознания вызывают разные виды блаженства.
...до шуньят пока не добрался, но представление, куда двигаться получил и запомнил ;"


:laugh1: Вы хоть поняли что написали?

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 13 мар 2015, 18:22

"pa77" писал(а):Поэтому не читал подобного раньше никогда - от первых абзацев напрочь выносило мозг.

Я постоянно подобное читаю. Мой мозг выдерживает. Только в конце чтения выносит вердикт, что ничего толком не понял. Пытался, но не вышло.

На данный момент меня пока интересует не вообще познание буддийской пустоты вцелом, а хотя бы как добиться полной пустоты в голове в состоянии медитации. Вот мне Антардхан недавно писал на другом сайте, что при медитации он просто сидит в пустоте и ему нечего писать об этом опыте. Пустота и всё.

Если это правда, было бы интересно узнать как он этого достиг. Но он не очень спешит делиться своим опытом. Даже почему-то считает это вредным. Ну да ладно. Не один же Антардхан участвует на этом форуме. Можно и с кем-то другим пообсуждать как достигнуть в медитации пустоты. Чтоб ни мыслей, ни даже образов не появлялось.

У меня однажды получилось во время медитации полностью от мыслей избавиться. Ничего не мелькало даже. И это состояние нетрудно было удерживать. Оно как бы само появилось. Но тогда начали мелькать образы. Такое было впечатление, что мышление просто перешло на другой уровень. Мысли-фразы превратились в мысли-картинки. Но когда в голове мелькают картинки это тоже не пустота. Это, по-сути, те же самые мысли, только в другом виде.

Вот мне и интересно, возможно ли во время медитации добиться состояния полной пустоты в голове. Чтоб ни мыслей, ни образов. Кто-нибудь из участников форума умеет так медитировать? Как этого добился?

Своим мнением по данному вопросу я уже поделилась в начале темы. Мне кажется, что избавиться от мыслей поможет только избавление от эмоций. Это просто предположение, может и неверное. Может и не нужно полностью от всех эмоций избавляться для достижения безмыслия. Но у меня хотя бы какие-то идеи по этому вопросу есть. А у кого-нибудь ещё есть идеи? Кто-нибудь добился состояния полной пустоты в голове при медитации? Есть мысли как этого достичь?

Меня интересуют мнения участников. Не книжные знания, которые я запросто могу и сама вычитать. Чем я и так почти ежедневно занимаюсь. Книжки меня уже достали. Хочется узнавать также мнения и опыт других людей. Их собственное понимание. Но его почему-то нет что ли?

Я ж вопрос о безмыслии не на форуме программистов задаю и не на форуме аквариумистов. Им-то точно ответить нечего. А на этом форуме, наверняка же, все медитацию практикуют, у всех опыт такой есть. И всех мысли во время медитации достают, и все хотят от них избавиться. Нет? Так неужели никто никогда не задумывался о том, как это сделать? Вроде как вопрос совершенно по адресу, да что-то никто не спешит на него отвечать. Всё о каких-то книжках речь заходит.

Ну ладно, пусть даже никто не пытался самостоятельно найти ответ. Все сразу книжки открывают и ищут уже готовое. Нашли? Можете своими словами объяснить как вы поняли книжные советы - как достичь полного безмыслия? Не нужны ссылки и цитаты. Читая одно и тоже, люди понимают это по-разному или даже вообще не понимают (вот как я, например). Ну туго до меня доходит, что сделаешь. Если вы поняли как достичь полного безмыслия в медитации - поделитесь. Есть такой опыт, пусть и коротенький - поделитесь. Своими словами.


Вернуться в «Религии»