Многоликий Колобок

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Многоликий Колобок

Сообщение Human » 04 апр 2019, 20:46

Колобок – персонаж одноимённой древней народной сказки, изображаемый в виде небольшого пшеничного хлеба шарообразной формы, который сбежал от испёкших его бабушки и дедушки, от разных зверей (зайца, волка и медведя), но был в итоге съеден лисой. Сказка про Колобка встречается в русском и украинском фольклоре, а также имеет аналоги у других народов: американская «пряничный человечек», английская «Джонни-пончик». Сюжет также встречается в скандинавских, немецких, узбекских, татарских и других сказках. Этимология слова колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста». В тверских говорах есть слова колобу́ха «галушка, увалень», колоба́н «толстая лепешка», околобе́ть «сжаться». Толстая, круглая лепёшка, изготавливаемая в виде хлебного кома, почти шара, или разбухающая до формы шара к концу выпечки.
Вместе с тем, народные сказки, как и их персонажи, имеют не только видимые, поверхностные смыслы, но и эзотерические. И здесь колобок со своими друзьями предстаёт в совершенно новых обличьях. Заранее оговоримся, что мы не имеем задачею рассмотреть здесь их все - это было бы, по-видимому, с одной стороны невозможно, а с другой, - не корректно с точки зрения природных законов. Не хотелось бы лишать человека радости собственного открытия, навязывая своё видение мира. В то же время сейчас настал момент, когда некоторые искажения в сказках, допущенные кем-то в прежние времена, мешают эволюции людей, социуму, их необходимо снимать, Космос просит об этом, и если не мы, то кто это сделает? Каждый может приобщиться к такой практике через собственное осознание, через делание информации своими опытом, навыком и умением, через пропускание её через свою Душу и Дух. Еще раз напоминаем и просим учесть, в целях соблюдения техники безопасности работы с текстом, что представленная ниже информация является всего лишь способом взгляда автора и не претендует и не может считаться истиной в последней инстанции.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 04 апр 2019, 20:47

Колобок в образе планеты Земля (Волга)

«Просит старик:
— Испеки, старуха, колобок.
— Из чего печь-то? Муки нету.
— Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется.»
Эти строки из сказки «Колобок» заставляют по-новому взглянуть главного персонажа, поскольку в них ни много ни мало описывается теория происхождения планет солнечной системы, в частности, Земли (Волга). В самом деле, в начале XX века была выдвинута космогоническая теория Шмидта, известная как теория «холодного» образования Земли и других планет Солнечной системы из газопылевого облака, окружавшего Солнце.
Муки, то есть материи, вроде бы и нету, она рассеяна в пространстве, но Старик подсказывает Старухе – «По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется» - если в Космосе с газового облака собрать пыли, на целую планету наберётся и не на одну. Согласно гипотезе Шмидта, Земля образовалась из холодных твердых тел и сначала была относительно холодной (Тесто и мука, конечно, были холодные вначале).
Этот процесс условно можно разделить на два этапа: сначала из пылевого компонента облака образовались "промежуточные" тела размером в сотни километров (Старуха тесто замесила). Шмидт считал, что во вращающемся газово-пылевом облаке пыль под действием гравитации опускалась к центральной плоскости – образовался пылевой субдиск (Старуха раскатала скалкой тесто перед выпечкой). Затем в пылевом слое плотность достигла критических размеров и в результате гравитационной неустойчивости этот субдиск распался на множество пылевых сгущений (протопланеты). Сгущения сталкивались между собой и одновременно в результате этого объединялись и сжимались – в результате образовались компактные тела астероидных размеров. Это был первый этап.
Второй этап: из роя "промежуточных" тел и из обломков сформировались планеты (в сказке - Заяц, Волк, Медведь, Колобок). Сначала они двигались по круговым орбитам в плоскости породившего их пылевого слоя (иногда встречались, но проходили мимо – «…У тебя, зайца (волка, медведя), не хитро уйти»). Почему Колобок уверен, что ему будет нехитро уйти? Да потому что он знает законы движения тел в Космосе – малое вращается вокруг большого, а в данном случае они в равных весовых категориях – они планеты. Но лиса – это Солнце (Во), звезда, вокруг которой, как оказалось, они все вращаются. Лиса не съела Колобка, а всего лишь захватила в свой гравитационный центр. И с тех пор Колобок, то есть планета Земля (Волга) вращается вокруг «рыжей плутовки».
Такое прочтение сказки Колобок находится в соответствии и с другими самыми современными теориями, например, небулярной гипотезой об образовании Солнечной системы из газопылевого облака. Удивительно то, что первоначально эта гипотеза была предложена лишь в XVIII веке Эммануилом Сведенборгом, Иммануилом Кантом и Пьером-Симоном Лапласом. Возраст сказки Колобок больше! В дальнейшем её развитие происходило с участием множества научных дисциплин, в том числе астрономии, физики, геологии и планетологии. С началом космической эры в 1950-х годах, а также с открытием в 1990-х годах планет за пределами Солнечной системы (экзопланет), эта модель подверглась многократным проверкам и улучшениям для объяснения новых данных и наблюдений.
На сегодняшний день в научном мире полагают, что газопылевое облако, в котором сформировались Солнце и ближайшие к нему звёзды, возникло в результате взрыва сверхновой звезды Коатликуэ, с массой примерно в 30 раз больше массы Солнца. (Этим, в частности, объясняется наличие тяжелых элементов на планете Земля (Волга), которые никак не могли образоваться в результате ядерного синтеза в такой звезде, как Солнце (Во), тем более в недрах планеты).
Спусковым механизмом гравитационного коллапса стало небольшое (спонтанное) уплотнение вещества газопылевого облака (возможными причинами чего могли стать как естественная динамика облака, так и прохождение сквозь вещество облака ударной волны от взрыва сверхновой, и др.), которое стало центром гравитационного притяжения для окружающего вещества — центром гравитационного коллапса.
Ученые полагают, что старт этому процессу был дан случайно, но сказка говорит о том, что в Космосе это было сделано по просьбе:
«Просит старик:
— Испеки, старуха, Колобок...»
Так кто же он, этот загадочный Коло-Бок?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 05 апр 2019, 03:09

Очень познавательно и интересно! Спасибо Вам!

Изображение

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 05 апр 2019, 08:52

Встречаются и другие смыслы:

«Один из самых очевидных скрытых смыслов сказки - смена времён года, при вращении Земли вокруг Солнца.
Первого на своём пути, Колобок встречает - зайца.
Заяц - это символ зарождающейся силы, мощь нарождающейся жизни. Заяц труслив, но плодовит. Весна - время для продолжения рода. Заяц, у наших предков был посвящен Яриле - весеннему богу Солнца. Встреча колобка с зайцем - образ прихода весны.
Дальше колобок встречает волка. По древним преданиям, греческая богиня Лето, оборачивалась волчицей. Для земледельцев, волк, охраняющий зерновые от мелких грызунов, летом был самым лучшим другом. Встреча "колобка" с волком - залог хорошего урожая. Лето - время, когда нахождение рядом волка, полезно для человека. Образ волка - это образ ненасытности, неистовости. Летом нужно неистово трудится, чтобы создать задел на зимние месяцы.
После волка, колобок встречает медведя. Время медведя - ранняя осень. Это время сбора урожая, созревания грибов, ягод. Время накопления добра на долгую голодную зиму.
Завершается путь колобка после встречи с лисой. Лиса – славянский символ зимы – одной из личин богини Мары. Время лисы — начало и середина зимы.
Таким образом, минуя четыре времени года - Земля завершает свой путь вокруг Солнца. »

http://slavyanskaya-kultura.ru/forum/thread1611.html

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 05 апр 2019, 09:00

Или вот - Колобок - это месяц

«Надо сказать, что изначальный вариант этой сказки был несколько иным: зверей было больше и каждый из зверей еще и откусывал от колобка по кусочку:
Попросил Тарх ( Бог - Хранитель древней Великой Мудрости, сын Перуна) Живу (Богиня жизни,плодородия, рождения, весны, дочь Лады, жена Даждьбога): - Испеки мне Колобок. Жива по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок. Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему - Лебедь: - Колобок-Колобок, я тебя съем! И отщипнул клювом кусочек от Колобка. Катится Колобок дальше. Навстречу ему - Ворон: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел. Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес. Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему - Волк: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился. Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит: - Колобок-Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - "ам", и съела целиком.

А теперь - пояснение: эта сказка является образным описанием астрономического наблюдения Предков за движением Месяца по небосклону от полнолуния к новолунию. »

http://drakoshi.net/node/8448

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 апр 2019, 09:33

"Human" писал(а):Или вот - Колобок - это месяц

«Надо сказать, что изначальный вариант этой сказки был несколько иным: зверей было больше и каждый из зверей еще и откусывал от колобка по кусочку:
Попросил Тарх ( Бог - Хранитель древней Великой Мудрости, сын Перуна) Живу (Богиня жизни,плодородия, рождения, весны, дочь Лады, жена Даждьбога): - Испеки мне Колобок. Жива по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок. Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему - Лебедь: - Колобок-Колобок, я тебя съем! И отщипнул клювом кусочек от Колобка. Катится Колобок дальше. Навстречу ему - Ворон: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел. Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес. Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему - Волк: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился. Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит: - Колобок-Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - "ам", и съела целиком.

А теперь - пояснение: эта сказка является образным описанием астрономического наблюдения Предков за движением Месяца по небосклону от полнолуния к новолунию. »

http://drakoshi.net/node/8448

...мне лично нравится такая интерпретация: пришли бабка с дедом на чужие земли, а земли то не урожайные в отличие от южных, тут ведь надо по-новому хозяйство - растениеводство вести, вот и закончился у них провиант... поэтому и наметали из того, что осталось.... Однако, получился не просто колобок, а колобок - этакий разведчик, который отправился изучать осваиваемые территории... да не тут то было... начал он встречать местных тотемов... ловко прытко уходил, но последний тотем его сцапал... Кажется это лисонька была. Тотем лиса, или лисицы часто означает привратника в потусторонний Мир, он как бы пограничник... вот и получается, что разведчик туда не прошел, т.е. съеден был... Поэтому получается, что космогоническая теория не совсем последовательна...

Изображение



...соответственно в последовательности событий: зарождение колобка, его путешествие и прекращение существования...


(источник сказки - http://feb-web.ru/feb/skazki/texts/af0/af1/af1-0462.htm)
Последний раз редактировалось Taxer 05 апр 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 апр 2019, 12:25

"Human" писал(а):...
На сегодняшний день в научном мире полагают, что газопылевое облако, в котором сформировались Солнце и ближайшие к нему звёзды, возникло в результате взрыва сверхновой звезды Коатликуэ, с массой примерно в 30 раз больше массы Солнца. (Этим, в частности, объясняется наличие тяжелых элементов на планете Земля (Волга), которые никак не могли образоваться в результате ядерного синтеза в такой звезде, как Солнце (Во), тем более в недрах планеты).
Спусковым механизмом гравитационного коллапса ...

Human, смотрите, теория зарождения элементов массой более 140 уже устарела... (уже доказано, что сверхтяжелые элементы не могут образовываться при взрыве сверхновой)... Наиболее современное представление утверждает, что такие элементы могут образовываться при возникновении столкновений вещества в сверхгорячем состоянии, например в недрах нейтронных звезд при их разрушении и остывании вещества (например если сталкиваются две звезды и происходит выплеск вещества в пространство)...

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 05 апр 2019, 15:22

"Taxer" писал(а):Human, смотрите, теория зарождения элементов массой более 140 уже устарела... (уже доказано, что сверхтяжелые элементы не могут образовываться при взрыве сверхновой)... Наиболее современное представление утверждает, что такие элементы могут образовываться при возникновении столкновений вещества в сверхгорячем состоянии, например в недрах нейтронных звезд при их разрушении и остывании вещества (например если сталкиваются две звезды и происходит выплеск вещества в пространство)...


[B][B]Taxer,[/B][/B] я правильно понял Вас, что это можно понимать как то, что дед с бабкой столкнулись?...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 05 апр 2019, 16:30

А еще в сборнике нашего института есть версия о том, что колобки такие катаются из Вселенной во вселенную, нигде не задерживаясь, никому ничего от себя не даря, что лисонька - это как раз такая Вселенная, которая и сама все возьмет, если такие "странники" к ней попадают... (мой пересказ не перепечатан с версии, поэтому я не нарушила условий запрета копирования, а только пересказала то, что я восприняла, возможно через свою информационную сетку....)

Все версии выше мне очень нравятся!!!

Но может быть колобок - это универсальная сказка, описывающее очень много закономерностей?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 апр 2019, 16:52

"Human" писал(а):[B][B]Taxer,[/B][/B] я правильно понял Вас, что это можно понимать как то, что дед с бабкой столкнулись?...

Human, Вы поняли в рамках своей космогонической понятийной сетке... и ари карант, высказала интересное... хм ))... вот хочу возразить в обычной манере, однако сложившаяся многозначная картинка мне понравилась в своей не завершенности


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»