Сакральный смысл "Сказки о рыбаке и рыбке"

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сакральный смысл "Сказки о рыбаке и рыбке"

Сообщение Larissa » 10 окт 2019, 18:29

При всей своей кажущейся смысловой очевидности и простоте сказка полна глубоких сакральных символов.
Почему речь идет о старике и старухе? И кто такие эти старик и старуха?
Почему именно 33 года ловил старик рыбу до встречи с золотой рыбкой?

Кто такая золотая рыбка?

Почему старик закидывал невод три раза, а не один или, допустим, пять? И почему первые два раза даже простой рыбы не было, а была одна тина?

Почему старик сам первый раз отказался от какого-либо откупа, предложенного рыбкой?

Когда в сказке появляются старик со старухой, то они, как правило, символизируют Дух и Душу человека.

33 это 3х11. 11 обозначает цикл солнечной активности.
( 11 является чуть ли не главным числом, которым оперируют все масонские Ордена и Ложи)

Поймать контакт с Душой, услышать ее «голос» не просто. Именно потому первые два раза в невод попадает лишь тина, символизирующая пустые мысли. И лишь настойчивость Старика (Ума) приводит к цели.

Рыбка являет собой первый осознанный контакт с Ума с Душой, при котором УМу предстоит выбрать более ценное из потребностей тела (съесть рыбку) или Духовного развития (отпустить ее). Старик (УМ) делает правильный выбор и становится РАЗумом. Что подтверждается в частности и тем, что он ничего не просит взамен за спасение рыбки.

Но, придя домой (выйдя из, как сказали бы сейчас, медитативного состояния), Ум встречается с эмоциями, которые живут гораздо более прозаическими приземленными проблемами. Оттого сразу же начинаются претензии и желания.
...

)))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 12 окт 2019, 05:56

Может ли море тоже стать героем сказки?

Изображение

Какую роль оно играет в этой истории? Старик «ловил неводом рыбу» – море их кормило.

на числе 33 заканчивается их обыденная жизнь и начинается время чудес. Море перестает быть только кормильцем. Оно начинает со стариком свою игру.

Изображение

…Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, —
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод…

Первая попытка, вторая попытка… Почему они ничем не заканчиваются? Почему рыбка поймается только на третий раз? То ли Море играет по правилам сказки, где главное всегда происходит в третий раз, то ли оно знает, что именно сегодня Рыбка должна появиться старику, но почему-то не хочет этого. И, пытаясь отодвинуть их встречу, оно подбрасывает старику сначала тину, потом водоросли.

Как же соотносятся между собой Море и Рыбка? На первый взгляд, рыбка – дитя моря, а море – помощник или слуга Рыбки. Пока что это непонятно.

… Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:

«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь, чем только пожелаешь.»

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 12 окт 2019, 06:03

Изображение

Почему он решил ее отпустить? Просто испугался? Растерялся?
Он ответил Рыбке ласково и почтительно, когда отпускал ее. Бескорыстно отпустив Рыбку, старик мог обрести с Морем особую дружбу, быть им признанным.

Если старик, рыбачивший тридцать лет и три года, не встречал говорящих рыб, то почему старуха предполагает, что он может пойти, найти рыбку и изменить свой договор с ней?

Старуха тоже понимает, что наступило время чуда. Но для нее важно не доверие Моря, не особые отношения с ним и с Рыбкой, а какие-то насущные материальные вещи.

Этой просьбой, самой скромной, вообще-то, нарушает некое важное правило, которое старику было понятно с самого начала: Море и Рыбку нельзя просить ни о чем лишнем, даже о самой малости. С момента первой ее просьбы они находятся по разные стороны этого Чуда.

Изображение

Вопрос не в цене предмета, а в нарушенном слове.

Каждый раз, когда старик приходит к морю, то видит, что оно ждет его и встречает так, будто знает, с чем он пришел. И каждый раз настроение моря становится все менее дружелюбным. Сначала «море слегка разыгралось», потом - «неспокойно синее море», «почернело синее море», и наконец - «на море черная буря». Рыбка всякий раз задает вопрос, чтобы узнать, чего хочет старик, а Море понимает его прежде, чем он что-то скажет.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 12 окт 2019, 06:07

Старик потерял расположение моря, когда нарушил договоренность с Рыбкой. И назад уже ничего не вернуть.
Хотя оно и не говорит – по крайней мере, не говорит словами. Именно Море каждый раз пыталось предостеречь старика...

Кто знает, возможно, если б старуха не попросила ни о чем, их жизнь вскоре изменилась бы как-то иначе… Но тогда и сказка была бы совсем другой…

Изображение


Некторые уточнения:

Священное Число напоминает нам о том, что Древние Небесные Боги - Рамхат, Сварог и Перун - дали нам по тридцать три Мудрые Заповеди свои; по истечении тридцати трёх лет у каждого Белого человека наступает время духовного Совершенствования

Во всех древних традициях огромное значение придавали символике чисел. Пифагор считал, что все есть число и это число божественно. Каждое число обладает индивидуальностью. Но некоторые числа считаются сакральными, несущими особый смысл. К таким числам относится и цифра три.

В магии многие ритуалы нужно было выполнять три раза, также как и три раза произносить заклятия и заклинания.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 13 окт 2019, 17:28

Есть миф о пахтанье океана, правда в нем использовались другие средства, но сама идея, что из океана вышло много ценного и даже прекрасная богиня...
может быть и из моря, которое тоже по сути океан, только поменьше может выйти все, что угодно?
Может ли море быть героем сказки - это вопрос... я сомневаюь, что море или океан - это действующее лицо.
Скорее старик и старуха у моря действующие лица, а море вечное, неизменное, состоящее из стихии воды и не только (у него же дно есть)

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 14 окт 2019, 04:03

"Larissa" писал(а):Есть миф о пахтанье океана, правда в нем использовались другие средства, но сама идея, что из океана вышло много ценного и даже прекрасная богиня...
может быть и из моря, которое тоже по сути океан, только поменьше может выйти все, что угодно?
Может ли море быть героем сказки - это вопрос... я сомневаюь, что море или океан - это действующее лицо.
Скорее старик и старуха у моря действующие лица, а море вечное, неизменное, состоящее из стихии воды и не только (у него же дно есть)

Но море в этой сказке может быть каким то еще символом или обозначением, например говорят иногда море людей или море еще чего то, когда хотят показать количество.
Ведь в реальном море говорящие рыбки не водятся.
И вообще они в природе не наблюдаются...
Если посмотреть взгляды эзотериков, то например сон, когда кто- то уходил в море, считался знаком ухода из жизни, то есть море считалось связанным с "тем" миром...
А греческая мифология говорит о том, что море, то есть океан - это дитя от союза Геи (Земли) и Неба (бог Уран).

Изображение

При пахтанье океана была задача добыть амриту, а то,что вышла богиня возможно тоже не случайность, не совсем "побочное" явление...
Так как великие матери и богини тоже связывались с морем, даже в христианской символике Матерь Божия стала называться также "Mari magno", т. е. "Великая морская".

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 16 окт 2019, 20:38

В Государственной Публичной библиотеке СССР им. Ленина в Москве хранится черновой текст рукописи Александра Сергеевича.
Отрывок из чернового текста :

«Говорит старику старуха:
Не хочу <быть вольною царицей>
А <хочу быть римскою папой>
Старик не осмелился перечить.»
———
Добро будет она Римскою папой
———
Воротился старик к старухе
Перед ним монастырь латинский
На стенах [латинские] монахи
Поют латынскую обедню.
———
Перед ним вавилонская башня
На самой верхней на макушке
Сидит его старая старуха
На старухе сарочинская шапка
На шапке венец латынский
На венце [не разб.] спица2
На спице [Строфилус] птица
Поклонился старик старухе,
Закричал он голосом громким:
Здравствуй ты старая баба
Я чай твоя душенька довольна
Отвечает глупая старуха:
Врешь ты пустое городишь,
Совсем душенька моя не довольна
Не хочу я быть Рим<скою папой>» (А.С. Пушкин) https://www.stihi.ru/2012/07/16/8699
Последний раз редактировалось Larissa 16 окт 2019, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 окт 2019, 18:57

"Larissa" писал(а):В Государственной Публичной библиотеке СССР им. Ленина в Москве хранится черновой текст рукописи Александра Сергеевича.
Отрывок из чернового текста :

«Говорит старику старуха:
Не хочу <быть вольною царицей>
А <хочу быть римскою папой>

Я слышала на лекции Учителя, что этот отрывок в свое время был запрещен цензурой, но в книге Ватикана действительно есть запись о том, что одно время римским папой была женщина ...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 окт 2019, 19:44

"ари карант" писал(а):Может ли море тоже стать героем сказки?

море - это определенная ниша или пространство, не только наполненно стихией воды, но и при взаимодействии с раскачивающим воду ветром, море - волновое пространство.
Правит ритм волны - монотонный, повторящийся.
интересна подводная жизнь (с 4 мин 40 сек) https://www.youtube.com/watch?v=1c7SFiqNRyI
Что дает близость жизни к такому пространству, ритму, монотонности?

Это ли ритм водоросли? А если помедитировать на водоросль, почувствовать себя водорослью, без иронии, воспринимать себя как водоросль, Вот так живет водросль:

https://www.youtube.com/watch?v=Ec-eREUwKdc

Изображение

Приблизит ли это к самой цивизации?
«Раз он в море закинул невод,- Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод,- пришел невод с травою морскою.

В море живет золотая рыбка. А где все то, что она преподносила старухе? Где живет цивилизация? И кто такие старик и старуха, живущие у самого синего моря?
Старик не «плавает» по морю, как купцы в «Сказке О царе Салтане».

«Вот пошел он к синему морю; Видит,- море слегка разыгралось. Стал он кликать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка и спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Ей с поклоном старик отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня моя старуха, Не дает старику мне покою: Надобно ей новое корыто; Наше-то совсем раскололось».

Море, соответственно почернению Старухи, тоже: слегка разыгралось, помутилося синее море, не спокойно синее море,

Изображение

почернело синее море, на море черная буря, так и вздулись сердитые волны, так и ходят, так воем и воют. Суть в том что обретение всяких магических знаний и техник, дающих могущество, богатство, власть, красоту, здоровье и всего остального без соответствующего эволюционного развития приводит сначала к почернению волнового пространства, а в итоге- к разбитому корыту. Ведь в Природе Ничто не появляется из ничего, следовательно, если вы при помощи магии получили то, что не заработали, значит это было у кого-то отнято или где-то взято, где оно лежало законно, то есть с вашей стороны- это такое оккультное воровство, грабеж среди бела дня. Следовательно, волновое пространство, где и происходят все эти манипуляции, тоже будет чернеть, вплоть до черной бури и сердитых волн. Но речь идет не только о магических техниках, но и о любой эзотерической информации.

«Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом, Будет вам новое корыто». Рыбка поставила: первое- новое корыто, второе- избу со светелкой, это все материальная среда, на это море отреагировало только неспокойствием. Но вот когда Старуха потребовала нечто большее, требование повысить ее в эволюционном статусе, ведь сначала она была черной крестьянкой, шудрой, а вот хочет уже быть столбовой дворянкой, тут уж море почернело, черная буря разыгралась, сердитые волны. Представьте, что будет, если простой грузчик вдруг заявит: «Хочу быть председателем совета директоров!», а потом- «Хочу быть премьер министром!», а потом: «Хочу быть президентом Земного шара!»!

Что же такое Золотая Рыбка? Рыбка- государыня, живет в окияне-море, говорит человеческим голосом, именно «человеческим», а не каким другим.

"Долго у моря ждал он ответа, Не дождался ... " (https://sites.google.com/site/wayodissey/skazki/o-rybake-i-rybke )
Последний раз редактировалось ари карант 17 окт 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 18 окт 2019, 22:04

Проси, да знай меру!
Говори, да не заговаривайся.
Не каждое желание реально выполнимо. А старуха размечталась о невыполнимом.
Когда люди многого желают, но сами не делают, то можно им ответить:"А где рыбка золотая?"


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»