Помощь сердцу методами йоги

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Ron12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 11:23

Помощь сердцу методами йоги

Сообщение Ron12 » 22 фев 2020, 11:32

Здравствуйте!

С Вашего позволения, у меня такой вопрос.

Уже с неделю у меня возникли проблемы с сердцем на фоне гипертиреоза и тахикардии.
Колит под лопаткой с левой стороны.

Записался к кардиологу, но только на будущую среду.

В связи с этим хотелось бы обратиться к уважаемой аудитории с вопросом: как можно помочь себе в этой ситуации методами йоги?
Возможно, есть какие-то асаны или пранаямы, способные снять данный симптом или даже полностью решить проблему.

Заранее признателен!

С уважением

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 22 фев 2020, 22:59

Самый рекомендуемый метод - кумбхаки, желательно на выдохе, но можно и на вдохе. Задержка максимальная, столько, сколько вы сможете. Входить с полного йоговского вдоха или выдоха. (полное дыхание йогов https://all-yoga.ru/page/polnoe-dyhanie-jogov-sidja-1 )
Смотрите Виталия Островского (где то у него в роликах эти рекомендации и он ссылается на какого то авторитета), а мне рекомендовала доктор - йог и честно говоря вытаскивала себя благодаря этим задержкам дыхания из такого ...
Тахикардию так же устраняет постепенно, но желательно подключить комплексы йоги http://all-yoga.ru/section/1042 начиная по порядку с №1.

Гипертериоз постепенно можно этими же комплексами корректировать с дополнительныйми йога-терапиями и духовными практиками....

Смотря какое протекание гипертереоза... Можно прикладывать голубую глину в виде компрессов , смотрите так же лапчатку белую в качестве дополнительного вспомогательного средства (и ролики Виталия Островского), но духовных практик не исключает ...

Ron12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 11:23

Сообщение Ron12 » 23 фев 2020, 14:52

Спасибо дорогая Larissa за Ваше внимание и рекомендации!

О кумбхаках я слышал, но пока не решался на применение, так как не знал какова будет реакция организма.
Теперь же непременно попробую.

Спасибо так же за ссылку на йоговские комплексы и полное йоговское дыхание, очень интересно и ново для меня!

Насчет лапчатки и глины - я слышал, но теперь более внимательно изучу эту тему.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 фев 2020, 16:39

"Ron12" писал(а):Здравствуйте!

С Вашего позволения, у меня такой вопрос.

Уже с неделю у меня возникли проблемы с сердцем на фоне гипертиреоза и тахикардии.
Колит под лопаткой с левой стороны.

Записался к кардиологу, но только на будущую среду.

В связи с этим хотелось бы обратиться к уважаемой аудитории с вопросом: как можно помочь себе в этой ситуации методами йоги?
Возможно, есть какие-то асаны или пранаямы, способные снять данный симптом или даже полностью решить проблему.

Заранее признателен!

С уважением

во-первых исключить задержки дыхания как класс, совсем (до полного прекращения данной симптоматики. Во-вторых, освоить полное дыхание йогов... строго придерживаться ритма дыхания (вдох=выдоху). Освоить упражнение анулома-вилома, без задержек. На полное дыхание отвести около 3-х месяцев, затем приступить к попеременному дыхынию (посмотрите в сети - анулома-вилома). Так же вдох через левую ноздрю равно выдоху через правую, вдох через правую, выдох через левую... строго в одном ритме. Делать после полного дыхания... Например 5-10 минут ПДЙ, 5 минут АВ. При выполнении важно полное спокойствие... Это на первом этапе где-то полгода. Подышали - легли на спину, расслабились.

Ron12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 11:23

Сообщение Ron12 » 24 фев 2020, 15:19

Спасибо уважаемый Taxer!

Ваши рекомендации очень ценны для меня.

Постепенно буду включать их в ежедневный комплекс упражнений.

Спасибо большое!


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»