Йога при ревматоидном артрите

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Яся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:44

Йога при ревматоидном артрите

Сообщение Яся » 19 авг 2013, 15:58

Здравствуйте!У меня ревматоидный артрит правого коленного сустава в хронической форме,колено опухшее.Я читала,что есть специальные упражнения при таком виде заболевания,но у меня возник такой вопрос:я колено не могу согнуть полностью,не могу присесть на корточки.Как мне быть,понемногу разрабатывать или с опухшим коленом упражнения противопоказаны?Спасибо!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 авг 2013, 16:14

"Яся" писал(а):Здравствуйте!У меня ревматоидный артрит правого коленного сустава в хронической форме,колено опухшее.Я читала,что есть специальные упражнения при таком виде заболевания,но у меня возник такой вопрос:я колено не могу согнуть полностью,не могу присесть на корточки.Как мне быть,понемногу разрабатывать или с опухшим коленом упражнения противопоказаны?Спасибо!


В таком состоянии сустава упражнения противопоказаны... Более того лишние движения следует исключить (такой вид заболевания подразумевает больничный лист). Максимум что Вы можете сделать - это найти комфортные положения ноги... и применить компрессы... Даже массаж противопоказан. Как только спадет отек и уменьшится фиксация сустава (ограничение подвижности), можно подключить массаж (растирающие движения) и легкую гимнастику...

Вам надо как-то научиться с этим жить... т.к. заболевание хроническое и долгое...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 14 июл 2014, 17:00

Яся, иногда диагноз ревматизма может оказаться ошибочным. Вы сдавали ревмопробу?
Воспалительный процесс в суставе обусловлен рядом причин в организме в целом.

Изображение

Сустав устроен как суставная сумка, в которой находятся эпифизы костей, покрытые гиалиновым хрящом. Кроме того, в суставной сумке находится синовиальная оболочка, выделяющая синовиальную жидкость, которая выполняет роль смазки.

Причинами воспаления суставов могут быть малоподвижный образ жизни.
Хронические заболевания почек, печени, желчного пузыря.

В качестве нормализации энергетического состояния и приведения организма в норму попробуйте упражнения цигун, напрмер "поднимание неба", "Поддержка луны" - эти упражнения не перегрузят коленный сустав.

Еще из рекомендаций сокотерапии школы ШЙГАС рекомендовали каждый день есть авокадо (при воспалении суставной сумки - бурсите).
Постарайтесь нормализовать функцию жизненного нерва (обычно он дает такие явления в колене) и разрабатывайте бедренные мышцы. Мышцы всегда работают на тот сустав, который расположен за ними. Это поможет зафиксировать сустав и улучшить его питание.
Так же нецелевое общее улучшающее действие окажет мышечно суставная гимнастика, 1ч http://www.all-yoga.ru/page/123 исключите упражнения 17, 18, 19 и уделите особое вимание упражнениям 23 и 24
Макробиотика рассматривает ревматоидное состояние как "очень инь"
Последний раз редактировалось ари карант 14 июл 2014, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июл 2014, 18:30

"Taxer" писал(а):....

Вам надо как-то научиться с этим жить... т.к. заболевание хроническое и долгое...


...часто человек бывает ограничен в чем-то одном, для достижения чего-то в другой области... Йогой вполне можно заниматься не делая часть асан, и большее время посвятив созерцанию и медитации....

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 20 сен 2015, 21:57

Если болят суставы, значит нужно обратить внимание на "связки" ? Здесь имеется ввиду общие связи между чем-то и чем-то...между событиями, возможно, подачами каких-либо идей..)).,между упражнениями... Посмотреть как одно плавно перетекает в другое? Ум..??

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 сен 2015, 03:15

"Рыбка" писал(а):Если болят суставы, значит нужно обратить внимание на "связки" ? Здесь имеется ввиду общие связи между чем-то и чем-то...между событиями, возможно, подачами каких-либо идей..)).,между упражнениями... Посмотреть как одно плавно перетекает в другое? Ум..??

Рыбка, да, схема примерно такая - строится или лучше распознается причина (она часто достаточно конкретна), выясняются последствия и их проявления на физике... достаточно сложный процесс

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 07 апр 2020, 16:15

Довольно углубленно рассмотрен общий принцип проблем с суставами (в том числе и инфекционные и сосудистые проблемы) с рекомендациями профилактики и лечения народными методами https://witches-empire.com/chitalnya/recovery/15-bolezni-sustavov/


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»