Йога и режим женщины

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Йога и режим женщины

Сообщение цветочек » 26 фев 2010, 11:06

Вопрос: Как женщине выстроить свое утро, чтобы и с мужем любовью заняться, и комплекс йоги сделать?

Обычно комплекс йоги занимает 1-1,5 часа. Плюс гигиенические процедуры 15-30 минут.
На нормальное общение с мужем остается мало времени.
Можно , наверно, раньше вставать, часов в 5., или раньше...
Но, как правило,или йога не получается, или секс.
Как Вы решаете такие ситуации?

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 27 фев 2010, 11:41

Пришла информация, что для женщины можно сократить время за счет меньшего количества подходов в комплексе.
Потом , у женщин превалирует астральное тело, значит, нам больше подойдет не гимнастика, а танцы.Танцевать можно и после обеда.
В методичке Читтапада ("Хозяева йоги") говорится, что женщина может поднимать Кундалини при помощи оргазма, а не упражнений.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 27 фев 2010, 14:00

Как вариант: в качестве прелюдии к сексу - выполнять вместе с супругом парные йоговские упражнения. Или станцевать ему арабский танец в обнаженном виде - можно сэкономить время.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 27 фев 2010, 19:29

"цветочек" писал(а):Пришла информация, что для женщины можно сократить время за счет меньшего количества подходов в комплексе.
У меня, к сожалению, нет такой проблемы, но комплексы сокращаю или делаю по одному в разные дни, чтобы совместить йогу с другими обстоятельствами жизни. Когда отпустила мысленно ситуацию с обязательством точного выполнения всего сразу, жизнь выстроилась так, что даже 15 минут приносят лучший результат, чем раньше 1,5 часа. Наверное, это связано с тем, что я стала в спокойном режиме выполнять все свои обязательства как женщина. А для мужчин разве нельзя сокращать время?

Аватара пользователя
Нусенька
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:10

Сообщение Нусенька » 28 фев 2010, 11:05

"SKD" писал(а):А с утра уж позаниматься на коврике ему.
А если он не занимается по утрам, у него свой режим дня и другие приоритеты, и завтракаем на работе порознь? Сокращение занятия - самый лучший выход. Тем более, что есть комплексы, которые можно делать вечером или другие разновидности с "вечерними" мантрами. Секс в 5 утра благоприятно сказывается на организме взрослого человека, так считают исследователи человеческого режима дня. Но мне так же, как и SKD, нравится это делать перед сном, а не утром, и мужу тоже.
цветочек, прошу простить за нескромный вопрос, вы пишите о регулярном утреннем сексе? Если это 1-2 раза в неделю, то другой разговор, системность занятий можно гибче выстроить. Я вас очень хорошо понимаю, 1,5-2 часа занятий для себя - что может быть лучше?! В течение дня женщине сложно найти другое время, всё расписано по семейным обязанностям. А ухаживать за собой, беречь себя просто необходимо.

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 01 мар 2010, 16:48

Когда у меня детей не было, то заниматься с утра йогой-это было принципом.Во всех книгах по йоге, которые я читала ,пишут: проснулись- потянулись, сделайте гигиенические процедуры и выполняйте комплекс.)))))) Про секс никто из авторов не писал.
Меня раньше всегда глодала совесть,если с утра не позанимаешься. Сейчас, с 2 детьми, порой пару упражнений в день сделаешь ,и мудры.Хочу восстановить свои занятия, но с учетом новых условий и желаний близких.Потом прихожу к выводу, что для женщин ближе танцы, храмовая гимнастика.И, конечно, не 1000 Наули в день.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 01 мар 2010, 18:47

"цветочек" писал(а):Про секс никто из авторов не писал.
Разумно. Сколько мужчин - столько и приоритетов в сексе. :man_in_love:Речь в теме не о мужчине, как раз ему хочется утром близости, правильно я поняла? А вам хочется еще и начать активно заниматься йогой? О совмещении женского желания с внутренними потребностями уже сегодня хорошо обсудили? Остаётся лишь подобрать свой режим. Мне когда-то нужно было постепенно вводить занятия, и я не знала, где взять время. Внутреннее желание действовать заводило творческий внутренний механизм, и получалось что-то по типу "танцев у плиты" или "растяжка во время уборки", или "динамическая стирка". А когда организм получил нужные подключки к занятиям, время выкроилось само собой, так как увеличился уровень контроля и успеваемости вместе с экспронтами. Ой, а с малышом сколько сейчас удивительных совместных гимнастик появилось - обоим на пользу и как игра в радость:to_become_senile:. Удачи!

Tuta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 15:35

Сообщение Tuta » 17 дек 2010, 16:13

Наверно лучше пораньше лечь и пораньше встать,чтобы не экономить на занятиях. По моему невозможно занимаясь йогой совмещать это с другими делами. Я настолько ухожу в йогу, что совсем забываю про всё другое.Но у меня нет проблем со временем и запланированные на йогу два часа расстягиваются на четыре.


Вернуться в «Йога для Дам»