Кариес, есть-ли выбор ?

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Мужик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 09:26

Кариес, есть-ли выбор ?

Сообщение Мужик » 20 июл 2008, 09:40

Добрый день. Пришел сюда и прошу вашего совета так-как ничего не нашел в поисковиках и энциклопедиях по поводу лечения кариеса без вмешательства бормашины.
Ситуация у меня такая: мне 17 лет, я живу в Европе. 16 лет у меня были просто отличные зубы, за всю свою жизнь я был у стоматолога всего пару раз. Я не знал что такое пломбы, что испытывают люди когда им пилят зубы... Но всё изменилось год назад когда прийдя на профилактический просмотр мне поставили первую пломбу в моей жизни. После 3 лет непрерывного ношения аппарата который корректирует прикус, у меня, не по моей воле появился кариес - зубы я чистил и чищу два раза в день, но аппарат покрывал слишком большую площадь поверхности зубов , и в результате имею одну пломбу.
Но проблема в том что вчера я нашел у себя при помощи зеркальца и иглы еще 2 глубокие черные дырочки, и вот собственно я вас спрашиваю, можно ли как нибудь избежать еще 2-х пломб в такой ситуации, и есть-ли в Йоге способы лечения ранней стадии кариеса немедикаментозными методами ?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 20 июл 2008, 12:11

Подобная постановка вопроса напоминает желание забивать гвозди ноутбуком.
Теоретически можно конечно. Но чем вам молоток насолил то?

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Не зря же я почти дружила с дантистом :)

Сообщение Akvari » 20 июл 2008, 14:09

"Мужик" писал(а):зубы я чистил и чищу два раза в день

...можно ли как нибудь избежать еще 2-х пломб в такой ситуации, и есть-ли в Йоге способы лечения ранней стадии кариеса немедикаментозными методами ?
Заранее спасибо.


Зубы надо чистить не два раза в день (как нас многих приучили с детства, к сожалению) , а после каждой еды (и даже напитков типа чая или других с сахаром), причём чем раньше, тем лучше, поскольку налёт на зубах, провоцирующий кариес, быстро затвердевает, и потом его уже щеткой не возьмёшь.

Если нет возможности сразу после еды почистить зубы, то рот надо хотя бы прополоскать.

Чистить около 2-3 минут (а не тридцати секунд!), сначала рот прополоскать и почистить без пасты, чтобы не размазывать с ней остатков пищи, а потом с хорошей пастой и в правильном направлении.

Если Вы уже в Вашем возрасте приучите себя к этому, то это позволит Вам избежать многих проблем в будущем... и сэкономить немало денег.

Дырки в зубах - это уже не ранняя стадия кариеса, если Вы для их лечения займётесь йогой, то результаты ученые возможно будут проверять на Ваших бренных останках, учтите, что до появления дантистов, зубные проблемы уносили в могилу множество жизней.

Мужик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 09:26

Сообщение Мужик » 20 июл 2008, 19:11

Спасибо за ответы, впринципе услышал то что и думал.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

На всякий случай совет, который самой бы хотелось услышать в Вашем возрасте :)

Сообщение Akvari » 21 июл 2008, 06:45

"Мужик" писал(а):Спасибо за ответы, впринципе услышал то что и думал.


Пожалуйста. Мне вообще то нравится, когда ищут решение проблем со здоровье альтернатвными методами... особенно когда это не связано со страхом бормашины...или ещё какой машины... С моей точки зрения до врачей дело лучше не доводить, но когда уже довели, то не бояться, и выбирать хорошего, по возможности...особенно дантиста...

Со страхами вообще то йога помогает бороться. Она приучает к самодисциплине, избавляет от дурных привычек (типа курения, или неумеренного поедания сладкого, особенно между едой, употребления жевательных резинок и вредных и не только для зубов напитков типа кока-колы, пропитанной сахаром и т.п.) и в целом повышает сопротивляемость организма к болезням, здоровый дух также способствует здоровому телу, как и оно ему. Хоть со здоровым духом дело обстоит не так просто, ибо на некоторых этапах при неумеренных занятиях йогой (и другими методами саморазвития), особенно со лже-гуру, он может и расстроиться ;) Впрочем, это происходит и просто при передозировке интернета...телевизора... как впрочем и передозировке чего бы то ни было...так важно в жизни во всём найти свою "золотоую середину" :)

Но в случае удачи, здоровый дух способствует хорошему вниманию и памяти, здравому размышлению, что позволяет не забывать часто менять зубную щетку, когда она теряет необходимую для очищения твердость (раз в 3 месяца) , а вносит лишь бактерии и микробы от предыдущих вирусных заболеваний ... не доводить кариес до дырок, которые зачастую приводят к последующему удалению дантистом нерва зуба, а мертвый зуб потом - плохой жилец на этом свете ... а без зубов и нам живется гораздо менее комфортно и весело... :( ...к тому же потребности в коронках, мостах, имплантах или вставной челюсти могут съесть необходимые для других целей ресурсы...особенно в Европе...

Удачи Вам в борьбе за здоровье, это наиважнейший "капитал" человека, о нём стоит заботиться до его потери.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 26 апр 2020, 17:15

Зубы с течением времени так же имеют способность восстанавливаться. Есть очень эффективный метод лечения кариеса, предложенный немецким дантистом, который способен оставить без работы вообще всех их, но этот доктор сказал, что молчать он не хочет.
Важно после каждой еды полоскать во рту пол чайной ложечки ксилита в чистом виде. Это оздоравливает зубы за счет дезинфекиии, которой обладает данное вещество. Конфеты на ксилите, жевательные резинки и т.п. для здоровья полости рта содержат его слишком мало, поэтому данной профилактики недостаточно, нужно именно вышеназванное мероприятие ... ))


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»